ko1さんの映画レビュー・感想・評価

ko1

ko1

映画(381)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.3

絶対普段観ない映画を観ちゃおうのコーナー!!

最近気付いたら家に人が居ます🙋‍♀️
当たり前のように、くつろいでます。昨日は同僚のアメリカ人の女の子が、私料理得意だからさと、スーパーで食材購入して、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

元カノとの会話。

ko1ってさぁ何気に名作観てないよね。
そうかも。
なんで?
特に意味は無い。
Filmarksで偉そうにつまらんとか言ってるなら名作観てからの方が良いと思う。
なんで?
説得力な
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

デヴィッド・フィンチャー監督。
セブン、ゴーン・ガール、ドラゴン・タトゥーの女の順かな。ファイトクラブの方が皆は好きと言うのかも。

この3つに勝てるか。。

面白い❣️
これずっと前に観た記憶があっ
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.9

同僚で恐らく1番仲が良いのがイギリス人の女の子。
許嫁がいて、そいつ城を3つ持ってるらしい。
結婚して所有権移転登記を終えたらこっそり1つくれないかと約束してる。
その子が、本作を1人で観たらどんより
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

同僚に孫君っていう奴がいて、孫君が勧めてきた。僕は面白かったけどko1は嫌いだと思うと。なら勧めてくるなよwww
Filmarksのスコア高い。何人かフォロワーの人の評価高いから観てみよう。

忙しく
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.5

フォロワーの方が観ていて面白いか聞いたら、原作の作者が日本人だと。とりあえず原作読むことに。
めちゃくちゃ面白かった。
だけど、トリックというかネタが文字だからこそ出来ることなので、映像化した時点で開
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

目に見える物が真実とは限らない❣️
長澤まさみというかダー子と付き合いたいな♡

このシリーズは、同僚がドラマのDVDを持っていて、全部借りた時からハマってる。ドラマはTVの放送の順番と時系列が異なっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

ネタバレ全くないです🍀

結論から言うとスコア8.1❣️
クッソ面白かったです!!

エンドゲーム4.6、シビル・ウォー4.3の中ドクターストレンジ1作目4.6。結構周りはそこまで評価高くなかったけど
>>続きを読む

泣く男(2014年製作の映画)

3.9

韓国映画で1番好きなジャンル韓国ノワール🇰🇷💆✨

アニョハセヨっ❣️❣️
偉そうに韓国映画ほとんどレビューあげてるからと言っておきながら、これノーレビューだったことに韓国恋愛ドラマしか見てない同僚に
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.3

https://filmarks.com/movies/7752/reviews/126043100

↑↑↑
以前千と千尋の神隠しの時にお話した同僚と久々会社ですれ違った時にニヤニヤしながら近づいて
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

4.0

フォロワーの秋山さんが私は全く無理だったけどこれko1さん好きかもと。その後、他のフォロワーのホラーマニアの方が高評価。(女子です😆)
観るしかないけど、近くの店に無くて車で30分かけて借りにいった。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

評判高い作品を鑑賞❣️
そして、SFは苦手というか嫌いな部類。STARWARSはSTARWARSというジャンルで考えてます。けど、STARWARS大好きなフォロワーの方が大絶賛していたので観ないわけに
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

1を観た20分後に鑑賞。
監督変わってるんだ!

1を観てFilmarksのレビュー作って、2を観てFilmarksのレビュー作ろうとしたら、全く書けない!!なんで?何を書いて良いか分からない。決して
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

SSU!
同僚のMCUオタクが、エンドゲーム終了報告のあとに、SSUも観ようねと!
続編もレンタル開始したし、とりあえず観るか。

思っていたより全然面白い。んだけど、MCUと比べると破壊力少ないかな
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

4.0

阪元監督の代表作。
ハングマンズ・ノットから始まった阪元監督の映画。この監督、同じ役者ばっかり使うんだね。見たことある人のオンパレード。

めっちゃ×2面白いんだけど。
ベイビーわるきゅーれの時も書い
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

TSUTAYA纏め借り最後の1枚。便座オブザデッドと最終選考で迷った挙句こちら。

結論、おもしれー。

ベイビードライバーの時も思ったけど、この監督音楽の使い方がお上手。

これ系の話を作った場合、
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

僕のアシスタントがヤバいと、これ。絶対観てくれと。
けどさ、ゲットアウトもアスも苦手だからと断ったらプロデューサーが一緒で監督は違うと。

商業として映画館で利益を出す時代ではないのかもしれないけど、
>>続きを読む

12番目の容疑者(2019年製作の映画)

2.0

フォロワーの方1人しか観てない。
というか51人しかFilmarks全体で観てない。
駐禁なりかけて、TSUTAYA駆け込みで借りた。嫌な予感。けど、ジャケットには中々のこと書いてる。とりあえず。。
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.5

映画で1番好きなジャンルは?韓国ノワールdeath🙆‍♀️
韓国ノワールの良いところ、エグさ、残忍さ、グロさ。

ちょっと待って。白竜出てたけど、韓国映画でしょ。グロさどこいったのさ。ファン・ジョンミ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

韓国ノワール友の会のお友達が、本作の名前を出していたので、こりゃ観ないとと思って鑑賞。

世の中、お金使えばそれなりに満足出来るんですよ、色んなこと。仮にお寿司としましょう。銀座で1人10万円くらい出
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.9

ミッドサマー、ホルガ村移住計画推進委員会の会長がこの前観ていて、泣く泣く言ってるから、会長に黙ってこっそりとクリップした作品。

皆さん泣ける泣けるのオンパレード。号泣する準備万端で観たものの、最初の
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.2

皆さん、考えてください。
もし皆さんがドキュメンタリーが得意な映画監督だとします。
ある日一通のメールがデンマークから届きます。

「僕は元料理人です。今はプー太郎です。ただねー、僕北朝鮮にめっちゃ興
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

2本立て2本目。
それでも24人。

ベイピー→監督と会話→本作。

結論、面白かったぁ。
ベイビーワルキューレには勝てないけどね。展開読めなかったなぁ。
携帯のカメラで撮った映像だったり、大学生の時
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

本当はフォロワーの方と約束した映画を観るコーナーで観ようとしたけど、まだレンタル無くて諦めてたところ、1週間のみ映画館でやってるということで訪問。

100席しかない映画館。なんか良いわ。予約とかも無
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

告白します💓
きゃりーぱみゅぱみゅって上手く言えないです🥲きゃりーぱむぱむ、きゃりーぴゃむぱむ、ムズい!!
日本食の店のイメージが酷い。
寿司食って、忍者の曲かけよーぜ、それが日本だよ!って言ってるん
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.8

一旦フォロワーさんリクエストシリーズ終了です。お勧めありがとうございました。絶対復活する近々。
というのも、約束したの観ないと半強制的に髪を切られるので。。。

韓国映画大好物です。
観尽くしたので飢
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

フォロワーさんの1人が、ko1さんこれぶった斬ってよと。そもそも斬ること前提なんだwwwでは遠慮なく。

過去一長いレビューです。ネタバレ無いのでこれから観る人も大丈夫。

村上春樹の本は全て持ってま
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

1.5

フォロワーさんの1人がko1さん多分これ嫌いと言われたのでいつか観ますと約束した映画パート2。

大前提、子供が被害にあう映画は大っ嫌い。そして、親の正しい愛情をたっっっぷり受けて育ったのでこれ系の話
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.0

フォロワーさんの1人がko1さん多分これ嫌いと言われたのでいつか観ますと約束した映画。

嫌いではないけど苦手。

先ず、旦那と主人公の出会いを知りたいなぁ。あの金でなんでも解決しそうな家庭なら、将来
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

4.2

これを観たフォロワーさんが、本作はko1さんが好きそうだと思ってましたということで、鑑賞。

監督兼主役が中々のクズなんだけど、あの無双感を終始伝えているのは凄いと素直に思った。本人も生粋のジャンキー
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

フォロワーさんが映画館で観て発想は面白かったよ、発想はと言うので、発想以外はお楽しみにーってことで、発想込みでワクワクドキドキ観ちゃいました。

シャラマン監督は数作観たことあるくらい。
なんかやろう
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

1.1

フォロワーの方が映画館で観て、観に行ったことを隠したいと、他の方はTSUTAYAで借りてめっちゃつまらなかったので無理と。観てみよう。園子温監督はかなり好き。

ニコラス・ケイジに忖度してないところは
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

-

コメントすらしたことないフォロワーの方がこれを観ていて、コメントしようと思ったけど、お前誰と言われたら凹むので、泣く泣くコメントをやめた。。と思っていたら仲良い方がBESTにしていたので観ると約束した>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

フォロワーの人に聞かれてもないのにこれ観るわと言ってしまった手前、レビューします。あえて映画化することでハードルをあげちゃった映画。原作未読。

原作読んでないけど、これは文字で見たら面白いはず。
>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

4.0

フォロワーの方が観ていて勝手にクリップした映画。

昭和のかほりしか漂わないドラマ。

じぇじぇじぇ。

中弛みしたけど良かった。
古い映画だから、日本も色んな意味で振り切っていて、この頃の日本映画は
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

フォロワーの方とこれ観るわと言ったものを消化していこう。
先ずは、新次元の恐怖。ジェームズ・ワン監督。
基本ホラー映画に恐怖は感じないので、怖がらせて欲しい。

初っ端の家、この家ね、インシディアスの
>>続きを読む

>|