まり子さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

まり子

まり子

映画(924)
ドラマ(10)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今年127本目
やっぱり絵が本当にきれい。絵だけでも感動してしまうくらいでした。自分も含め、見ているみんなが引き込まれていました。

彼女の手に書かれた文字に、一気にジーンときました

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

今年124本目
雨がとてもキレイでした。
絵と色と音楽など、全てがきれいで、見入ってしまいました。
こういう作品も好きだなぁと気付きました!

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

今年112本目(3)
題材が重いですが、音楽がとても良く、沢山考えさせられる映画でした。とても印象に残りました。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

今年111本目(2)
とても面白かった!!その一番の理由は、他の作品のギャグが多く入っているところ!映画好きな方は、本当に楽しめると思います!しかし、下ネタの多さには、好き嫌い分かれると思います。
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.2

今年110本目(1)
前作に引き続き、リアリティーの無さに、逆に少し安心するくらいでした。リアルだったら、もしも現実に起こったことを想像すると恐ろしいですね。
そして個人的に思ったことは、ここまでの銃
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

今年109本目(9)
ホワイトハウスがここまで圧倒されてしまうのかと、常に疑問を持ちながら見ていましたが、主人公がとにかく強くてかっこよかったです。お決まりな流れで安心して見れましたが、殺され方がちゃ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

今年108本目(8)
期待しすぎたかな、という印象でした。
でも、キャラが可愛らしかったし、笑えるところもありました!

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

2.8

今年106本目(6)
思ったより、、という感じでした。見ながら、長いなぁ〜と思ってしましまいました。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

今年104本目(4)
アメコミをあまり見ないのですが、楽しめました!アクションもギャグも良かったです

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

3.4

今年103本目(3)
気軽に見れる映画ですね!
みなさん美しい〜!

スピード(1994年製作の映画)

3.8

今年102本目(2)
ハラハラドキドキ、最後まで飽きずに楽しめました。おもしろかった!
主人公が強くてハッピーエンドの、安心して見れるアクション映画もたまには見たくなりますね。

ザ・マペッツ2 ワールド・ツアー(2014年製作の映画)

2.6

今年101本目(1)
マペッツの動きとか仕草が、なんとも可愛らしい!大スターもたくさんでてきて、驚きました!

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.8

今年100本目(24)
良かった!笑って泣けて見た後にhappyになれる、こんな映画が好きです。
とってもアフリカに行きたくなった!どのくらいで行けるか、すぐ調べたくらいです(笑)

邦題がいまいちか
>>続きを読む

ヴァリデーション(原題)(2007年製作の映画)

3.7

今年99本目(23)
とても素敵な映画!
明るく前向きでいい気分になれますね。
短くて見やすいので、もっと沢山の人が見れたらいいな!と思いました

最後の初恋(2008年製作の映画)

3.2

今年98本目(22)
こんな恋も、良いと思えるようになったんだな、と自分の成長を感じました(笑)
後半の展開の早さには、少し違和感を感じましたが、、、海にポツンと建っている青いペンション、そして部屋の
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

幼い時に見た作品。
当たり前なのですが、昔(7歳くらいだったかな)と今では、見方も捉え方も感じ方も、全て違うなぁと改めて感じました

たまに見たくなる映画。何度も見たくなる作品ってそんなに多くないはず
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.5

今年97本目(21)
福士蒼汰は本当に爽やかだな〜。有村架純は可愛いな〜。っていう映画

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

今年96本目(20)
(コナンをあまり見たことがなかったので……。)コナンが本当に好きな人と映画を見て、すごく良かったと興奮していて、私はとても損をした気がしました

でも、知らなくても楽しめました!
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

今年95本目(19)
眠れる森の美女を見たことがなく……。見ようと思いました。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

今年94本目(18)
設定がおもしろい!
続きも見てみようかな〜