ことみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン集大成🕷🕸
これは胸熱激アツ熱盛だった
スパイダーマンシリーズ全部観といて良かった
観てなかったらと思うと恐ろしい
あいつもあいつもあいつもみーんな
出てきて興奮鳴り止まなかった!
いろ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらエマストーン可愛い
今回もやたら演出かっこよかったな
グウェンもスパイダーマンも頭良すぎ
最高のコンビだと思う

あの青いエレクトロ?顔は知ってたけど
これだったのかあ!!!
エレクトロに変身
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エマストーンひたすら可愛い
トカゲもかわいいぃいいい
毎回いじめられてるピーター見るの辛すぎ
今回のスパイダーマン天才すぎやん?
トビーのスパイダーマンとはまた違くて
蜘蛛に噛まれてからの飲み込み早い
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までまじで理解できなかった笑
苦手な部類の映画なのよ、、
ストーリーはめちゃくちゃ面白いんだけど
まじで誰が誰か分からんの😭😭😭

あれ、これ誰だっけ?
あれ、これ敵だっけ?仲間?
スナイダーって
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だんだんとヤク中になっていく姿を
見ていくの辛くて虚しかった
ドラッグに手出すときなんて人それぞれ
軽いノリかもしれないし
深く悩んで手を出してしまったのかもしれないし
この映画ではそこがはっきりとは
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ長かったけど
ストーリーは面白かったし
コメディ感強くて見やすかった🙆‍♀️
終わり方も最高!!!!!
みんな面白すぎる笑
急に踊ったり歌ったりのシーンのおかげで
退屈にならずに観れた
かと思
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.9

普通に怖かった
まさかの展開にびっくりした〜
なんかあるなんかあるとは
ずっと思ってたけど
予想できなかった展開だった🙆‍♀️

ニコールキッドマン美しすぎやん

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

急に耳が聞こえなくなるなんて
受け入れられない
ルーベンの気持ちがすごく
分かりやすいように描かれてた
ルーベンが聴こえている音を疑似体験
耳が聞こえない人に対しての映画ではなくて
本人がどんな気持ち
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

白黒だしずっと一定してる映画
何回も寝落ちしそうになった
アガサクリスティの作品
私に合わないんだよなあ!
アガサクリスティの作品の良さが
分からない私はまだまだやな。
知らんけど。でも好みじゃないね
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェシカローテがひたすら可愛い
服もひたすら可愛い

実話で内容としては深刻なはずなのに
すごくポップに描かれてて
幸せな気分になれた映画だった💐

限られた残りの人生を
全力で楽しんでる2人が
すご
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

蜘蛛の巣ハンモック乗りたい🕸
普通の人間が砂になっちゃうなんてやばい

グウェンめっちゃかわいい
ジュラシックワールドの時は思わなかったけど
このグウェンめっちゃかわいい

スパイダーマン人気者になっ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まじ辛い、悲しい
いじめられたり大事な人失ったり
仲間もいなくてずっと一人で
戦ってきたスパイダーマン
よく頑張ってるねってよしよししたい
このいじめられてる時代を
トムホランドが演じてたら
私きっと
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーウェイホーム観る為に
スパイダーマンシリーズ観てます

2002年ってだけあって映像も演出も
古くてなんか良いよね。笑
MJのところのバルコニー綺麗に
崩れたなあとか思うとジワる
よくわかんないけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いやこの最初の映像でまじ泣いた
ああ、、、、、

"次のスタークへ"ってやばいな
ミステリオがイーディスかけたとき
うおスターク!ってなった!!
って思ってたらピーターと同じように
私も騙されておった
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

※思いっきりネタバレしてます

冒頭シーンからもう泣いた
なにこの悲しすぎる雰囲気、、、
スタークさんげっそりしちゃってもう

インフィニティウォーであんなに
格闘してたのに秒で首とったやん😭😭
サノ
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.6

めちゃめちゃ色んな人でてた
カティンカ可愛い
変装のレベル高すぎて笑った

デレクとマチルダ夫婦なの知らんかった!
もう離婚してたけど

ズーランダー2も色んな人
出てるっぽいから気になる

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半はもう、はて?って感じだった
MCU初心者だからちょっと難しかったな

マーベルってマー・ベルからきたんや
自由になったキャプテンマーベル強すぎ
猫ちゃんが遊星からの物体Xだった

フューリーの目
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アントマンはストーリーがシンプルだから
気楽に観れて好き☺️☺️☺️
トミカちゃんと一般道路走ってんの可愛い

私はいつもそこに隠れてた
いつも同じところに隠れてたら
かくれんぼにならないって会話聞い
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

バトルロイヤルであんなに頑張って
アスガルドとゆう国民を守ったのに
サノスの奴、、、まじで許せん、、、
ソー家族も友達も故郷も国民も失って
失うものはもうないって言ってるとこ
悲しくなったな、、、
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

ワカンダフォーエバー!!!
見始めた瞬間やばい難しいと思ったけど
意外にストーリーがシンプルで
わかりやすかった🙆‍♀️
しかし誰が誰だか区別つかなくて苦しんだ
みんな顔似てるんだよな

ワカンダの技
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対王者がまさかのハルクでビビった
ソーとハルクが戦って
アベンジャーズで同じようにボコボコにされた
ロキが俺の痛みが分かったかあ!って
ウキウキ興奮してて可愛かった
そんでハルクカタコトだけど
喋れ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした映画らしい

動物好きにはたまらない映画だったし
なんと言っても蛇大量に出てきて興奮🐍
あの動物達って全部本物ですか?
本物と偽物の区別つかん

蛇逃げ出した時大事になると思ったら
全然
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは泣いちゃうよ
エイズと戦うデクスターと親友のエリック
デクスターにとってエリックとの出会いは
相当大きいものでデクスターの人生に
なかったものを全てエリックが
叶えてくれたようだった💫

病気の
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの高校生って
なんでこんなにお洒落で楽しそうなん
サイモン鈍感やなあ

この映画ではサイモンも言ってたように
カミングアウトしても周りは
受け入れてくれるだろうけど
何故かなかなか言い出せない
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと不穏な空気
なにこれどゆことどゆことって
引き込まれていったけど
残り7分になっても全然解決してくれないから
嫌な予感したけどやっぱ終わり方微妙だった
いや最後どーなったんだよ
あんなに気にな
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きな時代背景
ちょっとダサい感じがたまらん
とにかくジョニーデップが
かっこよすぎる。イカしてる。

バイクで連れ出すシーンめちゃ良い
お嬢様が不良と恋に堕ちるパターンの
映画すごい好き
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの性格好きすぎる
トムホランドの顔面も好きすぎる
スパイダーマンスーツめちゃくちゃ似合う

アイアンマン来ると分かってたけど
登場した瞬間かっこよすぎた
トニースタークとピーターパーカー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マッツミケルセンでてたあ🤤
すごい世界観だった
映像素晴らしかったなあ!!
時空の映像好きすぎた🌈
時間巻き戻せるのいいなあ

ミスターストレンジ
ドクターだ
ミスタードクター笑

魔術って凄すぎない
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

トムホランド!!!!!
スパイダーマンの初登場がこれだって
知らなかったから出てきた瞬間
テンションぶち上がった🥰🥰🥰
トムホかわいい可愛すぎ
トムホ出てきてから終始ニヤニヤしてた
ただの大学生がアベ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークが凄すぎた
面白かった〜🐜!!!
小さい生き物の世界だから
普段見えない世界が見えて楽しかった

アントニーが撃たれたとき悲しかった
普通に生きてて蟻が1匹死んでても
なんとも思わなかった
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!💓
アベンジャーズ最高だな
わたしも入りてえ〜🥺🥺🥺
ジャービスいなくなって寂しいけど
ヴィジョン誕生✨✨✨

パーティ中にウルトロンがきて
アベンジャーズが私服で戦ってるところ
新鮮
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スターロード!!オーウェン!!
スターロードの性格良いな〜

その映画みんな最初敵だったのに
最後には仲間になってるの良いよな〜
ドラックスがロケットにケダモノ!って
武器投げるシーン良かったなあ〜
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良い話や。
重たい内容のはずなのにコメディチックに
描かれてどんよりせずに観れた

ひとりひとりのキャラが最高なのよ
嫌な奴が1人もいない👼(多分)
良くないことが起こりそうで起きない
ハラハラした感
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

ハメ外すことも経験のうちよ
楽しそうでなにより
めちゃくちゃ美人な子居たあ!!!