kocharoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kocharo

kocharo

映画(274)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

あらゆる映画のオマージュから
小ネタから織り交ぜられた
愛を感じる映画。

でも「映画好きな人が好きな映画」
って感じが出てしまってて
ちょっとだけ うーん。

キャストがビックリするぐらい豪華。
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

ドラマをキッカケにこのタイミングで鑑賞。

キャスト 広瀬すずしか知らなかったけど思ったよりも濃くて良かった。
中条あやみが美しすぎて天女かと思った映画。

内容はもうそのまんま。
天海祐希がものすご
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

「普通でない」ことに対する子どもと大人の反応をしっかりと描いていた。
この映画子どもが観たらどう感じるのだろう...

強さの裏に弱さが見え隠れしていて、それがまた人間臭くて素敵な映画でした。

「正
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

各々のキャラが立ちすぎ。
全員ちょうどいいバランスで
チョケてくるし MCUの中でも異質。

1を超えてくるワクワク感はすごい。
「シビれる漢」感。

グルートがチビ助になってて
愛くるしすぎる。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

MCU作品の中で
ダントツのお祭り騒ぎ!
ファンサービスも何もかも
ギュッて詰め込んでる。最高。

逆に言えば
前までのシリーズを
観てなかったら付いて行けないかな?

テンション上がったシーンは
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.5

ひとつのアートを
感じているような映画だった。

音楽と映像が穏やかで
綺麗だったけど
全く何の感情も生まれず。

オシャレな映画が
苦手になってきている気がする⍤⃞

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

circus 「馬鹿騒ぎ」
アタマからケツまで
鳥肌立ってた映画でした。
(ミュージカル映画!)

中でも『this is me』の
メッセージ性が 強い。
本当強すぎて メインキャストの
物語が少し
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

おバカな奴らばっかりが
「損得勘定」で繋がり
" とりあえず " で 手を組んだ。

どんどん 素直じゃない奴らにも
友情が芽生え....
って こう書くと素敵な
青春映画のようだが
実際は ただのバ
>>続きを読む

トランス(2013年製作の映画)

3.0

絵画を盗んだ犯人と
それを隠した男の話。

絵画の在り方を知るために
催眠術を使うのだが、
記憶と噛み合わない...


どう終わるのか、を
常に考えながら 観れる映画。
相関図を仮説立てるのが楽しか
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

熱い友情と真っ直ぐな愛情。
家族愛まで描かれていて
冒頭から思い切り泣かせに来る。

露骨なほどに泣くシーンだらけやけど
そのまま素直に泣きました。

良い映画。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

バチバチのアクションよりも
毎回毎回 切り抜ける
トムクルーズのお喋りが
とても好みだった作品。

全然知らなかったけど
続編がいま撮影中?か何かで
観るタイミングとしては
バッチリでした ◎

気に
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

前作と比較するために
☆4.5 にしただけで
もうほぼ ☆5

最高。
アクションとエンタメの
バランスが最高。

アメリカのバカさ加減も最高だし
ブランクがある 鈍臭さも最高だし
カメラワークも全
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

・二日酔いの記憶を辿る
・独身パーティ 無茶苦茶楽しそう
・ブラッドリー くっそイケメン

「THE男」って感じの
アホparty フゥーフゥー!
って感じの。

無茶苦茶過ぎるけど
本当 楽しそう。
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

・貧乏村の皆の努力劇
・ただの百姓がめっちゃ豪華
・松田龍平 尖ってる

侍から無茶な要望されてる
貧乏な村の百姓が
どう切り抜くかを考えて
お金を切り盛りする。
簡単に言えば そんな話!

豪華キャ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

・ホラー苦手な僕でも観れました
・役者さんの目の演技が特徴的
・気付いてない伏線が多数ありそう

ホラーというよりは
ミステリーに近い感じ。

ホラー特有の ドンッ!バンッ!
といった演出も少なく
(
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

・卓越したカーチェイススキル
・純粋な少年の闇仕事への加担
・彼のMIX 音源化してください

音楽あっての この映画。
この爆音は 是非 映画館で!
と思って滑り込みで鑑賞。

openingから
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

・学生にありがちなエモい恋愛



なんか登場人物 全員が
わりとダメでした、、

恋愛観がエモい。
「大人の恋愛」って宣伝してたけど
ダメな大学生が陥るような
そんな恋愛だった。

でも共感出来
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

・終わった後 唸った
・何故かはあまり分からないけど
・良い映画でした

前編観なくても
内容分かってしまうかな?
というぐらい丁寧。

前編観なくてもいいかも。
(流石に言い過ぎた)

僕は、好きで
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

・たった1週間の昭和64年に起きた事件
・関係性が面白い
・是非 続けて観てください

前編・後編 観ました。

前編は展開というよりは
それぞれの人物像と
関係性を理解するためのような。

のっぺり
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

・緊迫しっぱしの100分
・洗練された映像と台詞
・感情移入出来ることに驚いた

まず、
戦争映画にありがちな
長ったらしい言い回しは 0。

必要な時に 必要なだけ、
すごく洗練された映画でした。
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

・若くして半身不随になった男
・介助者として雇われた女
・音がとても良い

交通事故で若くして
半身不随になってしまった男の元に
介助者として雇われた女。
そんな2人の恋愛を描いた映画。

重たい題材
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

・B級映画の最高峰
・車内で引き起こる感染劇
・各ジャンルのダイジェスト観てるよう

レンタル屋さんの
どの棚に並ぶのだろう ...

ゾンビ映画ではあるけど
それだけでなく
恋愛も絡むし 青春も絡む
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

1.0

・何を喋っているのか理解出来ない
・予習は必須 復習も必須
・よくある予告詐欺の典型的

はっきりと、
つまらなかった。

司馬遼太郎の小説
「関ヶ原」を2.5時間掛けて
速読されたような映画。

>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

・トム ホランド 可愛すぎ
・高校生の青春ムービー
・心がヤキモキするっす。

アベンジャーズと共に戦った
スパイダーマンも
中身は 高校生なわけで。

そら友達に自慢したかったり
YouTubeに流
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

・忍者アクションが ◎
・エンタメ性が高め
・ファン映画でもある

織田信長が 恐れた「伊賀国」
" 人でなし " の忍者達が
歴史でどう関わってくるのか...

期待値が低かった分楽しめたかな?
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.5

・王道中の王道
・ヒューマン(カー)ドラマ
・背景が本当に美しい

安定したものを見せてくれました。
ディズニーアニメってのは
本当コレでいい。王道。

マックィーンのモデルチェンジが
たくさん見れて
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

・まさに漢!って感じ
・田舎っていいな
・真似は出来ない すごい

city boy が
ヒョンなことから
山で仕事をすることに。
過酷な自然の中での
新たな生活から生まれるものは...

「林業」っ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

・子どもの取り違えられた親子の話
・こればっかりは救われない
・何とも言えない感情で苦しい

あー 本当に救われない。
「バッドエンド」というわけではない。
しかし 本当に救われない。

琉晴の「誓約
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

・【悲報】巨乳→貧乳
・ファンタジー要素 急上昇
・映像の迫力がすごい

全作観てるけど
1番派手で 迫力があった。
元々 地味な方ではなかったが
今回は 真っ直ぐファンタジーだった。

ストーリーも
>>続きを読む

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.0

・ビーチボーイズの伝記映画
・音楽映画というよりは鬱映画
・結局サントラは欲しくなる

「この年代は良かった」と
何も知らないのに言うちゃうぐらい
雰囲気から何から良い。

出会いって大切。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

・嵌められた男、マキシマス
・ヒール役がとことんヒール
・若干長いのでご注意を。

圧倒的支持を得ている
将軍マキシマス。
そりゃ良く思わない人も居ます。
だから嵌められる。至ってシンプル。

描写の
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.0

・音楽が優しくもあり不安にもさせる
・色んな感情が入り乱れていた
・シンプルに話が暗い!

あらゆる視点から
客観で映し出される "ユウイチ"は
時には酷く悪人で
時には素直な青年だった。

妻夫木聡
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.0

・超ド派手なB級映画
・神々の戦隊モノ感が気持ち良い
・おっぱいがすごい

フルCG ってぐらい
神々しかった。

a.k.a ドラゴンボール
って感じの ド派手さ。

いやー にしても 叔父さん..
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

2.5

・静かな情景
・穏やかに流れる空気
・ひとつのアートを見ているようだった

想像を遥かに超える
穏やかさに まず驚いた。

北野武、無声映画でも
やっていけるんだろうな。
と思ったが 単純に好みではな
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

・ややこしいこと抜きに切なくなった
・運命ってのは抗えない
・1日1日を大切にしよう

原作を読んでなくて正解かもしれない。
他の人のレビュー観てたらそう思った。
て、ことで 原作読もうかな。

小松
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.5

・美貌と地位を兼ね備えた弁護士
・天然で情緒が不安定な主婦
・若くて肌もピチピチの巨乳

男でも惚れるイケメンのマーク
(ニコライ・コスター=ワルドー)が
騙してる3人の女性。

この女性達が あらゆ
>>続きを読む