こーめいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こーめいさんの鑑賞したアニメ
こーめい

こーめい

  • List view
  • Grid view

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.2

良かった!いろんなことに決着がついてきて、いよいよクライマックスといった感じです。
それぞれの物語がほんとにいい。

0

夜桜さんちの大作戦 第1期(2024年製作のアニメ)

3.6

可もなく不可もなく面白かったです。漫画読んでるのでストーリーを知った上で視聴してました。なので、驚きは特になかったかな、というのが正直な感想です。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

一期に続き安定の面白さでした!作画も圧倒的でしたし、何より物語の完成度の高さが大きいです。ただ、2期のみでは全然完結しないので3期も期待してます。

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

3.9

面白かったです!全体の構成が凄く良かったと思います。序盤で伏線張れるだけ張っといて、溜まったところで爆発みたいな。
1クール後半と2クール後半はとんでもない勢いで話が進むので、爆発力が凄かったです。
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.9

面白かったです!原作通ってますが、アニメでより昇華されたと感じました。というか、まさかここまでチカラ入れてくるとは、って感じでした笑

作画と演出は今期一だったと思います。ギャグだけは合う合わないある
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

4.1

面白かった!ラブコメとしての完成度が高くて、笑いあり涙ありで毎話楽しく見れました!
表情の変化とか、演出もこの作品にとても合っていたと思います。
あと、EDはずるい、、、。

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

3.9

面白かった!元のストーリーがいいのと、声の演技がすごい良かったです。
笑いのセンスも良くて、シリアス具合とのバランスもピカイチでした。

0

杖と剣のウィストリア 第1期(2024年製作のアニメ)

3.9

王道ファンタジーで面白かったです!作画も音楽もクオリティが高くて見応えがありました。

0

菜なれ花なれ(2024年製作のアニメ)

3.5

キャラもいい、曲もいいんだけど、ストーリーにまとまりがない。1クールじゃなくて2クールだとちょうど良かったかも。
キャラの深掘りがちょっと足りなかった気がします。

0

ダンジョンの中のひと(2024年製作のアニメ)

3.8

面白かったです!感覚的には日常系が近いのかな、と思いました。
ダンジョン運営というこれまでなかったテーマがとても新鮮で良かったです。

0

ハズレ枠の【状態異常スキル】で最強になった俺がすべてを蹂躙するまで(2024年製作のアニメ)

3.5

よくある異世界転生の成り上がりストーリーでした。主人公が無双するのが好きな人なら見てもいいかと思います。真新しさは正直なかったかな。

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

3.9

相変わらず主人公陣営が無双して面白かったです。バトルメインじゃなかったのも逆に見やすくて良かった気がします。バトルが見たかった人にとっては物足りなかったのかなって気もしますが。

0

真夜中ぱんチ(2024年製作のアニメ)

3.7

面白かったです!
アニオリだから毎回新鮮で良かったです。
テーマも今時でしたし、テンポも早くて今時のアニメって感じがしました。
ただ後半は早すぎて無理やり締めた感も否めないかな。

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

3.8

面白かったです!物語の完成度が非常に高いと思いました。

最近の作品は展開が早いのばっかりですけど、じっくり見させる構成もやっぱりいいなって感じました。

よくあるラノベ原作みたいに、全てを言葉にして
>>続きを読む

0

かつて魔法少女と悪は敵対していた。(2024年製作のアニメ)

3.7

良かったです!作画、デザが圧倒的に良かった!
内容もどちらかと言うと日常系で、あまり身構えずに見れるのも良かったと思います。

0

新米オッサン冒険者、最強パーティに死ぬほど鍛えられて無敵になる。(2024年製作のアニメ)

3.5

面白かったです!正直あるあるな展開かとは思いますが、後半のバトルは熱かったです。

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.8

王道のラブコメで面白かったです!タイトルの通りで、時々ぼそっとロシア語でデレる以外はほんとに王道のラブコメです。

王道なのが良かったと思います。あと魅力的なキャラが多いのもいいです。作画が良かった。

0

VTuberなんだが配信切り忘れたら伝説になってた(2024年製作のアニメ)

3.6

悪くは無かったけど、正直1話がピークって印象です。後半のノリについていけたら楽しめるかなって感じました。

コメディに寄せるのか、感動系に寄せるのか、どっちつかずでどんな感情で見たらいのか、戸惑う場面
>>続きを読む

0

魔導具師ダリヤはうつむかない(2024年製作のアニメ)

3.9

面白かったです!アニメ1クールとしての構成が良かったと思います。

前半はまったりしていたので正直視聴するか悩みましたが、後半エンジンかかってきたな、という感じです。
1クール見切ると、良かったと感じ
>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.0

良かったです!錚々たる布陣でしたし、安心して見れました!
日常系と言えば日常系ですが、それぞれのキャラへのフォーカスもバランスよく、深夜疲れた時間帯に見るのにちょうど良かったです。

シリーズ化はぜひ
>>続きを読む

0

義妹生活(2024年製作のアニメ)

3.8

良かったです!映画みたいなゆっくりした間の取り方が特徴で、音数もとても少ないです。心理描写を丁寧に描いている作品でした。

人によって好みは分かれると思いますが、個人的には好きな方でした。邦画とか好き
>>続きを読む

0

俺は全てを【パリイ】する〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜(2024年製作のアニメ)

3.8

面白かったです!
主人公が最強で、それに気づいてないっていうあるあるパターンの物語ですけど、王道で良かったと思います。

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

3.6

設定は良かった。新しさも感じてそれなりに面白かったです。
ただ、展開が遅かった気もします。盛り上がりに欠けるなって感じてしまいました。

0

うる星やつら 第2期(2024年製作のアニメ)

3.7

良かったです!原作へのリスペクトを感じました。いい意味で考えないで見れる作品でした。
ただ流石にキャラが多すぎ。。。笑

0

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

3.8

面白かったです!黒執事独特の世界観をしっかりアニメで体現出来ていたと思います。
ここまで来ると流石にキャラが増えすぎて、時々「誰だっけ」状態にはなってきましたが、、、

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.9

面白かったです!時代背景をよく捉えた作品だったと思います。
いろんな多様性がある時代の中で、もがく主人公たちの想いには心揺さぶるものがありました。

0

ワンルーム、日当たり普通、天使つき。(2024年製作のアニメ)

3.6

良かった!いい日常系アニメでした。疲れて癒しが欲しい時に見たい作品です。

0

オーイ!とんぼ(2024年製作のアニメ)

3.8

面白かった!こういう、島にとんでもない才能が眠ってて、才能が開花していく物語って、昔はよくあったけど最近ないなあーって思ってたので、良かったです。
ストーリーは王道中の王道で捻りはないけど良かったと思
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

面白かったです!王道の展開が良かったと思います!

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

良かった!流石のクオリティでした!
バッテリー以外にも焦点当たっていて良かったと思います。高校生だけど、早すぎる挫折とそれに立ち向かう物語が多く、心揺さぶられました。

0

アイドルマスター シャイニーカラーズ(2024年製作のアニメ)

3.3

主人公のキャラに合わせてるのか、すごくゆったり物語が進みます。何回か寝そうになりました。
アニメを見ているというか、MVを見ている感じ。
王道過ぎて意外性のない展開、物語に大事な「転」の要素が感じられ
>>続きを読む

0

魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?(2024年製作のアニメ)

3.6

可もなく不可もなく良かったと思います。1クールでキリが良く終わってましたし、サクっと見るのにちょうど良かったです。

0

花野井くんと恋の病(2024年製作のアニメ)

3.6

よくある恋愛ものって感想です。ただ、声優陣の演技と音楽はめっちゃ良かった。
幸せな恋愛ものが好きな人には刺さると思います。

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

3.8

面白かった!深夜に何も考えずに見れる日常系アニメです。ギャグがちょうど良くて、楽しく見れました。

0

Unnamed Memory(2024年製作のアニメ)

3.6

良かったです!激しいアップダウンなく、淡々と物語が進むので、好みは分かれるかなと思います。あまり多くを語ろうとしないオスカーとティナーシャとのやり取りには、どこか日本文学のエッセンスを感じました。

0

声優ラジオのウラオモテ(2024年製作のアニメ)

3.8

面白かったです!すごくバランスのいい作品だなって思いました。ストーリー展開がアニメ1クールにぴったりハマってました。

0