tsutさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

tsut

tsut

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

小学生の時は今わからなかったが今見ると良さがわかる

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3

素晴らしい映画
監督が亡くなられたのがただただ悔やまれる
生きておられたら今の時代にどんな作品を世に出していたのかと、思うと残念で仕方ない

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

素晴らしい映画
女の子の日常を2時間見てるだけなのに
なんでこんなに素敵なんだろう

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

CGが雑でピラミッドの上じゃないのに感動してる演技が冷めてしまった。
時代的には仕方がないが、やはりその景色を見て演技してほしかった
無理だけど

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

素晴らしい映画
何回見たかわかんないが、毎回メイがいなくなるところでハラハラする

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4

見れば見るほど好きになる映画
アシタカが素晴らしい
えぼし目線や、色々な立場で考えさせられる素晴らしい映画

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

小学生の時みたあのシーンが今でも鮮明に覚えている
今見たらまた違う感想なんだろうな

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

思ってたのと違うゴジラだったが庵野らしい
いろんな考え方があるんだなと勉強になった
すごく楽しめた

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

いい映画
構成もストーリーも素晴らしい
見た後に清々しい気持ちになれるのは大事

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

愛とか恋とかいいなと思いなおせる作品
音楽とのリンクが素晴らしく、素直な気持ちで楽しめました。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

流行ったとき見ないで、四年後くらいに見て感動したけどまわりは今更何をという反応だったので、流行り物はちゃんとリアルタイムに見ようと反省した映画

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

いい映画
ライブエイドのシーンで気持ちが高揚してエンタメいいなと思った

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

ミュージカルを楽しんで見れるよい映画
好きすぎてグリフィス天文台までいって記念撮影したわ
サントラも好き

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

あれをオンタイムで観ながら理解できる人がいるのかと思うくらい混乱したけど、あれをあの状態でリリースできる力を持ったクリストファーノーランはすごいと思う。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

すごい好き
さすがとしか言いようがない
愛とかSFとかストーリーとか全てのバランスが絶妙で満足しかない

|<