あかりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

3.0

最初の出会い方が可愛かった。

街並みもすごくオシャレでボーッと観ているだけでも楽しめると思う!

個人的に字幕の日本語が気になった。
けっこう今時っぽい若者の言葉で字幕付けられてるから実際のこの年代
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

ウディ・アレンらしいオシャレな映画!
クスッと笑えるところもあったし、オシャレでロマンチックな雰囲気もとても良かった。

この彼女とは絶対別れるべきだよな、と途中から思ってたけど個人的には良い別れ方を
>>続きを読む

しくじりソニアのプロポーズ大作戦(2015年製作の映画)

4.0

あなたへのオススメでU-NEXTで出てきてジャケットが気になって観賞。

結婚って全てタイミングだろうから、今じゃない!って時にされたらそりゃ戸惑うよな〜
男もタイミングしっかり見なきゃな〜と思ったけ
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

3.0

最初から意味がわからなくて、そのまま進んじゃったから最後まで意味がわからない状態で終わった。
でも、夢と現実が混合しちゃうってことよね?
だったらこの意味のわからない感じが正解なのかなって思ったら何と
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.0

23年間の7月15日のお話。
美しかった〜その1日だけを描くっていうのが何となくロマンス。

でも、何で23年だけなんだろうって思って調べながら観てたんだけどエマが事故死しちゃうのか。
そうなると思わ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

学生の時に観た事あったけど記憶になかったから再観賞。
確かその時好きだった先輩に勧められて観た記憶。

あーーーもどかしい!
恋ってタイミングが大事だと思うけどここまですれ違うものなのか。
絶対お互い
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

5.0

こんなに泣ける映画は久しぶりに観た。
観て終わった後、嗚咽するくらい泣いてしまってた。

10年思い続けた人とやっと出会え付き合えた。
それだけでも最高!なんだけど、難病のせいで大変な苦労もあったと思
>>続きを読む

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

4.0

雰囲気がとても良い映画だった。

人を探す為に海外まで行っちゃうってすごいな〜
それだけその人を大切に思う気持ちだったって事よね。
絶対会えないでしょって思ってたけど会えて良かったしここから幸せになっ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

映画の雰囲気がとても好きな作品だった。
全体的に柔らかい印象かな。

男の子は1度交通事故で“死”を3分経験していて女の子はこれから“死”を迎える。
告別式で知り合うっていうのがこの2人の関係性が表現
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

すごく雰囲気の良い映画だった!
冬の冷えた夜に部屋を真っ暗にして観たい映画。(今真夏だけどw)

いろんな場所でいろんな人に出会いいろんな事を学んで遠回りしたけど、結ばれるべき2人が最後に結ばれて良か
>>続きを読む

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

4.0

友達にオススメの映画を聞いて勧められたから観賞。

開始30分でこんなに笑わされるとは!
めちゃくちゃ面白かった!

舞台をコケさせてお金を儲けようなんて考えどうやって浮かんだの。笑
この発想が思い浮
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

全シリーズ通してだいすき!
全員が青春を謳歌してる感じ最高に楽しい!

シャーペイは全シリーズ最後にはいい人になるのに何で更生しないんだろ。笑
学習能力0な感じもまた面白い。
個人的には好きじゃないキ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

5.0

1を観て全シリーズ観たくなり観賞。
あーー楽しい!!ハイスクールミュージカルだいすき!
だいすきな音楽から始まったから一気に気持ちがこの世界観に引き込まれて最初から最後まですごく楽しく観れた。

シャ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

話の内容はほぼ『チャーリーとチョコレート工場』と同じ。
調べてみると原作の小説が同じなのね。
どちらも好きだけど個人的にはこちらの方が好きだった。
ミュージカルが好きだから歌を歌ってるって点で良かった
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

2.0

これはジャケット写真に騙された(笑)
可愛らしい感じの映画かと思ったらぜんぜん!
普通に全裸のシーンとかあるし、目隠しでセックスのシーンとかもあってイメージと違いすぎた。

見えないのは男の子の姿が見
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

1.0

1つの事件をこれだけの時間できるってすごいなと思った。
けど、ぶっちゃけ途中で飽きちゃった。

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

4.0

これでオンネリとアンネリシリーズ制覇!
このシリーズで1番好きだった!

オンネリとアンネリは大きくなってもうあんまり似てなくて姉妹?ってなるのは少なそうになってたけど可愛さは健在。
2人の話ってより
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

1.0

評価が高かったし他の人のコメントも良いものが多かったから楽しみにしてた映画。
最初から期待しすぎてたからなのか私は好みではなかった。

男性同士の恋愛の話はもともと好きじゃないんだけど、日本のものより
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

4.0

アメリカでは16歳になることがそんなに大人になるってイメージなんだ!
日本で言うハタチってことなのかな?成人する的な?

80年代って感じの映画でとっても可愛かった!
この女優さん調べると青春映画ナン
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

夏と言ったらな映画を観たくなり検索してヒットしたので観賞。
有名な作品なのに観た事がなかったから初めて観た。

人工知能でこんなに世の中が大変になる事って今後ありそうな気がするからアニメだからって気分
>>続きを読む

健康って何?(2017年製作の映画)

4.0

衝撃しかなかった。
普段からダイエット目的でいろんな健康に対する動画をYouTubeで見て取り入れてきてたけどまさかのその知識を全て覆される結果の作品だった。

健康の為に鶏肉、チーズ、ヨーグルト、卵
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

いつまでも子供の心を忘れずにいる事。
これが、メリー・ポピンズの伝えたかった事なのかな。
同じ事を昨日授業で先生に言われたな。
「いつまでも子供の心を忘れずしたい事をして生きる。それがお前達がしたい事
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

最っっっ高に楽しいミュージカル!
曲は有名なものが多いから聞いたことはあったけど映画は観た事がなかった。
何でもっと早く観ておかなかったんだろう!楽しすぎた!

人を蹴落としてしか上がれない人は結局ど
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.0

日本のリメイク版を先に観たから本家の韓国版も観賞。

こういうリメイクしたものって先に観た方が良かった!ってなるのに日本版も韓国版もどちらもとても良かった。
ほぼほぼ同じ内容だったから良かったのかも。
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.0

永野芽衣ちゃん×北村匠海くんで好きな役者さんの組み合わせで気になってた映画をようやく観賞。
とても良かった!泣ける作品だった!

永野芽衣ちゃんのこういう明るい印象の役がやっぱり似合う。
明るくてポジ
>>続きを読む

ラブソングに乾杯(2016年製作の映画)

1.0

ポスターに惹かれて観たけど個人的にはそんなに好みではなかった。
正直つまらなかったかな。途中で完全に飽きちゃったから最後まで観ることを頑張った感じ。

女同士の友情を超えた関係は独り身ならまだしも子供
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.0

しょうくん目当てで観賞したから映画のクオリティはあんまり期待せずに観たんだけど、この前の作品の『ピーチガール』に比べるとだいぶ良かった。

しょうくんがとにかくひたすらにカッコ良くて好きな人を守りたい
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.0

最初から飛ばしすぎてめっちゃきゅんきゅんするし観てて恥ずかしかった。笑

伊野尾くんのお芝居が何とも言えない感じ。
これは正解なのかな?私はあんまり上手いとは思わなかった。
ファンの人が観るぶんにはい
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

5.0

1の方を観たから2を観るか悩んだんだけど観賞することに。
だいたいこういうのって続編観ると残念って思う事が多いから観なくても良いかなって思ったけど、これは観て良かった!
続編も1に負けないくらい女の子
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

写真で見た段階でピンクだから絶対可愛い!と思って観たかった作品をようやく観賞。
イメージ通りピンクが多めで可愛かった!
主人公エルのファッションはどれも可愛くてファッションを見ているだけでも飽きなかっ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

吉高由里子さんの目が見えてないお芝居が上手すぎて本当に見えてないんじゃないかと錯覚してしまうくらい上手かった。
横浜流星さんのこの人生疲れ切ってます感もイケメンがやるからこそなんか良い。
個人的に印象
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

5.0

最初は....いや、けっこうずっと気味が悪いなと思いながら観ていたけど、この先どうなるのかのワクワク感もあってけっこう楽しめた。
ヴァンパイアの話で気味が悪くて怖いけど引き付けられる。

この少年オス
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

1.0

去年、日本でドラマで放送したバージョンを観てたから元になった韓国バージョンも観賞。
私は日本バージョンの快くんとじろちゃんの関係性が好きだったから韓国バージョンのこの2人の関係性は微妙だったかも。
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.0

まず冒頭の音楽からこの世界観に引き込まれた。
聞いた事がある曲だったっていうのもあるけど、とてもいい曲。
何か前向きになりたい時に観たい映画かも。
舞台オタクとしては是非舞台を観てみたい。
公演してい
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

この演出どこかで見た事あるな〜何だっけ〜って思ってたら思い出した!
ウディ・アレン監督の『カイロの紫のバラ』と同じだ!
映画の登場人物がスクリーンから飛び出してきて恋人関係になる。
話の内容や持ってい
>>続きを読む