武者鬼さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 武者鬼さんの鑑賞したアニメ
武者鬼

武者鬼

精霊幻想記 第1期(2021年製作のアニメ)

4.0

転生とはまた違う異世界の記憶を異世界人が得るタイプの異世界転生物で
今期はあくまでそこの差異にはあまり触れられないです、そこに触れるのは2期からですね

上の説明を聞くと普通の異世界転生物と何が違うの
>>続きを読む

0

転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(2022年製作のアニメ)

2.0

なぜそんなに面白くないつかみなのに倒置法的物語展開なんだ…

物語自体の奥行きなどが少ないのもあるが一番面白くないのは最初から主人公が強すぎる上にダウナー系なため肉体的、魔法的、精神的にも成長要素がほ
>>続きを読む

0

ダンジョンの中のひと(2024年製作のアニメ)

4.0

ダンジョンメタ系作品も最近増えてきた印象ですね
ダンジョン飯が最近だとメタ作品として頭抜けていると思いますがこちらはこちらでファンタジーとゲーム路線の方向でいい塩梅の内容になっていて面白かったですね
>>続きを読む

0

魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?(2024年製作のアニメ)

4.0

つかみは微妙だったが魔術の設定などはしっかり作られててよかった

良いんだよこういうので…っていうデレデレ生活系
ヒロインの要素があまり活かせてない気がするがいい感じに収まった気はする

0

俺は全てを【パリイ】する〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜(2024年製作のアニメ)

4.0

かなりお金をかけてるワンシチュエーション作品の割には主人公の秘密を上手く小出しにしている作品

いろんなキャラがなんやかんや言って体現できなかった憧れの理想像を主人公に重ねるのは良いですね
やっぱりア
>>続きを読む

0

Re:Monster(2024年製作のアニメ)

4.0

転スラなどで有名な取り込んだモンスターの能力を行使できるというタイプの異世界系のゴブリン版
コミュニティの成長という点など王道なストーリーラインをしているので最初の1話以外は結構楽しく見れた

最初の
>>続きを読む

0

即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。(2024年製作のアニメ)

4.0

この手の量産型異世界ものはあまり考えないで見ることが出来るのでよく見るのですが、当初の予想よりはバックボーンがしっかりしてて面白かった

ただ最終回で本当になにもかも変化をもたらす要素がなくなったので
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

原作は読んだことがあるけどこんなにも素晴らしいアニメ化になるとは想像できませんでした

原作通りだけでなくオリジナルの解釈などもありそこも含めて大変興味深い作品になっていましたね
本当に素晴らしい作品
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.0

面白いし、歌もいいんだけどあと一押しが足りなかった感じがする
ラスト付近の天使サイドの話は好きだけど逆に最初らへんの話が必要性を感じないかなぁ

0

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 2nd(2024年製作のアニメ)

3.0

狂信勇者くんがウザすぎてストレスフル
ただそれが逆に主人公の冷静さを表現できているがそれでも負けないことが分かっているからやれる余裕でありなんだかなぁという感じ
シーズン1からそうなのだがスローライフ
>>続きを読む

0

最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~(2024年製作のアニメ)

3.0

悪くはないけど6話くらいでぶっちゃけ話自体は終わってる
それ以降は蛇足に近く各種設定が活かせていない
そもそも何でも叶えるアイテムでどうして少ししか回復しないのかも良くわからなかった
唯一面白かったシ
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

4.0

何がしたいのかまじでわからん

絵はかなり力をかけてるのか良かったんだけどやっぱり肝心のストーリーの方が意味が分からん

四聖勇者がみんなそういう過去があったのだとしても彼らがゴミなのは変わらんしなぁ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

面白いんだけど戦闘の勝ち負けの納得感が薄め

こういうアクションものの作品の勝敗って結局のところ読者や視聴者に納得感を与えることが全てだと思うのですが(創作だから)その納得感がすごく薄く感じる

なん
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

5.0

やっぱりこっちのほうが好き

サッカー版メジャーというかとても感化されてサッカーをしてみたくなる、観戦してみたくなるアニメだと思います

個人技とかよりも監督は何を考えている人なのかやフォーメーション
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

感動的な話自体は少ないけどリアルな病気の話をちゃんと向き合って解決している姿勢が良かった

良くも悪くも人間関係には恵まれてるけどそれがいつもピークに達したところで離れてしまうことによるトラウマはもう
>>続きを読む

0

最強陰陽師の異世界転生記(2023年製作のアニメ)

3.0

序盤は面白いけどすごい勢いで面白さが減衰する作品

無双するのはいいんですよ
そういう作風なんですから

問題は突飛な展開が全然話に追いつけないことだと思いますね
いきなりの場面転換や新キャラ登場
>>続きを読む

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.0

原作を割といい感じに構成し直してて良かった

原作を現在読み進めてて小説版の10巻を現在読了しました
原作は私が都市発展系の作品が好きなのもあってとても面白くどんどん読めてしまうほど好きでしたね
原作
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

ガンダムを楽しむってよりはSFの設定を考察するのが楽しかった
なんやかんやまだ勢力争いの図がそこまでちゃんと描かれないでシーズン1が終わったのは初めてなのではないだろうか

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

3.0

20話くらいいらなくない???ってくらい冗長な内容
まじでつまらんかった…
最後のビッグマムの部下の話部分のほうが100倍面白い

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.0

バトルと成長の話で埋まってるシーズンだんだんとほのぼの回を挟める暇すらない
心操くんはどちらに転入してくるのだろうか

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.0

たぶん一番グッとくる回が多かったシーズンな気がする
成長が著しい回

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.0

デラウェアデトロイトスマッシュのシーンが好きすぎる

トゥワイスがトゥーフェイスをリスペクトしてる感じがして好き

0

最近雇ったメイドが怪しい(2022年製作のアニメ)

3.0

最初以上の設定や展開がない
Twitter漫画とかでおさめればよかったのにという印象
メイドはまだいいんだが主人公のパターンが少なすぎる

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.0

ヒーロー側のバディや関係性はいいのだが問題は今回の敵の双子ちゃんですね
流石に同じくだりをしすぎなのと、設定もちょっと使い古した感じが大きくあまり新鮮味がありません
さらに言えば能力と強さがいまいちあ
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

面白すぎて3連休で一気見してしまった
秦がこれにて成りましたね
身代わりを使った呉鳳明ですがこういうキャラがやはりあとあと面倒そうですね
ここからは全面戦争になるので気になるし、楚の今後も気になる
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

面白いがスタンド能力がよくわからないものが増えてきた
赤ちゃんもなんで能力があるのかよくわからないし、呪文による復活もなんか後付け感がすごすぎてうーんという感じ

ファイトクラブも精神操作の癖に主人公
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

おしゃれな装いにスパイx殺し屋x超能力で疑似家族と属性がわりとごちゃごちゃしているが実はアーニャの超能力で家族間や物語全体の登場人物の心を視聴者が聞いていることに違和感をなくしている地味に凄い手法の作>>続きを読む

0