ころもさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ころも

ころも

映画(1318)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

書き忘れてた。
役所さんの凄さはもちろん、松坂さんも凄みが増していって、次作がとても楽しみ。
たしか久しぶりにこのタイプのバイオレンスな映画を観たのですが、かっこいいのと、わーおってなるのと。
好きで
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

土プレ。
正直内容的にはあんまりなのですが、ヴェノムが可愛くて憎めないので加点です笑

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

映像はやはり美しい。
でも正直、観ながら思っていたのは、自分が陽菜だったら天気やばいなー、とかそんなこと。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.4

午後ロー。
相変わらずの最強パッパ。
フォレスト・ウィテカーこういう役似合うよね。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.4

よく分からない。
家族たちの関係性もよく分からない。
なぜ逃げずに突っ立ってたのかも分からない。
うーん。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.7

声も歌い方も全然違うけど、2人ともさすがな歌声でした。
どっちも素敵だ。
北村さんはなんだかこういう陰キャ的なの多いよね笑
似合ってるけど。
そして単純に颯太タイプな私は、アキが羨ましい。
俺にこじ開
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

午後ロー。
公開当時からちょっと気になってたけど観ることなく…やっと観たら。
思ってたのとちょっと違った笑
でもチャックが可愛かった。
アルビーとチャックとニュートが良い。
ギャリー…あれ…浪川さん…
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館であの始まりで。
とても胸が高鳴りました。
色々辛いシーンがあったけど、ナターシャの"家族"がとても微笑ましくて。
終盤で、良かったね、とか思ってうるうるしてたのに、でもこの後…ってエ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.7

前作からの流れでそのまま鑑賞。
原作もアニメも未読未鑑賞で前知識ほぼ無しですが、展開の持っていき方の無理矢理感は否めない…
役者さんと映像は好き。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.1

原作もアニメも観たことなく、巨人と壁と3人くらい名前知ってるかな、程度の前知識で。
大好きな役者さんだらけなので単純に嬉しいのと、巨人の気持ち悪さと少しグロいのと、その辺は好き。
でもちょっと言動に理
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

壮大というか突飛というか…笑
スカヨハはめちゃくちゃかっこいい。
そして長さ的にちゃんと観れるけど、2時間とかあったら絶対ついて行けなさすぎて置いてけぼりなやつだなーと笑
20〜40%くらいが良いね。
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

とにかく綾野剛さんが素晴らしい。
一瞬の表情、声、同一人物とは思えない。
行雄さんも良かった笑

救命士(1999年製作の映画)

3.2

サタシネ。
ニコラス・ケイジはこういう役似合うよね。
疲れてる。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

MAT。
超安産。笑
一瞬で出てきたんかな。
しかもあの状況になってから妊娠なわけで…
色々すごいわ。笑
ちびちゃん1番後ろに1人はダメだろーって誰もが思うよね。
お姉ちゃん頭良い。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

繋がっていくのがとてもじわじわする…
今までとちょっと違う怖さを見た気がする。
そしてどうしても少し複雑な気持ちになってしまう。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.4

土プレ。
とにかくエマがモンスター。
そしてラストのゴジラのふんふんって感じが可愛かった。
吹き替え…田中圭さんの声が若すぎて…合わなかったなぁ…。
もうちょっと渋さとかやさぐれ感が欲しかった。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.3

午後ロー。
ストーリーとかは読めてしまうのですが、楽しめました。
ただ、ベタすぎてもうちょっとなんか欲しくなりました。

おかえり、はやぶさ(2012年製作の映画)

3.3

正直、地味な印象だけど、その分、分かりやすくて観やすかった。
ニュースで帰ってきたー、とかはもちろん見ていたけど、そこに至るまでに本当にたくさんの事があって、たくさんの思いがあったんだな、と改めて思い
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

御前会議の顔圧が凄い笑
野村萬斎さんが普通のスーツ姿って見慣れなくて、なんか新鮮でした。
大企業になればなるほどあるんだろうなー。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.6

正直色々思うところはあるのですが、原作がだいぶ昔のだからなのかなー…とか考えながら。
役者さんたちは素晴らしかったです。
主要3人はもちろん、昭八ちゃん役の坂東龍汰さん気になるなーって思ったらキントリ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

深津絵里さんが最高でした。
あんなお母さん素敵。
時任さんたちの別次元な感じも凄かった。
私はサバイバル力無いから無理だなーってつくづく思いました。
農家さんたちはやっぱり強いね。
正直ミスト的な終わ
>>続きを読む

フィスト・ファイト(2017年製作の映画)

3.1

MAT。
なぜだかアイス・キューブがとても可愛く思えました。
そしてアリー可愛いー笑
クレイジーな教師ばっかり。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

土プレ。
色々と恐ろしいなーとか思ったけど後半数分のアビー・コーニッシュに持ってかれた笑
可愛いお顔であのドライビングとか強すぎる。

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.2

サタシネ。
ジョニー・デップとヘザー・グラハムが美しい。
ロボトミーは本当になんであんなのやってたんだろっていつ見ても不思議でしょうがない。
最後もそんなんで脈触れるかーって突っ込んじゃったよ笑

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

主題歌とかすごい話題になってたから本作もちょっと期待していたのですが。
よく分かんない。
ストーリーも、各人物の心情とかもふわっふわしてしまって全然入ってこなくて…
期待してた分、とても残念。

嘘八百(2017年製作の映画)

3.2

主演のお2人がかっこいい。
蔵之介さんスタイル良すぎる。
捏ねてるところとか単純に、こうして出来ていくんだなーって改めて感心してしまった。
そして鑑定士って凄いな。

(2016年製作の映画)

3.3

キャスト陣は素晴らしいのに音楽が不快すぎて話ぶっ飛ぶ。

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.6

終盤のシーンはなんとも言えないけど、とにかく瀬文さんが最強なのだけは確かです。
そして瀬文さんの名前の由来?を知った時からBaby You Make Me Crazyが頭の中で流れちゃうからちょっと楽
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.5

どんどんスケールがでかく、劇場版らしくなるとともに、どうしてもドラマ面白かったなとか思っちゃうけど、これはこれで好きです。
地味に何回か泣いてしまう。
野々村係長…。
貴重な休日をSPECの劇場版3作
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.7

ドラマは好きで観てたものの、映画は観ていなかったのですが、配信されてて、やっと観れました。
SPEC観ると餃子と柿ピーと銀だこ食べたくなります。

不能犯(2018年製作の映画)

3.3

不敵な笑みがとても良かった。
松坂さんはやっぱり狂ってる役がお似合いで。
そしてお顔が綺麗な人が多い印象でした。
美しい。
内容的にはちょっと残念なところがちらほら。

愛を語れば変態ですか(2015年製作の映画)

3.0

最初は今野さん演じるバイト志願者がとにかく嫌だなーって(今野さん流石です笑)思っていたら。
みーんなおかしくて途中からあさこがやばすぎて。
窓から出入りしたくらいからあさこが妙にカッコ良かった笑

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

サルーのオーストラリアのご両親のように素敵な方々もいれば、酷い人も沢山いる。
そして未だに大変な状況で暮らしてる子も沢山いる。
オーストラリアのお母さんの言葉、意見に私は大賛成な人間なので、今を生きて
>>続きを読む

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

3.8

バカリズム感満載のちょっと気の抜けた感じのクスっとしちゃう人たちと、新さんの素敵な声でとてもとぼけたシュールな語りが面白く、新さんに合ってました笑

マイ・バック・ページ(2011年製作の映画)

3.4

時代が違うから正直理解できないけど、最後の涙はとても印象的でした。
全体的に画面が暗めで辛い。

シグナル100(2020年製作の映画)

2.7

すごいB級感。
CG雑過ぎて笑っちゃうよー。
そして学園モノ?を久しぶりに観たせいか、高校生役にしては主要人物とか年齢高めに感じてすごく気になってしまう。笑