あかりんさんの映画レビュー・感想・評価

あかりん

あかりん

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

4.0

やっと…!やっっっと観れた…!!
公開日からちょうど1ヶ月経った今やっと観れた〜!!!

このくだらなさ、前回のよりも好きだった◎
しょうくんカッコよかったし表情もすごく上手くて良かった。
金髪似合う
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

4.0

とにかく桐谷美玲ちゃんがか!わ!い!い!!
こんなに可愛かったらこれだけ自分に自信持ってる役しててもぜんぜん嫌味っぽくなくてかわいい!!で見れちゃうからナイスキャスティング( ˊᵕˋ )و゛︎︎︎
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

叶わない恋。つらい...
見ていて共感できる事が個人的に多かったからより辛かった。
(好きになる相手のタイプは違えど叶わない恋をしてたから。)

最初から最後までずっと暗いトーンだったから途中で飽きか
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

本当は実写版の方が見たくてアマプラ開いたらレンタルになってる。
Filmarksでは無料になってるのに!と思ったけどもう頭の中が時をかける少女を観る脳になってたからアニメの方を観た。

もっと早く観て
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.0

作業しながら観たかったから邦画をチョイス。
親から勧められて観たいリストに入れてた作品。

最初どういう事なんだろう...とストーリーの展開がイマイチ掴めなかったんだけど、最後に全部の答え合わせがあっ
>>続きを読む

モン・パリ(1973年製作の映画)

2.0

これで配信で観れるジャック・ドゥミ監督作品は全部鑑賞。

ジャック・ドゥミ監督作品の印象は個人的には色使いが好き!
この作品も色使いが可愛くて印象的だった。

男性が妊娠なんてありえないでしょ。って思
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.0

マヤ役の女の子がほんまにかわいかった!
今まで黒人の役者さんってイメージみんな同じ顔に見えてたんだけど、マヤ役のテイラー・ラッセルはすごく可愛かったな。

統合失調症って名前は聞いた事あるけど、どんな
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

ただただリリー・コリンズがかわいい!
そういう映画!
かわいいリリー・コリンズが王女様の役をして可愛くないわけがないし最高以外の言葉はない。

白雪姫のファンタジー感もあって、ただ映画を楽しみたい!っ
>>続きを読む

踊る大紐育(ニューヨーク)(1949年製作の映画)

2.0

以前、宝塚の月組で『ON THE TOWN』のタイトルで上演したことがあり、大好きだった作品の映画を観たく観賞。

最初は舞台で観た時の思い出とか思い出して懐かしくなったりで楽しかったけど、後半は完全
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

何となく映画というよりアメリカのくだらないドラマみたいな映りでラフに観れて良かった◎
同じようなロケ地を他の映画でも見た事あっても映り方でぜんぜん印象違うなって思った。

キャリーがもらったリストをク
>>続きを読む

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

4.0

クリスマスの時期まで観るのとっておこうと思ってたんだけどやっぱり気になって観賞。

14世紀の騎士が現代に飛ばされてそこで出会った女性と恋をするって説明だけ読むとすっごいトンチキ感あるファンタジーなの
>>続きを読む

トップ・ハット(1935年製作の映画)

3.0

何年か前に宝塚の宙組で公演した事がある作品。
宝塚の舞台は観に行けなかったけど、元の映画を観てみようと思い観賞。

目と耳から入る情報がとっても楽しい作品だった!
タップダンスで軽快な音とダンスが見て
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.0

『君の膵臓をたべたい』のときから思ってるんだけど、やっぱり北村匠海くん好きだな。
あの優しい雰囲気のある演技がすっごく好み!
今やってる月9の『ナイトドクター』の役もすごく良いし好み。

しかも、ビジ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

好きなアイドルグループのHiHi Jetsが以前YouTubeで『グレイテスト・ショーマン』にハマってるって言っててそこから気になってた作品。
きっとHiHi Jetsのメンバーの中での流行は終わって
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

この間、ジム・キャリーの別の作品を観たから繋がりで他のも観てみようとこちらを観賞。
ジム・キャリーって本当に天才なの?
何の役をしても面白いし最高な作品になる!

仮面を付けるとすごいパワーの人間?に
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.0

オープニングがビックリするくらいダサくて80年代の映画だったっけ?って錯覚してしまった(笑)
でも、楽しい始まり方で一気にこの映画の世界観に入り込めたかも!

コーラの何を考えるのかわからない空気感が
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

前にも観たことあるような気がするけどどうだったか忘れたから再観賞。
どんなお話かも覚えてなかったけど観てみたら観たことあった。
でも、こんなに怖いお話とまでは覚えてなかったから怖くて最後の方観てられな
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.0

友達がミュージカル女優目指してるなら観てみたら!とオススメしてくれた作品をようやく観賞。
ミュージカル女優目指してるから観るべき作品かって言われたらたぶん違うけど観て良かった作品だった。

ジャケット
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

やっぱりジム・キャリーはおもしろい!
名前とジャケットからして絶対見て面白いだろうなって思って観賞したけどほんとにおもしろかった!

何でもかんでも“Yes”じゃなくてちゃんの身の丈にあった答えを出す
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

日本アカデミー賞で最優秀作品賞を取っているのにまだ観ていなかったなんて!と思い観賞することに。
本当に素晴らしい作品だった。
どう感想書くのが正解なのかわからないけど、邦画でこんなに良い映画初めて観た
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

2.0

ジャン=ピエール・ジュネ監督の独特な世界観。
この世界観が好きな人は好きだと思う作品。
私はやっぱり好きではなかった。
アメリも苦手だったしな...汗

リアム16歳、はじめての学校(2017年製作の映画)

4.0

軽い気持ちでサクッと観れるからとっても観やすかったしかわいかった!

この親子は一生親離れ子離れ出来なさそうね(笑)
でも、我が家も一緒だからいいんじゃないかな(笑)

最終的に運命の女の子ってそっち
>>続きを読む

ビタースウィート(2002年製作の映画)

2.0

ジャケットとタイトルに惹かれてずっと観たかった作品。
ジャケットとタイトルから可愛い感じの映画かなって思ったらぜんぜん違う!
想像してたより何倍も内容が重たくて衝撃だった。
あまり好みではなかったかな
>>続きを読む

奇跡のひと マリーとマルグリット(2014年製作の映画)

3.0

アーサー・ペン監督の「奇跡の人」前に観た事があって、こちらも気になり観賞。
内容はほとんど同じだけど、こっちの方が出だしのショックはなかったかな。

でも、全体的にアーサー・ペン監督の作品の方が個人的
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0

夏に恋したくなる映画でインスタで見て、ちょうど観たいリストに入れてたしと思って観賞。
レンタルしかないから悩んでたけど、これはレンタルして大正解な作品だった!

この展開はぜんぜん想像していなかったな
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

2.0

他のジャニーズのグループのファンなんだけど、ジャニーズ好きだしって感覚で映画観賞のつもりで観たら全く楽しめなかった。
Snow Manのファンだったら楽しめるんだろうな。

個人的にはIMPACTor
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

リリー・コリンズさんが最近気になるので、彼女の出演作を観ようと思って観賞。

家族の愛って感じな印象。
それぞれにちゃんと物語があって良かった!

ちゃんとハッピーエンドで観ていて心地の良い作品だった
>>続きを読む

天使にショパンの歌声を(2015年製作の映画)

4.0

クラシック音楽が題材になってるような作品はやっぱり好きだな〜
私も高校>大学と音楽科と音大でクラシックを専門に勉強してきたからかもしれないけど。
綺麗な音楽が聴けるだけでもう評価は高い。

アリスも最
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

たまたま観てたYouTuberがオススメ!って言ってたから観賞。

体型に悩みを持つ人からしたらかなり勇気がもらえる映画だとは思うけど、見た目変わってないのに変わったように見えて自信持っちゃうっていう
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣ける良いお話だった。
父と娘の絆がとても深くてこの間を割く事なんて出来ないんだろうなって思った。

印象に残ったのが、ケイティが「パパに会いたい」って言ったところ。
ここから涙が止まらな
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

映画館で上演してる時に観たかったんだけど都合が合わず気付いたら上演が終わってて後悔してた作品がアマプラで観れるとの事で観賞。
期待してた程好みな作品ではなかった。

芳根京子さんの演技が凄すぎた。。
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.0

生きてると死にたいって思う事ってあると思うけど、エスカレートすると怖いなって思った。

自分の病気ちゃんと理解出来ないのに入院してどうやって治せっていうのかってところあったけど、精神的な病気だったら自
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

4.0

リリー・コリンズはこの撮影の為にここまで痩せたのかな。
もともと細いイメージあったけど本当に拒食症に見えるくらい痩せててビックリした。

最後らへんに出てくる白いワンピースの場面(たぶん夢の中)はイメ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

ずっと気になっていたのにぜんぜん観てなかったからようやく観賞!
本当に観た事がなくて知ってる曲とかもあるのかな〜って思ってたらむしろ知ってる曲しかなくて楽しすぎて一緒に歌いながら観てしまった!(笑)
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.0

宝塚でやってる風共は好きなんだけど、映画は長すぎて途中で飽きてしまった。
今日は時間があるしせっかくだし観てみよう!と思ったけどさすがに4時間は長すぎた。。笑

話は宝塚でやったものを何度も観ているか
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

どんな親であっても親は親だし、愛があれば良いと思う。
裁判官も検事も児童福祉の人も何で知能のことばかり言うんだろって思った。
この2人が愛で結ばれてたら良いじゃんって。

ルーシーが新しい親と一緒にい
>>続きを読む

>|