こばやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こばやん

こばやん

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

「映画」って感じの映画でした。

かなり風変わりな主人公のアメリが周りの人を少し幸せにする物語。
ドラマとラブストーリーとコメディが入ってる作品。

最初はくすくすと笑える展開だったが間延びするところ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

「スゴイ」この言葉を何回言ったかわかんないくらい言いながら観てた笑

人の努力ってスゴイと思わされましたね。
努力出来る人は本当にスゴイなと感じさせる。
夢を持ってる人は強いんだな。

努力する人には
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ心に残る

久しぶりに邦画を見たけどやっぱり邦画は心にズーンとくるものが多い。
なんか考えさせられるのが多い。

こういうなにが正義なのかみたいな作品が大好きなので見終わったあとはぼーっと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.4

予告編見た時から面白そうだなーって思ってたけどほんとにおもしろかった!

死ぬ度にその日に戻って、誰が自分を殺すのか突き止めるみたいなよくあるループ系の映画が大好きな僕としては設定だけで最高。

ただ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.1

展開微妙。
アクション最高!

エックスメン過去シリーズの最新作。
ほぼ内輪揉めみたいな内容だからか規模がいままでのものと比べると小さく感じた。
メンツが変わってないからかな?

展開も微妙だった。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

期待を超えてはこなかったなー。。。

いままで語られなかったジョーカーの誕生秘話。

個人的にはジョーカーになった後の話しのほうが気になるのでそちらがなかったのが残念。

誕生秘話もぶっちゃけよくある
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

やっぱりタランティーノ監督は凄いや!

今作を観る人は必ず、シャロンテート殺人事件について知ってからみた方がいいです!
理由は、そっちの方が物語がわかりやすいから。
今作はその事件があった時代を取り上
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.4

愛を貫くって本当に大変なんだなと感じる作品。

余命が2年と宣告されてすぐ結婚。
そこから2人の生活が始まるが、観ていると奥さんの強かさを痛感する。
夫のせいで自由が少ないのにそれを我慢して付き添って
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

なんでこんなに評価が高いんやー!

トイストーリーは小さい頃からビデオで何度も何度も観ているくらい大好きな映画。
もちろん1.2.3全部好きです。

その中でも今作は創作物じゃないかと思うくらい自分の
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

世界観がしっかり作り込まれててよき!

ホラー要素もしっかりある中、感動するシーンもあり、ラストも好きでかなり好みな作品。

音を出しては行けない世界という設定をしっかりと作り込んでいて、なるほどと思
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも裏切られた!!!

スパイダーマンということで安定の面白さ。
ただ予告編を見てマルチバースきたー!とか思ってたからかな残念だった。

ミステリオが敵になるだろうとは思ってたけど他の世界から
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.7

君の名は。以外の作品が好きでないから今作はあんまり期待せずって感じでしたが良作でした。

2人の男女のちょっと特別な日常映画って感じ。
終盤はそんなことないけどそれ以外はそんな感じの作品。

RADが
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

あえて多くを語らない系の映画。

あらすじは、ちょめちょめにゃんにゃんするも感染する「それ」
それは感染すると人の形をしてついてくる。
歩いてただただついてくる。
それに捕まると…。
といった感じです
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ディズニーの安定のおもしろさ。

あらすじは、一国の姫と結ばれるために、1人の男があるランプを取りに行くように言われる。
そこで手にしたランプとは…
みたいな感じです。

全体的におもしろかった。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンが実写化。良くも悪くもこれだけって感じ。

あらすじは、ピカチュウとピカチュウと喋れる青年が町の危機を救うために頑張る感じです。

個人的にはポケモンバトルがもっと観たかった。
最初はモンスタ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.3

独特な世界観。

あらすじは、ボーイスカウトの男の子と女の子の駆け落ちラブコメディ。

全体的にコメディタッチで物語は進んでいきます。
好きな人は好きだけどそうでない人はめちゃ退屈に感じる映画かも…。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとにMCU作品を観ていてよかったと思いました!

あらすじは、サノスにより生物が半分になってしまった世界で、ヒーローたちは消えた生物たちを蘇らせるためにストーンを求めサノスと対峙するがすでにストーン
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちゃけそんなに期待してなかったけど面白かった!笑

あらすじは、なんか変な流れで半分仕方ないからみたいな感じでスーパーパワーを手に入れる少年。
見た目は大人、中身は子供!って感じでやりたい放題して
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

綱渡りのヒヤヒヤ感半端ない!!

あらすじは、1人の男が前代未聞の綱渡りをするよ!そのために仲間集めて準備するよ!
って感じです。

ぶっちゃけ終わってみれば綱渡りするだけの映画ですが、それだけなのに
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

おもろいやんけ!

あらすじは、クリー星で任務をこなす、記憶をなくした女性が地球に降り立ちそこで自分のルーツを知っていくと…
って感じです。

全然期待してなかったけど面白かったです!
四月末に公開さ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

たくさんスパイダーマン出るってだけで
面白い要素なのに今作はそれだけじゃない!!!

あらすじは、普通の中学生の男の子がある日、一匹の蜘蛛に噛まれる。
その後、他の次元からきたスパイダーマンたちと共に
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.3

タランティーノ監督の劇中のセリフ、キャラクターはやっぱり最高!
今作はそれを存分に楽しめる!

あらすじは、雪小屋に集まった9人の人々。
そこで始まる2つの事件。
それをきっかけに始まると犯人探し。
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

世界って自分が思ってるよりも危険だ。

あらすじは、1人の偉大な男の、人生を賭けた国との戦いの話。

僕はそんなに熱心にニュースを見る方ではないけどこんなにすごい事が起きていたのに今作を観るまで全く知
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

面白かったけど長い!笑

あらすじは、海底王国が地上の人たちを侵略しようとしてくるから末裔であるアクアマンに最強の武器をゲットして王になって欲しいよって感じです。

とりあえず見終わってすぐの感想は詰
>>続きを読む