みかさんの映画レビュー・感想・評価

みか

みか

  • List view
  • Grid view

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.3

今上映してるんですね。観たいなぁ。でもアホほど泣くんだろうなぁ

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親と親のパートナーに誘われて3人で観た映画。これ観てどう思ったん???私は最高に興奮しました。
純粋に演技力がえげつない。体作りから狂気が見える。精神を病み腐っていく後ろ姿、、その気持ち悪さが格好いい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

俺はハッピーエンドが好きなんだと改めて思い出させてくれた…
良い映画だとは思うけど言われるほど刺さらなかった

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の女性関係があまり好きじゃなかった影響か物凄く良い女が現れたな…と。
いきなり巻き込まれて走らされて婚約者の心肺蘇生を配電気ショックで直して持ったこともない拳銃で刺客を倒すのほんと惚れる別れる理由
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

今敏監督で1番好きです。
最初から最後まで予想ができないハチャメチャな展開と生き生きしたキャラクター全てが引き込まれます。
クリスマスに観る最適解アニメです

セッション(2014年製作の映画)

3.2

本当にツライが面白かった。…でもツライ……共感できるからツライ……
息止めて見てたら終わってた

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.4

細かいことはわかりません。ただ一人で号泣しました。

岡田麿里の描く繊細な人間達の感情表現を、圧倒的なグラフィックと演技力で追い込んでくる怖い作品です。
君の気持ちもあなたの気持ちも分かる、けど全てが
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.2

予想とは違った結末。納得いかない部分もある。
だけど顔も体も良い男が生を求める瞬間って、凄いね。楽しかったです。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

一度は聴いたことがある曲も、初めて聴く曲も、音楽って良いなって思える作品。あと壮大なカーチェイスでもう大好き

ビートルジュース(1988年製作の映画)

5.0

何度も見て何度も楽しませてくれた作品
ティム・バートンを全身で感じたい方にオススメです

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

5.0

冒頭のキャメロン・ディアス(ナタリー)が…良くて良くて……可愛いなぁ……