こばまささんの映画レビュー・感想・評価

こばまさ

こばまさ

映画(867)
ドラマ(79)
アニメ(0)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

好きな監督スコット・デリクソン×ブラムハウスという事で、その方程式に狂いはなかった!

1978年、コロラド州のとある町が舞台。
この町では、子どもの失踪事件が相次いで起こっていた。
クラバーと呼ばれ
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.6

『笛を吹く男』のイ・ソンミンが良かったので、おかわりしたくてコチラを。
自宅マンションのベランダから、ある殺人現場をたまたま“目撃”してしまったサラリーマンの話。

もう、イ・ソンミンの顔に尽きる。
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

韓国で『パラサイト』以来3年振りに観客動員1000万人を突破した本作。
もう、言う事は1つしかありません。

“マブリーが過ぎる”


前作から5年、マブリーの肩幅とガタイは更に大きくなりました。
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.3

超久しぶりのギャスパー・ノエ。
って言っても『CLIMAX』しか観たことないんですけどね。

冒頭からもうクセがすごい。
一瞬でノエワールド。
え?これどういう事?
って感じで進むけど、ある程度で気付
>>続きを読む

笛を吹く男(2015年製作の映画)

3.7

グリム童話でも有名な『ハーメルンの笛吹き男』をモチーフに製作された作品。
正直、その話をよく知らなかったので、逆に全開で楽しめた!


楽士ウリョンは、息子が肺病を患いその治療をする為ソウルに向かって
>>続きを読む

スマホラー!(2021年製作の映画)

2.8

ついでに観たよスマホラー!
スマホによる、スマホ視聴限定のホラーですね。
女子中高生あたりが寝る前に布団の中で観たら怖そう。

17分しかないから、もう少し長くても良かったぐらい、出てる女の子達は可愛
>>続きを読む

スマホ拾っただけなのに(2019年製作の映画)

2.1

観てやりました。
誰やリクエストしたの!
スマホシリーズ延長戦12回の裏!

いやー、予想通りのつまらなさ。
期待を裏切らない面白くなさ。
ただ、まさかの寝落ちもせずに最後まで観れてしまった。


>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.3

そろそろ韓国映画を観ないと!
前からずっと観たかったけど、何故か敬遠してたコチラを。

『モガディシュ』『ベテラン』『ベルリン・ファイル』のリュ・スンワン監督。
脚本は『THE WICHE/魔女』『新
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

快楽主義者のお時間です。
第51回目は、ちぃさん選定作品
『ライフ』
この鑑賞会でのSFモノはかなり久しぶり。
もしかしてエイリアン以来?
それでは、宇宙船に飛び乗ってみよう!


6名の宇宙飛行士が
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

やっと辿り着いた!!
悲願のマーヴェリック!!
鑑賞後は、映画館で観なかった事を更に後悔したよ…
文句なしで最高の作品でしたぁぁぁ〜!!


いやー、36年後に続編?
これはもうトム・クルーズだから成
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

たぶん、最初から最後までちゃんと観た事なかったみたい。
地上波で何度か観てるけど、大まかな記憶しかない。
なので、一度ちゃんと観てみよう!


『トップガン』と言えば、あの曲。
そう、デンジャーゾーン
>>続きを読む

ソン・ランの響き(2018年製作の映画)

3.7

アジアに行き隊!のお時間です。
第12回目は、ワタクシ選定作品
ベトナム映画🇻🇳『ソン・ランの響き』
ベトナムも人生初。
どんな旅になるのか、とりあえず行ってみよう✈️ブォン


フィリピン、タイ、
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.3

危うくジャケとタイトルでスルーしかけた作品。
『ハッピー・デス・デイ』『ザ・スイッチ』のクリストファー・ランドン監督じゃないか!
それは観ないと!


うーん。
逆に、その色眼鏡で鑑賞したのが仇となっ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

やっと観ましたメッセージ!
SFは、ホラーやサスペンス要素が無いとなかなか観るまでに時間がかかる。
ガチのSFは本当に久しぶりだ。

始まり方でちょっと不安になったけど、素晴らしい作品でした。
見事な
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

『ちひろさん』の今泉力哉監督の過去作を観てみよう。
サブスクで観れるやつは恋愛系やドラマ系が多いので、前から気になっていたコチラにしました。


ハロプロにハマった男達の、友情と生き様を描いた青春ドラ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

前々から観たかった本作。
最近もっぱら邦画の口なので、すんなり再生して2日に分けて観てみた。


確かに面白い!
アニメ製作の裏側って、分かっていた様で全然分かってなかった。
これだけの人達が関わって
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.4

スマホシリーズ延長戦!
たまにはコメディも観てみよう!
韓国映画はしばらくお休みします。
うそです。


なるほど。
日本と韓国はスマホを落とすけど、アメリカはスマホを落とさず機種変してAIに乗っ取ら
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

3.3

これは完全に騙された。
ジャケだけ見ると、ほっこり系のヒューマンドラマ?
ただ、“日本では上映不可能と言われた問題作”とある。
まあいいや、とりあえず観てみよう。


町中の不正、不法行為を見つけては
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

最近の有村架純の演技は、なんか好き。
『花束みたいな恋をした』も『前科者』も良かったけど、本作も素晴らしい。

元風俗嬢で、今は海辺の小さな街にあるお弁当屋さん『のこのこ』で働く、ちひろさん。
ちょっ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

去年から1番観たかった邦画はこの作品でした。
『怒り』『悪人』『フラガール』
李相日監督作品は4作目。
どれも圧倒されてきただけに、期待大。


その期待を裏切らない、素晴らしい傑作でした。
ストーリ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

ちょっとスマホの見すぎがすぎた。

さて、これも随分と前から観たかったやつ。
北欧系の作品は久しぶり。
ただ、好き嫌いがハッキリ分かれそうな気がしてならない。

けど、思ったほど独特な感じもなく、起承
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

ここまで来たら行っちゃいましょ。
再鑑賞だけど、7割ぐらいかな?覚えてたのは。
逆に遡って観ると、色んな発見があった。


まず、この作品は悪くない。
キャスティングも悪くない。
ストーリーも悪くない
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.7

観るなら今しかない!
勢いだけで再生して、ビックリするぐらい後悔した。
前作はそれなりに面白かった記憶の中、コレは面白くないと断言出来そう。

一応、続いてます。
ただ、スマホを落とさない!
ならまず
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.9

快楽主義者のお時間です。
第50回目は、ワタクシ選定作品
『スマホを落としただけなのに』

日本映画のリメイクですね。
日本版は、北川景子主演の方のみ鑑賞済。
ただ、全部を覚えてないし、韓国のリメイク
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

やっと辿り着いた。
『空白』で心を打ち抜かれた吉田恵輔監督作品は、これで4作目。
やっと邦画の口になる時間かな。


コレをジャケ借りする人はいないと思いますが、ジャケと180度違う内容です。
更に言
>>続きを読む

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

3.5

おそらく過去に2〜3回は観てます。
定期的に観直したくなる作品。
これが、スティーヴン・キングのマジックなのか。

タイトル通り、肥満体型の男が呪いによって痩せていく物語。
シンプルな設定だけど、これ
>>続きを読む

ある優しき殺人者の記録(2014年製作の映画)

2.6

U-NEXTの1ヶ月トライアル。
その最後がこの作品とは、我ながらヒドイ。

白石晃士監督作品も、これで6作目。
前にも書いたけど、この監督はハマれる時とハマれない時との差が激しい。
結論から言うと、
>>続きを読む

イロイロ ぬくもりの記憶(2013年製作の映画)

3.4

アジアに行き隊!のお時間です。
第11回目は、あちゃん選定作品
シンガポール🇸🇬映画『イロイロ ぬくもりの記憶』
シンガポール映画は初?かも。
それでは行ってみよ〜✈️ブォン


90年代後半、シン
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

実はまだ観てなかったやつ。
泣く子も黙るスティーヴン・キング原作に加え、『スタンド・バイ・ミー』のロブ・ライナーが監督。
そりゃ面白いに決まってる。


人気作家ポールと、そのポールの書く小説の大ファ
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.5

鉄は熱いうちに打て。
続編は忘れないうちに観ろ。
うちの家訓です(うそです

前作から10年空いてるってのが凄い。
これ、リアルタイムでファンだった人は相当な歓喜だっただろうな。

前作から8年後の設
>>続きを読む

KILLERS キラーズ(2013年製作の映画)

3.3

U-NEXT無料期間も残りわずかになったというのに…
また変なの観てます。
いや、変ではない。

最近なんか邦画の口にならなくて(口じゃなくて目か…
それなら、日本人と外国人がどっちも出てるやつを観て
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.8

快楽主義者のお時間です。
第49回目は、ちぃさん選定作品
『エミリー・ローズ』
タイトルはもちろん知ってたけど、なかなか観る機会が無かった作品。
なので、このタイミングは願ったり叶ったりでした。
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

ようやく観ました処刑人。
皆さんがレビューしてる通り、ひたすらカッコいい!
爽快かつ愉快なバイオレンスアクション!


神の啓示を受けたクリスチャンの双子の兄弟が、悪人を裁く。
要はめちゃくちゃ殺して
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.8

何人かのフォロワーさんにオススメ頂き、背中をグイグイ押されたので観てみた。
配信は有料なので、GEOでレンタル。


なるほどなるほど。
コレは面白いぞ!
ちょっと期待してたのに、それ以上の仕上がりで
>>続きを読む

スピーシーズ2(1998年製作の映画)

2.6

オマエまだ観るんかい!って何人かに言われましたね今。
一応、一応です一応。
ここで観ないと、一生観る機会が今後ないと思ったので…(ラストサマー効果
完全に、U-NEXTの無駄遣い。


もちろん話は続
>>続きを読む

リーサル・ゲーム(2018年製作の映画)

1.3

タイトルしりとりが回ってきました!
今回も作品選定に難航。
難航と言うより、パスがえぐい。


★ルール
・映画のタイトルでしりとり
・フィルマ記載の邦題(サブタイトル込)
・回す一文字はパスする人が
>>続きを読む

>|