りきさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

いやー。俺やん。素晴らしい作品。人生に於いて、「No」って言いたくなる時はたくさんある。でも、そこで「Yes」って意識的に決断する事で事が好転するのは知っている。。物語としては出来過ぎだけど、根底にあ>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

4.0

コーヒーのプロフェショナル達のアツイ物語。我々の日常にあるコーヒーは決して当たり前の廉価品なんかじゃない。コーヒーの木からコーヒーチェリーが収穫されてから、我々の口に至るまで数多の人の手とプロセスを経>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

The 池井戸潤作品。俳優陣が豪華で、ストーリーも骨がしっかりしていながら、人情的なシーンもあり、様々な事を考えさせられる作品。大企業vs中小企業、組織や企業内での闘い。1人のサラリーマン、1人の社長>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

本社初出勤日に仕事終わりに鑑賞。8億年振りに映画館行ったけど、やはり家で観るのと迫力が違うね。そして、作品自体も素晴らしかった!漫画全部読んでるから、ストーリーとかも全部分かっているけども十分楽しめた>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.0

2009年作品。私の求めてるしんちゃん感が時を重ねるたびに薄れていく。。子供向けのアニメって感じ。ひまわりが最後可愛かった。ストーリーも普通だった。。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.0

2005年作品。う〜ん、、微妙だったーー。笑 珍しくストーリーが単調でクレヨンしんちゃん特有のギャグも少なかった。。しんちゃんは1995〜2002年あたりが脚本のセンスはピークかなと個人的には感じる。>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.0

2007年作品。珍しく、シロフォーカス作品。いや〜、シロも含めて野原一家だね。河川敷でシロの回想シーンからの自ら犠牲になるシーン、目覚めたしんちゃんがシロどこ?って怒るシーンはグッときた。そういえば、>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.0

2004年作品。またまたタイムスリップシリーズ。この作品から急に作風やストーリーがmodernizeされた感ある。映画の中に閉じ込められる御伽系の話かと思いきや、そこに現代を忘れたい人々を風刺した牧歌>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

何だか予想と違うストーリーでした。まるでジョジョ第4部の吉良吉影の様な能力を持った一族の男の話。まず、メアリーが可愛い。時間の大切さ、タイムトラベルに頼っていた男が最終的に時間を過ごすコツや秘訣を掴み>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.0

1999年作品。風呂好きよ小生にとっては、クレヨンしんちゃんと風呂の神組み合わせ。いやー、笑った。指宿ちゃんかわいい。。。俺も脱サラして温泉Gメン目指そうかな。なんだかんだで、野原一家の家族愛で物語が>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.0

1993年作品。昔のクレヨンしんちゃん感強し。またオカマ出てきた w www アクション画面フォーカスの作品の初期はこれなんだな〜。北春日部博士とかTバック男爵とかネーミング絶妙に適当で心地よいのがク>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

1998年作品。いやー、名作。設定もThe クレヨンしんちゃんで最高。またオカマ出てきて笑うwww お色気と筋肉のキャラもいいよね〜。筋肉に下剤仕込んで、誓約書書かせるシーンとかくだらな過ぎてクソ笑う>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.0

2006年作品。クレヨンしんちゃん感があまりなかった。寄生獣に寄ってる感あり、ストーリーは微妙。しんちゃん史上1番ホラー感あるような気がした。いやー、くわばらくわばら。後、ダンスしたくなった。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.0

1994作品。なんだかみさえとひろしが若くて、ラブラブなのが新鮮。この時ひまわり生まれてないんだな〜。この作品でもオカマ出てくるの笑うwww オカマという概念を広く知らしめたのはクレヨンしんちゃん説あ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

1997年作品。勉強の息抜きがクレヨンしんちゃんになりつつある。私的にベスト3クレヨンしんちゃん映画。オカマ三兄弟がまず最高。たまゆらのダンスすこすぎる。。後、東松山ヨネとか、キャラがもうセンスしかな>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

インディさんオススメ映画。事前情報なしで観ましたが、1人の父親と1人の軍人の間に揺れる伝説のスナイパー。9.11発端のイラク戦争のリアルな描写が残酷スギィ。。戦争と平和、正義と悪、戦争やテロはそれぞれ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

2002年作品。タイムスリップ系のしんちゃん。又兵衛も廉も両キャラだわ。。本当声優さんってすごいな。いつの世も悲しき事、幸せな事があるのね。運黒斎と少し設定似てるけど、こっちの方が好きだな〜。ラストの>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

2001年作品。なんだか、物凄い思い出に残ってる。風間くんの、懐かしいってそんなにいいものなのかな〜って疑問は真理。確かに懐かしいって心地いいけど、一瞬でいいよね。もう野原一家最高。ひろしの少年時代の>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

懐古厨。2000年作品。When I was ten years old,今見ても純粋に笑えるわ。クレヨンしんちゃん程、キャラと声優が合っているアニメないよな。。そして、最近みさえが非常に素晴らしい女>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.0

懐古厨。1995年作品。ヘンダーランドの1年前の作品ともあって、少し画感とギャグが似てる気がする。何でもすぐに現実として受け止め、前向きに捉えて、全力を尽くす野原一家に我々現代人は何も感じずにいられる>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

懐古厨にて鑑賞。2003年作品。我々はどこから来て、我々はどこに向かい、我々は何の為に生きているのか。答えの無い自問自答が渦巻く現代社会に生きる我々にとって、労働力の再生産とは何か、苦しみと忍耐の先に>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

ふと懐古厨になり鑑賞。1996年の作品で20年以上経った今見ても最高に面白い。不朽の名作ってやつだ。クレヨンしんちゃんはアニメ界のキングだね。今テレビでやってるバラエティとかよりも全然こっちの方が笑え>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.0

やたらアマプラでよく見るのでノリで鑑賞。ドラマ観てないからなのか、、うーーん、、微妙だった。。キャストは若手の豪華俳優盛り沢山って感じだったけど、ゲーム自体がつまらなかった。ギャンブルの映画だからもっ>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

のんちゃんオススメ作品。作品中の音楽がかなり良い。あまりバンドは詳しくないが、オリジナルソングも多数あるのかな?どれもコナーの作中の人生の葛藤を謳っていて、尚且つ厨二感もあり、それが心地よい曲にのせて>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

エピソード9。スターウォーズシリーズの最終作。意外とサラッと終わったなーって印象。とにかく、レイとチューイがかわいい。銀河に平和がもたらされて良かった。最後チューイが女性からもらったヤツ何?w 最後の>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

グウェンがかわいい。。MJより全然推せる。でも、最期はあぁなる必要あった??。結局、大いなる力を持ったものは大いなる責任を伴うっていう根底にある考えに最終的には至るな。。俺も蜘蛛に噛まれたい。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

意外と違和感なく観れた。このスパイダーマンの謎にアメイジングとかホームカミングとかシリーズしてるの何故?w MJよりグウェンの方がかわいくてP高いですね。ストーリー大体一緒だけど、普通に楽しんで観れた>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

息抜きに鑑賞。非常によく纏まったミステリー映画。色んな客がオムニバス方式で来るかと思えば、色んなところで点が線になる瞬間があったり。ラストまで何が起こるかわからないハラハラ感あるキレイなミステリー映画>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

全人類必見の神映画。The Disney.ネズミに関する価値観が変わります。そもそもの設定も面白いけど、登場人物がどのキャラも個性強くて、愛しい位かわいい。。そして、Franceなまりの英語の発音もめ>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

ちょっと設定が限定的なサメパニック映画。そんなホオジロザメって人食うのか?wって思うが、予告編はかなり引き込まれる感じ。主人公のメンタルの強さ尋常じゃないので、そこはかなり見習いたい。ラストのシーン、>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

If I were a Peter Paker,I could never ever forgive Sandman!!!! ピーターの暗黒面と葛藤のお話。人間誰しもダークサイドに堕ちます。それが人間>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

2。1の方が、ストーリー的には気持ち良かった気がする。悲しみに暮れる叔母さんが本当に悲しい。。全体的にはピーターの心の葛藤の作品。アメリカあるあるで結婚式ドタキャンもあり、MJと結ばれてほっこり。でも>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

何となく知ってたけど、ちゃんと観ようシリーズ。王道アメコミ。MJモテすぎ。冴えない青年が突如力を手に入れるシリーズの中でもかなり好き!伯父さんの死が悲しい。。。ピーターが正体バラさずにMJとの関係を保>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

去年映画館で見て、最近地上波でも観た。とにかく、原作の再現度クソ高い。左慈も楊端和様もものすごいしっくりくる。1〜5巻までのストーリーをシャープにまとめて完結させてて素晴らしかった。観た当時、キングダ>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

埼玉県人には最高の映画。熊谷はほぼ群馬ってのも合ってる。つまり、俺は群馬県人。埼玉県だから成り立つんだろうけど、その理由も見当たらない。けど、埼玉県だから、ヒットした気がする。熊谷の映画館で見た時、田>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

久しぶりの神作品。犯罪を犯し、社会の底辺に居ながらの幸せな生活が違和感のある幸福感感じさせる。全体的にストーリーはゆっくり流れるが、祖母の死と祥太の入院で急展開って感じ。演じる役者勢が神すぎる。。特に>>続きを読む