こばやPさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こばやPさんの鑑賞したドラマ
こばやP

こばやP

  • List view
  • Grid view

ジニー&ジョージア(2021年製作のドラマ)

4.2

人間関係の描き方がうますぎるドラマ。
登場人物1人1人の関係が相互に作用して、うまくいく時もあればちょっとした勘違いやすれ違いで少しずつこじれていって、、、最後の方は見ていてつらくなった。現実でもこう
>>続きを読む

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

4.4

中世のゴシップガールと話題だったので鑑賞。煌びやかな世界が存分にちゃんと見られて、すごく楽しかった。めちゃくちゃお金かかってるんだろうな〜、、、。
舞踏会のシーンでは、現代の人気曲をアレンジして演奏し
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごくすごく好きだった。ちょっとダークで不穏な雰囲気と、程よい緊張感が心地よかった。主人公が、親とか男とかお酒とか差別のせいで才能を潰されてしまうんじゃないか、、、、ってずっと心配だったけど、ちゃんと>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに日本のドラマで続きが気になってしょうがなくなって一気見した。原作は未読。デスゲーム系はハズレなしだなぁ。シーズン2もあるみたいだけど、あまり伸ばさないほうがいいと思う。朝比奈彩ちゃんに一目惚>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

何が起こるかわからなくて毎回ドキドキ。
スアのファッションがかわいい。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.3

原作が大好きだったので、ドラマ化されて嬉しかった。2人のキャストも最高だし、料理のシーンが見ていてとても楽しかった。2人の毎日がほのぼのとしていて幸せで、でもちゃんと地に足が着いていて、男同士でも何の>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.8

やっぱりこういうドラマが好き。かわいくて明るくてつよい。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに毎週楽しみにして見たドラマ。こんな格好で仕事は行けないだろ!と思いつつ、バリキャリのメイの服装やアクセサリーを見るのが楽しかった。ハッピーなラストにも満足。あっという間に終わってしまったので>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.7

友達から勧められて視聴。ださいタイトルと見慣れない服装にはじめはなんだかな〜と思ったけど、正統派少女漫画的ストーリーだった。
男装した美少女が女人禁制の学校に入学したが、、、という日本でもよく聞く設定
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.1

あまりの人気の高さに気になって試聴。面白かった。イケメンと美人の渋滞。韓国メイク、インテリア、ファッション、全部がかわいかった。北朝鮮と韓国の生活文化の違いがすごく興味深かった。今はとにかく南北統一し>>続きを読む

0