こんろさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こんろ

こんろ

映画(660)
ドラマ(1)
アニメ(0)

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.9

ムカついたら自らに電流を流して抑制するスーパーヒロイン!って最高すぎませんか?この設定だけで胸が高鳴ります。

のですが、ちょっと制御されすぎじゃないですかね...荒ぶってるところはオープニングでダイ
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.9

ややこしい設定で始まる近未来サスペンスアクション。うんうんなるほどわからん。でもそこからのアクションの掴みが最高で、ぐっと引き込まれます。まあ設定は後で理解できるでしょたぶん、と言った感じ。

この作
>>続きを読む

ウェア 破滅(2013年製作の映画)

3.7

ザボーイとかデビルインサイドの監督のPOV要素を含んだホラー。この監督、けっこう丁寧に作るので好きです。あ、今作は中々のグロシーンもあるので注意です。

まあはっきり言ってFilmarksに載ってるジ
>>続きを読む

スレンダー 長身の怪人/都市伝説:長身の怪人(2015年製作の映画)

3.5

行方不明になった一家の物置から見つけたビデオに長身の怪人が映ってて何か自分のとこにも来たぞどうしよやばい!って感じのリング感ある作品。好きです。

好きですがPOVが少しくどくて作り物感がすごいのが残
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

モンスターバースに登場したずんぐりゴジラ君の睨みが光る作品。あれもこれも出てきますので、東宝ファン必見かと思います。

ゴジラ一作目をリスペクトしてると思われる設定には胸が躍ります。昔のモスラの映像も
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

ずいぶん久しぶりに鑑賞。相変わらず面白いいいい!けど長えええええ!そしてスッキリしないいいい!

ゾディアックに取り憑かれた人々、という感じでしょうか。もう感想も150分前に潰えるくらいヒタヒタと長い
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

ジェイソンステイサムとガイリッチーの作品。いやーびっくり硬派な作風ですね。冒頭の固定アングルからがっつり引き込まれました。

謎のハイスペ新人警備員の件はジェイソンステイサムのメタさを醸し出しつつ、ミ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

クワイエットプレイスの続編。あの覚醒エンドは痺れましたよね。さて今回は...って、同じじゃねーか!まさに被せ。好きです。

ちょっと風呂敷広げ過ぎた感がドラマのLOSTを彷彿とさせます。でもオープニン
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.8

おもしろい!のですが意表をついたとても硬派な作品でした。派手なシーンはほぼなし、全編通して占領下における諜報戦のような、レジスタンスの活動が中心です。渋い好き。

若干ストーリーテリングに難あり、とい
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.6

レトロな雰囲気たっぷりのSFホラー。おもしろい!...んだけど...あれ?これステマですか?

評価高いのでどんなもんかと楽しみにしてたのですが、なんとも掴みどころのない作品だなあ、と。

題材はすご
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

いつぶりでしょう、とても久しぶりに鑑賞。ここにきて新作が上映されるとのことで改めて。

3部作は個人的にイマイチでしたが、この1作目は本当に好きでした。初めて観た時のワクワクは今も覚えています。
マト
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

5.0

すごく好き。すごいこれ。人物はほぼ1人、台詞もほぼなし、映るは雪原のみ。でも、、You are not alone.

ざっと粗筋に設定があれこれ書いてありますが、そんなんすら見ずに観ることをお勧めし
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

フランスの良質ミステリー作品。なかなか類を見ないミステリーのアプローチで面白いです。好き。

登場人物それぞれの文学に対する想いが素敵。愛する人、陶酔する人、利用する人、育む人。そんな為人が徐々に紐解
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

5.0

よかった、心が生き返りました。本当によかったです。いいじゃん、ご都合主義でも。情けなくても。社会に馴染めなくても。

強く優しい自暴自棄になる男と、強く優しいダウン症の男のロードムービー。人と人との交
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

今更ながら鑑賞しました。いやーこれはすごい!色んな捉え方ができるとても面白い作品でした。素晴らしい脚本なので、DCと関係なく仕上げても完璧だなあ、と。

どうやってレビューしてもネタバレになりそうです
>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

3.3

何だこれは!今何を見せられているんだ!?と90分思い続ける難解なホラー作品。

大筋のストーリーとか全然ない。設定どーん!グロどーん!クリーチャーどーん!という感じ。
台詞が噛み合ってなくて会話のよう
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.0

屈折しきった性生活を送る人々のお話。なにこれAVですか?
絶対感情移入できないなーこれは...なんて観てたのですが、後半は何故かちょっとだけ理解が及んでしまう不思議なお話。

そんで、え?エンドロール
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

ほっこり癒されゾンビ映画。ゾンビでこんなアプローチも面白いですね。
いや、ゾンビなのでグロいですし、血も出ますし、何より子供ゾンビも多いですし、その子らを😭😭😭なシーンもあります。なので手放しで、あー
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

5.0

リーマンショックの引き金のひとつを描いた、淡々とした凄みのある素晴らしい作品でした。

これ作品が醸し出す雰囲気がめちゃくちゃ怖いですね。ホラーと言っても差し支えないと思います。個人的に社会派ホラーの
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.7

ドイツの死体解剖サスペンス。じっくりグロいし、序盤から絶望感溢れる演出をされるので、かなり重い心で臨んだ2時間でした。あと画面チカチカ系なのでご注意を。
ですが、それだけに留まらず目まぐるしい展開が見
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

いやー面白かった!出口のない鬱々のとしたホラーを観すぎたせいか、映画に活力を感じない危うい状態でした。しかしブラムハウスの仕掛けにまんまと楽しくホラーに回帰。ありがとう、好きです。

怖い、怖いぞ。し
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

いやー怖いですよね、子供のころ観て二度と見るまいと思ってたんですが、ミッドサマーに触発されてついつい観てしまいました。

当時と違い心に余裕ができたのでしょうか、所々突っ込みながら見れるようになり、挙
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

うーーーーん、好き。怖いしグロいし吐きそうなほど気持ち悪くて面白い!

のですが、なんか想定の範囲内といいますか。「俺の考えた最恐の村」のディテール完璧にして150分かけてただ語り尽くすような、ちょっ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

オープニングのノリノリで楽しい逃がし屋いいですね。頭空っぽにしてMV的に楽しめます。
ライトなノリから地獄を味わわせる系かな?と思いきや、後半は青春のノリでまた違う味わいに。

もう終始頭を空っぽ系で
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

昔ながらのミステリ作品ぽさに凄くワクワクしました!その中で少しコロンボ的な要素を入れつつ、真相は一体何なのか?と、心くすぐる要素がたっぷりです。
かなり王道展開なので、もう1つ2つtwistしてくれる
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

あり得ない展開をブチ込みまくったとても現代的な捻りに捻ったホラー。ホラーなのかな?楽しかったです。

最初に亡くなられた方の展開が、えっ??って感じでとても良かったです。そこからあの人がまた、えっ??
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ジムジャームッシュ監督のゾンビ映画!ゾンビ業界もインディペンド業界も大注目ですかね。

いきなりビルマーレイとアダムドライバーがトムウェイツと出会うと言う贅沢な展開。キャスト見るとこれからのワクワクが
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.9

ゾンビものと思わせてとっても良質なヒューマンドラマ。あまりゾンビは出ないので、ゾンビを見たい方は物足りないかもしれません。ですが、「ゾンビ=終末の世界」での一幕としてとても素敵です。

自室の中と言う
>>続きを読む

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

4.0

酷い。似たり寄ったりになってしまうサメ映画業界の中で、大味コメディに振り切った最高に酷いサメ映画。くだらなすぎて酷い。好きです。

ハウスシャークか、どんな恐怖が待ってるのかなーなんて受け入れてる時点
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

なんだこの映画は。え?これ人間向けの作品?という謎の感想が飛び出してきました。最高にして最低です。

淡々と不気味でシュールに進む前半、日常のシーンが続きますが、人間関係がわからないままの日常がこんな
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.8

アナベルカムズホーム!原題そのままでいい気もしますが、確かに資料博物館が満載で楽しかったです。

アナベルのお化け屋敷って感じですね。このままお化け屋敷作ったらきっと人気出そう。今まであの部屋で気にな
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.8

謎のホームセンターおじさんがトルコから登場したら面白くね?的なペラいオープニングからスタートする第二段。冒頭からちょっと不安。

今回の敵はまさかのあの人達。うわーバレバレじゃん、と思ってたら即ネタば
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

ホームセンターに勤める謎のおじさん無双。うわーこれ妄想ヒーロー全開でかっこいいしびれます。勤務先はホームセンターですよ、ホームセンター。冒頭から展開を予感してワクワクが止まりません。

前半は謎のおじ
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.8

しっかりした王道ホラーでとても好感が持てます。程よく怖いので若い方のホラー入門にも是非。しかし映像が暗くて暗くて...
ことの発端や因果も抑えていますが、ラストが少しサクッと終わり過ぎかなあという印象
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

アマプラオリジナルでバンバンCMしてますね。勢いで観てみました。

じじいかっこいい!老兵の戦術に惚れる!あとエイリアンの造形と戦闘スタイルが好き。

エイリアンvs地球人(アメリカ人)という割とベタ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.8

結婚サスペンスホラー。エクストリーム結婚。デビッドフィンチャーによる誇張し過ぎた結婚生活。こっっっわ。

素敵な出会いから理想的な結婚生活を送っていた2人。しかしストーリーが進むにつれて、理想と現実が
>>続きを読む