こだまさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こだまさんの鑑賞したアニメ
こだま

こだま

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

4.8

なんだかんだで何回も見ているシリーズ。
初めて見た時は途中で中弛みして挫折してしまったが、キャラクター皆んなが魅力的で気が付いたらハマってた。

こんなファミレスがあったら働いてみたいな。アルバイトっ
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.4

尊すぎる兄弟。
漫画既読ですが、岳ちゃんこんなに出番あったかな?ありがとうございます!

0

ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~(2023年製作のアニメ)

4.2

思わぬ当たり!

弾頭台で処刑された姫。記憶はそのままに時間が巻き戻り、未来を変えようと奮闘する。周囲の人の勘違いによって、国の叡智とまで言われるようになったり…コメディ満載で面白かった。

キャラが
>>続きを読む

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

2.8

8,9話辺りからいまいち入り込めず…

悪役令嬢との掛け合いは面白かったが、キャラに対して愛着が持ちにくい作品だったためか、周囲のキャラが出始める辺りで挫折してしまった。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.2

アーニャの出番が少ないけれど、相変わらず可愛かった!

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

おそらくこの作品の核になる話。
渋谷事変。

感想全てネタバレになってしまう程密ではあったけれど、少し置いてかれちゃった…

でも面白かったです。このあと上手くまとめられるのかな。

0

放課後少年花子くん(2023年製作のアニメ)

3.1

本編を見てからみましょう。

モッケちゃんのお話が多くて、ホワホワかわいい回でした。

0

生徒会役員共(2010年製作のアニメ)

3.5

かなり以前、1話みて辞めてしまったが、今になって再び挑戦。

思春期男子の下ネタがテンポよく挟まれるので、そういうのが大丈夫な人向け。

キャラクターや、この昔のアニメのテンポ感がなんだか懐かしくて、
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.8

ミリちゃんがすごく可愛い。可愛い子供好きさんにおすすめ。

暗殺者2人のパパは、慣れないながらにちゃんとパパしてて素敵だなあ。

バックグラウンドが暗い物語だが、ミリちゃんの明るさで全くどんよりとした
>>続きを読む

0

白聖女と黒牧師(2023年製作のアニメ)

3.6

ストーリーは、平和な街に暮らす聖女と牧師が、少し恋心がありながらも平和に暮らす物語。日常モノに近い。

こういうキャラクター設定で、ストーリーの起伏無くただ平和なアニメも少ないので、楽しめました。
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.1

全25話。
何パートかに分かれており、だんだんと村の秘密の真相が明らかになる。

1番始めのパートが1番不気味で怖かった。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

ある夏の日、幼馴染が死んだ。

そばにいる大切な人を大切にしたくなる。

夏を感じる、儚くてでも最後はしっかりとしている。

タイムリープものによくある飽き、それがないストーリー。展開が早く続きが気に
>>続きを読む

0

おかしな転生(2023年製作のアニメ)

3.0

夢色パティシエールが好きで、そんな感じだといいなと期待してたところもあったので評価は低め。
ただ、ストーリー自体は軽く見やすい。キャラたちもいい子が多く、見ていて嫌な気分にもならない。小さい子たちが沢
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

 面白かった。
引き込まれる引き込まれる。

人間の中身を描いたようであり、タクシードライバーの視点から見た人、外見を見ているようでもあり。

動物がタクシーに乗り込んできてほのぼの系かと思いきや、途
>>続きを読む

0

ケロロ軍曹 2ndシーズン(2005年製作のアニメ)

4.1

最後は少しシリアスだったりもしちゃって。でもなんだかんだいい話。すき

0

ソマリと森の神様(2020年製作のアニメ)

3.7

2人の世界が広がっていて、とても癒しな作品。

0

おとなの防具屋さん(2018年製作のアニメ)

1.4

アニメとしてのレベルは低い。
3分ほどのアニメなのに6話のようなループネタはどうかと思う、そこで中断した。キャラは可愛いからこういうのが好きな人ならいいんだと思う。

0
>|