koheyさんの映画レビュー・感想・評価

kohey

kohey

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

やっと見れました!

アニメでは名前は出ているけどどんな人か一切語られなかった乙骨がやっと出てきました
初見の人物が主人公なのでどうなのかなとも思いましたが、虎杖に負けない、魅力しかない男でした、、!
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

僕には難しすぎました、、、笑
かなり文学的で、台詞回しも村上春樹調なため難解で理解が追いつかないシーンが少々、、、

話題になっていたので見に行きましたがあまり楽しめなかったので残念です。

ただ役者
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

舐めてました!
別に大して面白くないだろうと思っていたわけではないですが、話題になってるし見てみようぐらいの軽い気持ちで見始めたら一気に引き込まれてしまいました、、、

役者の方々の演技はめちゃくちゃ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマンファンとして最高の映画でした!!!!!!

SNSで出てくる感想ツイートがどれも賞賛の嵐だったのでかなり期待して見に行きましたが、さらにそれを超えてきてくれました!

あんまり言うとネタ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

今年最後にネトフリさんがとんでもなく金の掛かった映画を出すというので楽しみにしていました!!!笑

ストーリーは普通に面白かったですが、やはりキャストの豪華さとVFXの綺麗さですかね、、、
これをまさ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

シャンチーよりもマーベルっぽさの無い作品でした!

いつもは3人程のメインキャラクターを軸にストーリーが展開しますが、今回はキャラが多いこと、、、!
ただ一人一人キャラの個性が際立っていて追いつけなく
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

圧倒的映像美と豪華なキャスト!
これだけでも映画館へ行ってみる価値のある作品だと言えると思います!

長らく実写化が望まれてはいたものの、映像技術の進歩が間に合っていないとの理由で実写化できていなかっ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

MCU初のアジアンヒーローということだけが気になり、正直な所あまり期待せずに観にいきましたが、、、

見事に期待を裏切ってくれました!
めちゃくちゃ面白かった!

ただかなりファンタジーに寄ったストー
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

あの弾避けシーンのイメージしかもっていない状態で見ました。笑

ストーリーは理解できたようで本当に合っているのかよく分からないといった感じでしたが、アクションはカッコ良かった!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

久々のマーベル!MCU!
最初のファンファーレはやっぱり上がりますね!

全体的な雰囲気がどことなくミッションインポッシブルに似ていて個人的に物凄くよかったです、、、

ラストは若干の呆気なさも否めま
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

いつ振りか思い出せないくらい久々の邦画です!

結構高評価な映画だったので気になっていたというのと松岡茉優に惹かれて見てみました!

中々な拗らせ女子の恋愛だったので終始情緒が安定せず、かなりのカオス
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1

カンニングを題材によくここまで白熱させるなとビックリ!

お金も絡んできてただ試験に受かりたい、友達を助けたいといった純情な気持ちがぐちゃぐちゃになっていきます。

後半の試験官から逃げるところは特に
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

結構話題になっていたので気になり鑑賞。

101匹わんちゃんを見たことがなかったのでクルエラというキャラをこの映画で初めて知ったのですが、めちゃくちゃ面白かったです!!!

ストーリーは勧善懲悪なので
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

三月に大学を卒業し、学生という身分にはもう戻れない身としては心が温かくもなり、時にはキューっとなるようなシーンもあって面白かった!!!

社会人になってまだ数ヶ月ですが就活のときに「学生時代何をしてお
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

デヴィッドフィンチャー監督作品とのことで見てみました!

かなり長い作品かつ複雑な映画だったので見るだけでも疲れてしまいましたが、面白かった!

結局最後はモヤモヤとしたまま終わってしまいましたが、逆
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.9

学生時代知り合ったインド人留学生の友達にオススメされた映画。

インド映画というと歌って踊ってのイメージ(偏見?笑)が強いので、見る前はどんな物かと身構えてましたが、見てみるとかなりしっかりとしたサス
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

見よう見ようとずっと思っていた作品!
ポスターのイメージ通り、とにかくぶっ飛んだシーンが多かったです!笑

詳しく調べていないので正確なことは分からないですが、あまりCGを使わずに撮影していたからか、
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

結構期待してたのですが、オチは思ったより微妙だったかな、、、

他の方も言われてますが、都合が良すぎる所や回収しきれてないタネがあったりであんまりスッキリしませんでした。

ただ、深層ウェブ上での会話
>>続きを読む

>|