こんろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こんろ

こんろ

映画(654)
ドラマ(1)
アニメ(0)

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

え?Chapter2はファンのための同窓会お化け屋敷ムービーでした。本当に同じ監督の連作?

この内容なら90分でいいかなあ。なんか残念。
コメディ全開なとこと最後は好きだけどね!

あと長時間の点滅
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

相変わらず「それ」はピュアで邪悪で狂ってるぜ!!「それ」とこの物語を産んだスティーブンキングもな!!

あと子役がほんと最高。それだけでずっと観てられます。みんなピュアでいいキャラよね。つまりキングピ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

ジェームズワンのやりたい放題ホラー!いいぞもっとやれ!陰謀、超常現象、心霊、異常者、妄想、超技術、呪術、シャイニング...さあ何が来るんだー!というワクワク感。好きです。

あとこのキューブリック作品
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

5.0

なんだこれ最高かよ。なんなんだよみんな。みんな最高かよ。愛かよ。胸の震えが止まりません。
妻を亡くした父と子。行き場をなくした想いが集まり重なり、復讐へと。

人の弱さとか、脆さとか、優しさとか、不器
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0

ミッションインポッシブルと007とオーシャンズとハーレークイーンの覚醒をセットで!みたいな企画書のままザクザクと進んだかのような怪作。
でも『観た』ってことは魅力ある設定ってことですよね。そうなんです
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

まさかのマイクフラナガン監督、大出世ですね!しかし誰もがやりたそうで絶対やりたくない続編。
キューブリック、スティーブンキング、それぞれのファン、出資先、物語の整合性。キリがないほどの調整を見事に乗り
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

そろそろドクタースリープを観ようってことで久しぶりのシャイニング!相変わらず面白い!
慣れって怖いですね。初見はめちゃくちゃ怖かったんですが、今やジャックニコルソンが映るたびに笑いすらおきてしまいます
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

韓国産POV作品。POVジャンルでは評価高め!...ですがちょっとハマらなかったですね、残念。

たぶんカメラが多すぎて、更にライブ配信という設定でカメラ管理する人がいて。なのに映っている事象がヤバい
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

5.0

最っっっっ高に面白かった!
名前は知っていたし影響力ある作品と知ってたけど、なんとなくスルーしてしまっていた作品。傑作だし怪作だし、ぐうの音も出ません。

ヤバい奴にどこまでも追われ続けるスリラー。端
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

4.0

イーライロス監督によるキャビン系ホラーの金字塔、何度目かの観賞です。

シンプルなグロホラーなんだけど、監督のやりたい事やキャラクターを詰め込んでただのキャビン系ホラーとは違う奥行きに。そこが好き。
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

悪くて面白い!前回のスーサイドスクワッドはなんか良いキャラ推しでしたが、今回は悪なりの道理を貫くという感じです好きです。良いやつもいますけどね!

さすがジェームズガンというか、グロ上等、突然死ぬ展開
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかった!ロシアが産んだ『昏睡』のお話。アンチグラビティではないです。全く違います。

素晴らしい世界観と映像の想像力。美術チームに拍手です。積み重ねたりエフェクト重視なCGじゃないのが好き。想
>>続きを読む

呪[ノロイエ]家(2017年製作の映画)

3.0

短時間でサクッと観れるホラーを探してたどり着いた作品。短時間なのにまさかの3部構成。なるほど投稿系でしたか。

ナレーターさんのモゴモゴした声で笑ってしまって怖がれなかった!あとreplay長すぎませ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.5

ものすごく多くの人が「こうなるだろうなー」と思った展開まんまな感じが...!90年代のあの映画が常に頭に過ぎりながらの鑑賞。なかなか楽しめました!

主人公さん、そりゃそうするよなあ...と。ここまで
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

ロマンチックを絵に描いたような素敵な作品。リサジョイ監督のロマンチック全開ダダ漏れな感じですごいです。

時間だいぶ使ってるから主人公のキャラの輪郭がもっともっとあるともっともっとよかったかな!あと設
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

クワイエットプレイスの脚本家チームが監督やってみたら...な作品。

最初から最後まで思いつきでぶん回したようなポテンシャルがすごい。ストーリーに軸となる骨格を入れたら相当化けそうな気がする。なんだか
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

観る前→なんだこの邦題...

観た後→なんだこの邦題...

しかも字幕オチ。この邦題のせいでコントを観させられたような気分になる!

とは言え中身は安定の面白さ。てかこれ死霊館じゃない方がいい気が
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

4.2

森にいる魔女がなかなかエグいことする青春ホラー作品。これは掘り出し物でした。丁寧で緻密で、若者のホラーデビューに最高の作品でした。
いろいろご都合主義だったり理解できない行動などももりもりですが、90
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

インド映画のピュアさには毎回心奪われ、あわよくば「うふふ」などと笑って観てしまうのですが、今回ももれなく誰の胸にもあるピュアハートが疼いて止みません。

もうさオープニングからダメです。川から腕一本で
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

いろんなジョーカーがあり、いろんなハーレクインがありますが、これはコミカルで面白いハーレクインでした。高校生が友達と観たりするとめちゃくちゃ盛り上がるやつ。

ハーレクインと戦うであろういろんなキャラ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

アホ熱血バトルものかと思ったら、超純粋ラブコメでした。最初はもっとバトルシーン頑張ってくれよワンパンじゃねーか、などと思っておりましたが、これはこれで素敵です。

原作未読ですが、漫画のカットから見る
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

-

なんでこれが高評価なんだろう...12歳ですよ?友達も12歳ですよ?

ホラーにもサスペンスにもミステリにも最低限の良心があるでしょうに。

何を表現したいんでしょうか。製作陣という大人が子供をおもち
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

久々に良質なワンシュチュエーションスリラー。人間の業に焦点を当てたストーリー。露骨で痛々しくて辛いです。

現代というか文明というか人間の種そもそもというか、業の大海にきらりと光る美しい心が垣間見えて
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.0

イサークエズバン監督の逆ジャケ詐欺良作。えーと、こんなシーンがないどころか、こんな人出てこないという衝撃。

先にダークレインを観て、めちゃくちゃサスペンスフルで面白い最高の余韻の中、前作である本作を
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

5.0

これはジャケ詐欺だしチープだし観る人を選ぶのは間違い無いですが...めちゃくちゃ面白い!監督の個性丸出しで大好きです。

てかこの内容でよくこんなジャケにしましたね。その才能に感服です。

これは何と
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い!けどめちゃくちゃ難しい!派手なようで地味、キャッチーなようで掴みどころがない。そんな作品。

メメントとインセプションをぐちゃぐちゃにかき混ぜてストーリーテリングを放棄した感じがし
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

ちょっと酷すぎて20分でギブアップ。無念。
会議シーンが限界すぎる。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

ガイリッチー監督による、紳士的で破天荒な、静かなるクライムサスペンス。適度なユーモアと、洗練されたキャラクターが最高に魅力的。大好きです。

対話によるストーリーテリングによって徐々に明らかになる人間
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

くだらねえ!いい意味で!もっとくだらなすぎてほしいですまる

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

ぼくスティッチ!と言わんばかりのヴェノムさん。これは萌え萌えファンムービーでした。そしてだんだんヴェノムの声がニャンちゅうに聞こえてくる可愛さ。

先日タランティーノがスーパーヒーロー映画は雇われ監督
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ダークヒーローものかと思ったら立派なヒーローものでびっくり。最も残虐な悪が観たかっただけにちょっと残念。

相変わらずのマーベル感でゴリゴリぶりぶり漫画のような展開と演出で楽しませてくれます。
ヴェノ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

フィービーとポッドキャストが最高にエモい。可愛すぎる。そしてオリジナルのファンに捧げる、ふんだんに織り込んだ小ネタ大ネタの数々。これは全世代納得でしょう。最高でした。

ただ!個人的には若手の活躍を爺
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.0

前作はイーサンホーク主演で中々の衝撃作でしたね。大きな謎と共に展開してましたので、ネタバレした後の続編というのは毎度中々の不安が伴います。

で、やはりそうなりますよね...ホラーのホラーたる部分がご
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

整形外科を舞台にしたゾンビコメディ。ありそうでなかった設定ですかね。

グロと笑いとシリアスを行ったり来たりしながら、全体をシュールで纏めるという。どう観て良いのか混乱してきます。盛りだくさんで最高!
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.3

ディザスター大好きなローランドエメリッヒ監督による、月が落ちてくるよ!なディザスター。ありそうでなかったこの感じ。なんか吹っ切れてて面白いです。

今までの焼き直しみたいになるんじゃないかなーなんて思
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.3

けっこう前に観たはずなのに何も覚えておらず何となく再鑑賞。心霊現象レビュアーがやばいホテル引き当てちゃってどうなるのよこれ、って作品でした。

すごく丁寧な導入シーンに古き良きハリウッドの名残を感じで
>>続きを読む