くいはらさんの映画レビュー・感想・評価

くいはら

くいはら

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

国際宅配便会社の主人公は飛行機事故で絶海の孤島にひとり取り残されてしまう。


トム・ハンクス好きだなぁ。孤島でいかに生き残るのか、そして、どう脱出して日常を取り戻すのか。とても生命力を感じる作品。
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

東京サミットが予定されている場所で爆破事件が発生。事件の裏で安室が動いてるが何が起こっているのか。


原作は漫画もアニメも途中から見なくなったけど映画だけ見てもなかなか面白い作品。とてもシリアスな話
>>続きを読む

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

3.5

元ヤクザの闇金業者の安藤。イケメンホストを従業員にして、経営を続けていた。
安藤は優良顧客の岡林から200万円の追加融資を相談され了承することに。岡林はスナックのママに入れ込んでおり、、、。


闇金
>>続きを読む

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

3.5

若くしてヤクザの組長をやっていた安藤は手下の不始末で組長の座を降り、ヤクザから足を洗うことに。そして、闇金の世界に身を投じていく。


たまたまLINE漫画で読んで映画があることを知り鑑賞。闇金ウシジ
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.0

旅行中にイギリスの港町で見かけた漁師バンドの歌声を聞いた音楽マネージャーのダニーは彼らと契約をするように上司から言われ奔走する。


驚きの実話。港町で暮らす彼らとの出会いが人生をかえる大きな出来事に
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.5

大型スーパーマーケットで働きはじめたクリスティアン。彼と従業員たちはそれぞれに問題を抱えているが日々を懸命に生きていく。


静かなトーンで淡々と描かれていく日常がなんとも言えない作品になっている。

[リミット](2010年製作の映画)

3.5

目が覚めると棺の中に閉じ込められていた。どうやら棺ごと土に中に埋められているようだ。一体なぜこうなったのか。


映画館で観て以来の鑑賞。シネリーブル博多のミニシアターで小さい映画館だったから、まるで
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.5

ウエディングプランナーのマックスは30年やってきた仕事を引退するか考えていた。そんな中で引き受けた豪華な挙式。いつも通りに準備を進めるが、なにもかもが悪い方向にいき失敗を重ねてしまうのだった。。。>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

インドのムンバイにあるスラム出身のムラド。路地裏の彼はラップと出会い人生を変えていく。


インド映画は少し長いけど、この作品は見なきゃ損ってくらいに最高なサクセスストーリーになってる。音楽を題材にし
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.5

レバノンの首都ベイルート。パレスチナ人とレバノン人ふたりの男のささいな口論が国を揺るがす大きな裁判に発展していく。


レバノン内戦、政治や国の問題には詳しくないけど、映画として伝わってくるものはすご
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

幕末から明治時代に活躍した実業家である五代友厚を描いた映画。

この作品で初めて五代友厚を知ったけど、坂本龍馬、伊藤博文、西郷隆盛などのよく知った人物と交流があり、日本を大きく変えた人物だった。

>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

3月だけで描く弥生と太郎のすれ違いながら相手を想う30年のエピソード。

切り取ったシーンを30年分繋げるからストーリーを読み取るのに難しい気はしたけど、映画としては斬新だった。成田凌はいい俳優だなぁ
>>続きを読む

ミリオンダラー・スティーラー 史上最大の作戦(2020年製作の映画)

3.5

2006年アルゼンチンで実際に起きた銀行襲撃事件。


実話とは思えないくらいにエンターテイメント性が高く、すごく面白い作品だった。ミニシアター系の映画館で観たら最高だっただろうなぁ。

喜望峰の風に乗せて(2018年製作の映画)

3.5

1968年イギリスで行われたヨットによる単独無寄港世界一周を競うレースに参加した航海計器を扱う会社のビジネスマンの話。


コリン・ファースでこの題材ってことで、すごい感動の嵐かと思ったけど予想外の展
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

名犬バックの出会いや成長を描いた物語。


ジャケットを見た時はハリソン・フォードと犬の冒険譚やロードムービーかと思ったが、犬が主人公の成長物語だった。

豪華な俳優人が共演していて、それだけでも見る
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ゾンビコメディ映画。

冴えないミュージシャンのデヴィッドは甥の幼稚園の先生に一目惚れ。そして、遠足に同行することになるが、、、。


最初は平凡なB級映画かと思ったが、終わってみれば好きな感じの映画
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

家族と田舎に引っ越してきた主人公。そこには謎めいた動物の墓地(ペットセメタリー)があった。


スティーヴン・キング原作のリメイク映画。オリジナルは見たことないけど、好きなホラー映画でした。さすがステ
>>続きを読む

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.5

視力を一時的に失った刑事がウーバーの運転手と一緒に麻薬組織の親玉を追うバディームービー。


いい感じにコメディとアクションが混ざってて、俳優もナイスチョイス。気軽に楽しめる良い映画でした。

デイヴ
>>続きを読む

ブレイクスルー 奇跡の生還(2019年製作の映画)

3.5

真冬の湖に落ちた少年の生還劇。そこには説明のつかない奇跡の連鎖があった。実話を元にした映画。


神様はいるのか?人間には秘められた力があるのか?なんの信仰もないけど、とにもかくにも良い話だった。
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.5

自殺願望が強いがなかなか成功しない主人公は自分を殺すようにプロに依頼する。ついに死ねると思ったが、このタイミングで生きる希望が降り注ぐ。痛快エンターテイメント。


斬新な内容とおしゃれな登場人物や世
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

男子高校生サイモンはゲイである事を隠していた。彼は同じ学校にブルーという匿名のゲイの生徒の存在を知り惹かれていく。


とても好きな感じの青春映画でした。異性愛者とか同性愛者とか、なんに対してもだけど
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.0

大物司会者と彼を取材した雑誌記者、ふたりの男性の交流を描いた実話の映画。


トム・ハンクスの演技で作品がすごく温かくなっている気がした。作品が連れて行ってくれる不思議な世界観にも魅了されたし、実話と
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.0

日常生活に欠かすことのできない長年の相棒であるスマホが壊れてしまう。しょうがなく新しいスマホにしたらそのスマホは意思を思っていた。アダム・デヴァイン主演のコメディ映画。


大好きなアダム・デヴァイン
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ビル・マーレイとアダム・ドライバー主演のゾンビ映画。田舎町に突如としてゾンビが出現し町はとんでもないことに。


ちょっと評判がよくないことは知っていたけど、見て納得な内容だった。なるほど。斬新で今ま
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

思っていた場所に立てていない舞台俳優の元スター達。起死回生の策として“ある学校で女性カップルということが原因でプロムに参加できない“という問題に目を付けて動き出す。


豪華な俳優人にきらびやかなミュ
>>続きを読む

エンテベ空港の7日間(2018年製作の映画)

3.0

あるハイジャック事件。ハイジャック犯と政府、そして人質たちに何が起きていたのか。実話を基に作成された映画。


何か起こるには理由があるだろうし、きっと起こるべくして起こった事件なんだろうなと思った。
>>続きを読む

読まれなかった小説(2018年製作の映画)

3.5

作家になりたいシナンは処女小説を出版しようと行動する。賭け事が好きな教師をやっている父のようにはなりたくない。しかし、うまくいかず父と同じ教師の道も模索する。


いろんな登場人物が会話で魅せるお互い
>>続きを読む

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE2 UFO襲来!トルネード大作戦!!(2003年製作の映画)

3.0

映画第二弾はUFOでひと騒動が起きて両さんが奮闘する。


映画になると一つの事件を解決させるストーリーになってしまって、少し原作の良さが出にくい気はするけどそこそこ楽しめる作品ではある。

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE(1999年製作の映画)

3.0

葛飾区を襲う爆弾事件に両さんが立ち向かう。


テレビアニメが終わってから久しぶりに見たなぁ。やっぱりこち亀は面白い。

生理ちゃん(2019年製作の映画)

4.0

女性の生理をポップに擬人化して辛さや悩みを具現化させた漫画の実写化映画作品。


漫画も映画もどちらもよき作品。出会えてよかったなと思う。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

勉強一筋で成績優秀な親友のふたり。しかし、卒業前夜に遊んでいた周りの同級生達もハイレベルな進路を進む事を知り自信を失う。そこで、時間を取り戻すために卒業パーティーに参加することを決意する。


はちゃ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

ヲタクである事を隠しているOL桃瀬だったが、転職先で幼馴染でありヲタク仲間の宏嵩と再開してしまい、、、。


見たことはなかったけど人気漫画の映画化で、福田監督。さらには豪華なキャストだったので楽しみ
>>続きを読む

ベル・カント とらわれのアリア(2018年製作の映画)

3.5

南米某国の副大統領邸がテロリストに占拠される。たくさんの人質の中には世界的有名なオペラ歌手もいた。

実話をもとにしている事を考えると、なんとも言えない気持ちになった。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

特別な出会いを求める主人公。そして、いろんな人の繋がりや人生を描いた物語。

現実でも出会いや繋がりで日常に奇跡は起きてるのかもなぁって思わせてくれる素敵な作品だった。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

4.0

『ワナオトコ』の続編。

再び何者かによりいろんな罠が襲いかかってくる。

前作と物語が繋がることで面白さが増していた。さすが『ソウ』の脚本を担当しただけはある。続編のが好きな作品でした。

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.5

大好きな映画『ソウ』シリーズの脚本を手がけた人が監督ってことで鑑賞。

金持ちの家に空き巣に入った男が、先に家に侵入していた何者かに数々の罠により襲われる。

ソウほどの緻密な計算によるストーリーでは
>>続きを読む

>|