コトねさんの映画レビュー・感想・評価

コトね

コトね

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

けっこうすき!!

キングスマンを思い浮かべて見ると、全然違う感じで戸惑うと思います

でも人殺す時に楽しい感じは通ずるものがありました

ねこちゃんが心配な2時間半w

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前評判通りの狂気感
「こうなったら嫌だよね」をちゃんと全部回収していく

ちょっともう狂気すぎておもろい、みたいなかんじで、
わけわからな過ぎて笑いました。

意味を考え始めても多分何も理解できないの
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高としか言わざるを得ない。

ミッキーがウォルトの写真の前で立ち止まったシーンで涙腺。。

cv山寺宏一が複数回出てくるの、結構マジですごい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりとても良くて嬉しかった!

ディズニーが100年かけて描いてきた「願い」の集大成という感じでした。

なにより、100年極めたらあんなに可愛い動きが生み出せる、、、星さんかわいかったなʕ·
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こういうのがいいんだよ〜〜〜!
わかりやすい、とっても。
こういうの好きだよね?っていうのが詰まりまくってる。
私は超好きです。

妻激強なのが最高なんだよな〜〜🤦🏻‍♀️

エンドロール、シン博士が
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうの好物なんです〜︎︎(◜𖥦◝ )
まあストーリーはまあ

ジャッキー!!!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像技術があがってました〜
曲のアレンジとかもよかった!
めでたしめでたし

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サクサク解決!

わかりやすいホラー演出にまんまとびびる😂👻

見た目は子供、頭脳は大人👓

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん。
ストーリーは斬新だったけど!

そんなに怖くなくて見れたのでよかった︎︎(◜𖥦◝ )

バービー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シャン·チーって踊れんねや( ᐢᢦᐢ )

結構価値観合わないシーンが多かったけど、マーゴット・ロビー綺麗すぎでした

自分らしく生きようね

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

わっからんかったー!

でもこれまでの駿監督作品詰め合わせセットって感じでした
最初でもう世界観にぐっと引き込まれるけど、どんどん展開していって、な、なんじゃこりゃー!ってなってました

鳥って好きで
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン家に帰れながち

スパイダーマン好きにはたまらん、ノーウェイホームもたまらんかったけど、こちらもかなりよいです

前作よりもパワーアップした新しいアニメーション、いっぱい出てくるスパイダ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初手ブライアンで半べそ、
次手リトルBおっきくなっててもう半べそ、
極めつけにsee you againで、、、😭😭

かなり初心に帰ったかと思いきや、ちゃんと飛んでました

ほんとにオールスターで最
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったけどやっと見れましたーー!
映像が面白くて綺麗、音楽も良かった。
オチはまあ、なるほどな、って感じだったなぁ、
ジョンが生きててよかった(т-т)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像の斜め上を行く展開、なるほどなるほど
結構笑いながら見ました、コメディだもんね

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

家族のお話だった。

ガーディアンズシリーズの中で1番いい、めちゃ泣いた。

最後の1枚絵も最高でした!
ありがとう!🚀

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

曲履修済みだったので、耳馴染みはよかったです、欲を言えば、全部フルでききたかったなぁ


ウタちゃんに全く感情移入出来ませんでした🫡
能力わりとチートやし、、
真剣にツッコミ出したらキリなさそうやから
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ頭使う。

シャッターアイランドを思い出しました。

復讐のために生きたかったんだな。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

安定のアントマンでした!

キャシーがずっとパパ大好きなのが見てて安心する。

ダレンがおそらく全観客の心を代弁してくれてたよね、
キャシー大きくなって!ホープ髪切った?

マルチバースって言い始めて
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

ずっと見たかったのに何故か見てなかった映画

2だけどおもろい!

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

最初の普通の会話がめっちゃ普通でめっちゃいい

真面目な顔して真面目にシュールやってるのがおもろすぎました笑

あとテレビで見た事ある人がいっぱい出てきて楽しかった。

みなさん演技が上手だ〜

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作も読みました

漫画っぽい表現が多くて没入感はあんまりだったかも。

永野芽郁ちゃんすきなのでよかったです。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワニびっくりしたな、、、🐊



この映画見てこの感想は絶対あかん

伝えたいことはそんなに多くはないと思うんだけど、感想を書くにはまだ勉強不足だなと思いました。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

名作と言われていますが、私にはあんまりだったかも。

レクター博士の気味悪さはとてもよかったです。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グロいの見たい時にはいいかも、ちょっとスカッとするしね。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像美はほんとにすごい。ずっとずっと。

ハピエン厨なので最後はあまり納得いかず(т-т)

前作主人公たちがどうしてもちょっと影薄くなってるのが寂しさありでした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

めっっっちゃくちゃいい。
トニーのキャラもめちゃくちゃ良ければ
ドロレスと仲良しなのもめちゃくちゃいい。
ドクがトニーと話しててよく笑うようになるとことかほんまにめちゃくちゃいい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たらほんとに泣きそうになるくらい怖かった。
音デカすぎ(т-т)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックシリーズのスパイダーマンノーウェイホーム
全部盛り
みんないい感じに歳をとってて、最高だった。
各所にこれまでのシリーズの小ネタやオマージュが詰め込まれてます。最高。
街の中で恐竜に襲われ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

腹立つ人がいっぱいでてきたなあ。。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新体操のシーンはそうはならんやろと思ったけどよかった

>|