香川敦史さんの映画レビュー・感想・評価

香川敦史

香川敦史

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.4

ネズミが潜んでる、、、
最強の駆け引き映画。警察側、マフィア側、お互いの作戦を理解するのに頭フル回転で挑んだ笑
互いが互いのことを探し合う。そこには恐怖や疑念、不安が入り混っていて、愛までもそこに加わ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

25年間迷子だった"サリー"、ただいまと言うために故郷を探す。
とりあえず実話ってことに驚いた!5歳のときに迷子になって帰れないってことはそのときの記憶があったとしてもほぼ帰れる可能性なんてなかったは
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.3

偽りの夫婦から本当の夫婦へ...その愛は本物か?
泣けちゃう。時代背景が第二次世界大戦中のイギリス、序盤はモロッコ。主人公は連合国のスパイであり妻とはカサブランカで作戦として出会った。この設定だけでも
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.6

ある日突然現れた女性は子供預けて消えていった...
大好きなハートフルもの!!サミュエルがとりあえずモテモテで何やこいつって感じで始まったかと思えば、人間性最高過ぎて一気にファンになってしまった笑
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.7

中年オヤジは小学生と共にロックできるのか...
楽しいし面白いし最っ高!!自己中でなかなかつきのないデュークとそれになんだかんだついて来てくれる小学生達の絡みが猛烈に面白い!こんな体験出来たら一生の思
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.2

どん底まで落ちた。
過去にここまで何周も観た、いや、プレイした映画があっただろうか。映画と思って観てたら急に選択肢が出てきて驚いたが、革新的なシステムに感動した。繰り返していくと伏線が見えてきたり未来
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.4

峰不二子は金のため、今日も獲物を追っていた...はずだった。
最っ高!!このシリーズは前作2本もとてつもなく面白かったけど、やっぱり不二子も面白かった。エロいだけの不二子ってより、女としての不二子が観
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.9

ピザって甘いのかな?...
ピザを食べたことのない兄弟達のピザのために頑張る姿は可愛いかった!インドの貧富の差をテーマに重く悲しい話ではなく、コメディで笑える話で作られていてとても面白かった!兄弟達の
>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.8

親のいない少女は母親を買おうとしていたが、盲目のギター弾きと出会うことでその気持ちに変化が起きる...
綺麗でありながら、孤児や貧困といった重たいテーマも強く感じさせられる作品だった。セバスチャンがい
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

シャロンの人生を3つの時系列で追ってゆく。
かなり大人に作品だった。ゲイとして生きていく中で様々な憤りを抱えて生きてきたシャロンの気持ちや陰ながら支えてきた人々の気持ちを考えると胸がキュッとなった。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.2

不器用な大人達の愛の物語。
最初は主人公のキャラに戸惑ってしまったけど、そのキャラのおかげでストーリーがより面白くなってた!右肩上がりにグングン面白くなっていく作品、最後は夢中になってしまってた!あな
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.6

昨日までバイオリニストとして生活していたソロモン。目覚めると彼は錠に繋がれ、奴隷として売り捌かれていた。
アメリカという自由の国の悲しい歴史。奴隷制度の残酷さや悲惨さは認識していたつもりだが、こうして
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

9100万ドルのヤクを積んだ船は多くの死体と共に燃えた。
絶品のサスペンスミステリー!証言とともに過去を遡っていくストーリー展開で自分もいつの間にか全力で推理してしまっていた。
全力で考えながら楽しめ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.7

父は子供達を愛していた。母の死は親子の愛情に大きな影響を与えていく。
こんな作品今まで初めて観た。父の子を愛するが故の教育、周りから見ればそれは狂っているようにもとれるかもしれない。父の気持ちを理解し
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

天才数学者の栄光と苦悩、この作品が実話であることに衝撃を受けた。
ジョンの天才的な頭脳だけでなく、彼の統合失調症の苦悩を大きく取り上げている作品。統合失調症自体どんなものかあまりよく知らなかったので、
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.4

数学は美しい、ラマヌジャンもそう思う天才の1人だった。
天才の伝記ものは観ていて興奮する。天才すぎるが故に周りから理解が得られづらく、得られる頃には時が進み過ぎてしまっている。人生を数学に捧げた彼の生
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

まだ娯楽の少なかった時代のシチリアで、少年トトは映画に夢中だった...
綺麗で美しい作品だった。トトとアルフレードの友情も素晴らしいが、人々が映画に夢中だった様子を見ているとどこか感動してしまった。ア
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

神に誓い、銃を持てない青年デズモンドは衛生兵として戦場へ向かう...
宗教を強く信仰する文化が日本にはない為、神を信じるが故に銃が持てない身となっているデズモンドの気持ちを真に理解はできていないが、彼
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

クリスマスイブの夜、13年前に別れたはずの彼女は横で寝ていた...久しぶりにニコラスケイジを観たけど、いい!笑 全て手に入れたと思っていた人生に足りなかったものとは、そんなストーリーを観ていると素直に>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.2

ジェームズを救った小さな奇跡、それはボブとの出会いだった。猫好きにはたまりません!ボブが可愛すぎるし、何よりジェームズの側にずっといてあげてる姿が愛らしい!実話であるということに対する感動とリスペクト>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

時間=通貨。人の寿命を取引することで成り立っている社会で、主人公のウィルは体制に反乱する。ぶっ飛んだ設定がいい!裕福な人間は半永久的に生きながらえる、そんな世界を疑似体験できてとても面白かった。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.3

ヴィンセントは博打、酒、女好きのぐうたらオヤジ...のはずだった。オリヴァーの素直な姿に影響を受けるヴィンセントは素敵な男だった。オリヴァーも彼の素晴らしさを理解できる素敵な男。とてもいい作品だった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

兄の遺したケアロボットのベイマックスは弟のヒロを癒すため起動する、それは運命を大きく動かす出来事だった...ディズニーって最高すぎるよ!!ストーリーはもちろん最高!今回は日本をモチーフにした景色や文化>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

視力が通常の5%しかないサリーは夢を追ってその障害を隠して一流ホテルマンの研修を受ける。温まるいい映画!障害を隠しながら奮闘するサリーはもちろん、その周りの人たちがみんな優しくて優しくてとても感動した>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

一流犯罪組織と一流刑事、道は違えど、彼らの戦う目的には共通点があった...大人なクライムだった。愛する人のために戦う男達の生き様はとてもカッコ良かった。超長尺の銃撃戦は見応え抜群!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

仕事も恋愛も自らの私生活でさえも何もかも狂いだす...スマホを落としただけなのに。スマホがガラケーか置き換わり十数年、スマホはこれまでのケータイとは違う機能によって人の人生を形作る一部となっている。生>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

ベテラン女性キャスターがFOXを解雇。彼女のとった行動は業界を騒がす一大事となる...実話に基づいているこの作品、FOXというテレビ局をアメリカの人々がどう捉えているのか、そこからトランプ大統領をどう>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

かつての人気ストリッパー達はリーマンショックによって男から金を奪う犯罪者へと堕ちてゆく。女性をフューチャーし、実話に基づいているこの作品、なかなか男子には難しいところがあるが、知らなかった考え方を知る>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

音楽はあの世とこの世を繋げてくれる、、、ディズニーピクサーってやっぱり最高すぎ!メキシコの文化である死者の日(ディア・デ・ムエルトス)をキャッチーに描き、そこで感動的なドラマを生み出してる。亡くなった>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

有名なミステリー作家が不可解な自殺によって命を絶った。名探偵ブランは匿名の依頼によって事件を解決へと導いていく。ミステリー作品には詳しくなく、非常に新鮮な気持ちで観れた!とてつもなく面白い!クライマッ>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.5

かつてのマエストロは30年越しのチャイコフスキーを演奏するためパリへ赴く。音楽の知識がないのでときたま分からない言葉が出てきたりしたが、心温まるストーリーだった。音楽は人の心を動かしてくれる、そんなこ>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

兄の所属する第二大隊を救うため、その伝令は命をかけて届けられる。初めて観るワンカットの作品、完璧ではないと聞いていたが、緊張感抜群!主人公たちと一緒に戦地を走っている気分になれた。戦争の悲惨さもその分>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

フォレスト・ガンプの真っ直ぐに進み続ける半生に感動した。なかなか自分を信じて人生を進み続けることは難しい。ただ、彼の戦い方、愛し方、向き合い方の真っ直ぐさを観ているとどこか自分がバカ馬鹿しく見えてしま>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

ジミー中隊長率いる隊はプライベートライアン(ライアン二等兵)を救うため、敵地へ赴く。戦争映画をふと観たいと思いこの作品に出会った。戦争の舞台には様々な人がいて、様々な出来事がある。1人1人が家族ため、>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

貧困層で、半地下に住う一家は高台の社長宅で働きはじめる...さすがアカデミー賞👏貧富の差という深刻なテーマをスリラーで恐ろしくかつ、面白く伝えていた!初めて観た種類の映画で非常に新鮮だった!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.9

10歳のジョジョはナチスとヒトラーに憧れていた。そんなジョジョが屋根裏部屋で見つけたのは...待ちに待っていたこの作品、とても良かった!戦争の愚かさや無意味さを10歳のジョジョを通じて教えてくれる。テ>>続きを読む