10000000さんの映画レビュー・感想・評価

10000000

10000000

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.1

こいつはおもれえ脚本しか書けないんか??????


配信なかったから助かった〜〜

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

この映画を観ている最中の、恐怖とか憤り(いきどおり)は世界中で日本人しか体験し得ないと思うとめちゃ貴重な映画体験だったのではと思う。


『TENET』『インターステラー』『インセプション』あたりの分
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

「2年振りだな•••」
(エレンもこんな気持ちだったんか、、)

リベンジや、パート2でおれはケリをつける、、、!!!!!


前回までのあらすじ↓

********************
202
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

イヌに助演犬優賞あげたいね

ミステリー/サスペンスではなく法廷劇的な側面が強めで、そう分かって観た方が楽しめそう。
法廷劇になってからは、我々観客が裁判傍聴席に座っているような感覚。ちょい長めだが、
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

隣の人エンドロールで頭抱えてて笑いそうになった

いやいや、全然、、全然全然、、、
大丈夫大丈夫、大丈夫てか、うん、ほんとに。


擬似親子+ガールズ師弟的な関係性めちゃよかった。



SSU頑張れ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.4

キモ悪夢特盛。お得意の家族という名の地獄👪今回は結構コメディで笑えるところが多かった。

住んでるとこ治安悪すぎて笑った
アパートの部屋乗っ取られるところ、ダーレンアロノフスキーの『マザー!』のような
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.2

おもろすぎんだな〜


********************
2021/05/03
4.2
「スパイキッズ」「Mr.インクレディブル」「12人のパパ」... 小学生の頃 狂ったように何回も観てた
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

うぃ〜ランティモ〜〜〜やるやんけ〜〜(ランティモを肘で小突く)

過激なフリしてめちゃくちゃ狙い定めてる、、!!かなり分かりやすくて明るい!

毎作品必ず、女が無感情で事務的に男に奉仕するシーンがあっ
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.9

ジェシーアイゼンバーグの初監督作品、しかもA24やったので、前から楽しみにしてた。

所々のちっこいギャグが洒落てて好き。

音楽も印象的。
おかあのクラシックと、息子のポップミュージック。職場でのリ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

ヨルゴス•ランティモスを知ろう#04

バチってんね〜

あれ?なんて事ない良質恋愛映画かな??と思ってたら、この後味の悪さ、、うーんよいです、、、

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.4

ヨルゴス•ランティモスを知ろう#03

エグいおもろい、、、、、、
最後3人とも自分だけは生き残りたいモード入った時の空気感ヤダ〜

ボブは『ミッド90’s』のボーイや




***********
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

思ってたよりしんどかった、、
どうやってもあのルートしかないような気がしてさらにしんどい、、、

自分の周りにいたら到底受け入れられないし、自分があそこまでなれることは決してないけど、共感ゼロではない
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.1

ヨルゴス•ランティモスを知ろう#02

人の親がギター弾いてる前でイチャイチャするところおもろすぎ

女リヴァイ兵長とラストカットが印象的



人を動物にしたいんか??
独特なルールの中で管理するの
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.7

ヨルゴス•ランティモスを知ろう#01

笑えるけど笑えないキショさある
こんなにほっぽり出されるオチだったっけ!?!?


調教、支配、犬🐕




********************
2018
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.1

@O-EAST
これはマジで貴重な映画体験でした!!!映画を観たのかライブを観たのか、変な感じ、、

デミくんの過去作何本か観たけどあんまり役にはたたなかったかも、

でかジャケット脱いだ後の第二形態
>>続きを読む

クレイジー・ママ(1975年製作の映画)

3.9

ばあちゃん、一回転目で強チェ引いてんね!!!


序盤は、え、これ、、、『羊たちの沈黙』撮った人の映画なの、、、、????と戸惑ったが、ラスベガスのホテルで7人集まったあたりから不覚にもワクワクしはじ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

まあそりゃおもろいわ、そしてむずいわ、、
もしかしてジョナサンデミくん映画撮るの上手かったりするの????(大失礼)




羊たちの沈黙=クラリスのトラウマからの解放、2人の対話のシーンはレクター博
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.9

映画館で観たかった〜〜
ドキュメンタリーやミュージカルではなく、ショーとしての満足度高し!
普通の音楽ライブじゃなくてこういうショーを生で観てみたいな

スパイクリーのフィルモグラフィと通ずる一幕もあ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.5

うーん、、、最高、、、、
頼むからこのシリーズだけは一生続けてくれ



********************
2019/12/08
4.6
シンプルおもしろハッピー映画じゃん!!!前作より好きか
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.4

最高映画のうちの一つや!!!
エマストかっけ!



********************
2019/12/08
4.3
ダブルタップ前に復習。
ビル・マーレイのところ普通に笑っちゃったわ

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.2

は?おもろすぎんだが????

中世×近未来SFの世界観、新鮮でよし!
ニモちゃん表情筋に要注目!

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.9

DJ蛍光色ニキ、好き過ぎる、、、Tシャツ取られてからずっと上裸だったんか???
車も部屋もイヤなセンスだけど憎めんな。
「”続編”で会おうぜ」というキザな台詞、よい、、、
客引きデカ男もいいキャラ、、
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.8

今年のシャマは今年のうちに、なんて言いますからね。観ておきましょう。

途中までワクワクしたけど、いまいちよく分からん着地。ワクワクしたからいっか。年末だし。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

久々にしっかりホラー

過度に、家族の話とか人間ドラマに持ってかないで(人間ドラマの部分もちゃんとストーリーと意味が噛み合っていてよし)、終始ホラーとしてのワクワクをキープしたまま、綺麗なオチに着地し
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

『街の上で』と同じく、観終わった後「すれ違う人この人たちみんなに”人生”があるんだ、、みんな、、、すごい、、、、すごいよ、、、、みんなの人生を映画化決定して、、、、」というマジで訳わからんゾーンに無事>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

アウトレイジ時代劇かと思ったら、豪華メンツのおもろ良質コントでした。滑稽も滑稽、オチも最高。

加瀬亮よすぎ問題
アドリブっぽいところも笑っちゃった



オードリーもラジオで言ってたけど、セリフを真
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

4.0

感動ミュージカルかと思ったら、結構ふざけとるやないか!!!!

ちびっこエージェントすき

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.1

う〜ん、愛おしい〜〜〜

車酔いするところかわいい




変化と繋がり

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

近くのTSUTAYAにもなくて配信もなくて諦めてたけど、ようやく観れた〜〜

ギャグはありつつも、意外にもほろ苦いしっとりとした幕引きでよしでした。

正欲(2023年製作の映画)

4.3

普段しないけど、ちゃんと原作読んでから観れた。原作と映画を比較して観るのも楽しくて良いもんですね。

大まかな内容は大きく違わないが、やっぱり映画アレンジは端々にあり、特に着地がかなり違う味わいに感じ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

サクッといいですね!!!
キャプマ久しぶりに見たけどキュート過ぎる!ちゃんカマもしっかりヲタクしてて趣き深いですね!

3人で特訓してるところだけ100分見せてくれも全然いいよー





(おもろい
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

超几帳面殺し屋の復讐劇、画的にもストーリー展開的にも派手さはなく淡々と、めちゃ淡々と進む。

完璧主義マンによる仕事のカチッとした気持ち良さもありつつ、途中”全然うまいこといかん映画”的なニュアンスも
>>続きを読む

>|