まり子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まり子

まり子

映画(906)
ドラマ(10)
アニメ(0)

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

こういう驚きのある作品は大好きです。
突き抜けてて気持ち良かった。

見るタイミングが良かった。
友人の結婚式で余興をする3日前に観ました。男の子達を客観的に見ていて思う、後ろ姿なんて本当に学生みたい
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

2.7

知らない世界を見れて楽しかった。
どんな時代、場所でも同じような連鎖が起きるのでしょうね

誰かの願いが叶うころ
しみじみ、そうなんだよなぁ分かるなぁと。

不死の話ってそこそこあるけど、見る度に絶対
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃかっこいい

怪獣それぞれの鳴き声が堪らなく好き。鳴き声に感情があるように思えて怪獣目線で見てしまった。

人間のわちゃわちゃ感がリアル

怪獣の登場シーンがどれも良い。終始、もっとやれ!
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

今年35本目
上映後、監督とプロデューサーのお話が聞けました。質疑応答も丁寧で、惜しまず色々話してくれてとっても楽しかった!

最近の映画館は、ほぼ貸切状態の静かな映画館で寂しかったですが、久しぶりに
>>続きを読む

東京ヴァンパイアホテル 映画版(2017年製作の映画)

3.7

今年34本目
面白かった!!

主演は凄まじいし、
中川翔子、斎藤工、満島真之介が凄く良い。完全にそっちの世界の者たちだった。キャスティングが上手い。

ツッコミどころさえ、突っ込ませる隙もない。血の
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.0

今年33本目
絵を描いてるときの真上からの画がすごく好きだった

映画や音楽が、欲しいときにすぐ手に届くこの時代は幸せ。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

今年32本目
見て良かった

仕事終わりレイトショーで、眠くなるの覚悟して行ったけど、ずっと集中してた。
たまに出る終わってほしくない症候群で、ラストが来ることに怯えてました(笑)

当事者にしか分か
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

今年31本目
勝手にふるえてろ
が好きだったので。

この2作しかまだ観れていないけど、どちらもかなり好きです。
今回のタイトルコール(?)は好き!
前回はちょっとギャーになった分、今回は不安と期待を
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

2.4

今年30本目
最初の、テスラと父親の会話はよく覚えてる。

それから、雷のシーンは忘れないかもしれない。
激しいフラッシュに注意して下さいのやつだけど、美しくてガン見。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

今年29本目
楽しい気持ちで眠れない深夜2時ごろ。

皆んな好きだけど、杉咲花、、

杉咲花と広瀬すずの芝居によく涙します。。
同世代で凄いなぁと、好きだなぁと、
応援しております。

ラスト、急に別
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

今年28本目
良かったー

一人レイトショーで。
それだけでもう、最高ね。

最後のファミレス
意思に反して涙ポロロンしたー
ここまで、自分をスクリーンの中の人に投影したのは初めて。

最近、映画の初
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

今年27本目
みんなかっこいいわ!

タイトルの入りや、クイズ、エンドロール諸々、「これこれ!」となるコナン。
観てない作品も多いけど、これからは毎年GW楽しみに、日課じゃなく年課?にしよ(^O^)

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

今年26本目
大泉洋のために書かれた脚本と聞き、興味津々!

「全員が嘘をついている」「この笑顔に騙されてはいけない」

このキャッチコピーに、作品が勝った!
そこまで、そういう話ではなかった。
ただ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

2.4

今年25本目
「小学生のうちは、席が近いとか近所だとか親が仲良いとかで友達になるよね」
って本当にその通りで。。
大人になってそこに少し、悩まされることもある

そしてそのシーンめっちゃ好きだった。
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.1

今年24本目
無理をして映画館に観に行って良かった。

思い出すだけでじんわり。
シーンがフラッシュバックするわけではないんだけど、感情が渦巻く🌀

ひかりが良すぎる。名前も顔も佇まいも全て。そんなこ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

今年22本目
観て良かったです。


狐火のラップをひたすら聴いています。
ご存知ない方、是非一度。。!

天空の結婚式(2018年製作の映画)

3.6

今年21本目
ほとんど終始、にっこにっこ
して見てました😃😃

映画ってやっぱりサイコー

一緒に観た仲良しさんの、
力強いハッピーエンドが好き
って言葉がドンピシャ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

今年20本目
全く理解という理解は出来ていないのだけど
ただとにかく圧倒された。

レイトショー帰り道、
いつもの町並みがエヴァフィルターで見えた。。ありがとう、と思ったね。
アスファルトの汚れ?とか
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

今年19本目
とにかく辛い。

ヤクザのザファミリー見た後だったから
なんかこの、
訳も分からず自分だけ取り残されてる感
辛い辛い。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.3

今年18本目
原作も何も知らず。

俳優ってすごいね!
舞台見てるかってくらい、
一人一人の芝居を初めてめちゃくちゃ真剣に見た

みんな良い

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.6

今年17本目
90分以内&日本語音声&興味ある作品
という選択を乗り越えた作品

いやー、
最高のチョイスでした

ジャンレノの演技好きなんだよなーー

隣のカップル(2014年製作の映画)

2.2

今年16本目
結局人は無いものねだり。
私もまさにそれ

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.7

今年15本目
お勧めされDVDを貸してもらい鑑賞。

面白かった!!!

恐らくDVDを貸してもらわなければ
観なかった作品だと思う。
やはりまだまだ、物に需要はある❗️

DVDやCD、楽譜とかも
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

今年14本目
レビュー忘れてた。。
すぐレビューしたかった作品だった..

せっかくなので
数日空いても印象強かったことは

・時代の移り変わりの描き方が
リアルで切なく苦しくなった。
・キャスト全員
>>続きを読む

愛のポストカード(2016年製作の映画)

3.0

今年13本目
画が気持ちいいーー程に綺麗。
窓みたいに二つの四角の中で
ストーリーが進んでいき、
最後は。。

回転ドア(2014年製作の映画)

2.5

今年12本目
すごい素直な感想は

この二人うまくいかない気がする!!
分からないけど!

夢の音(2018年製作の映画)

4.0

今年10本目
いい音楽映画だった

歌詞っていいよね。
気持ちを言葉に乗せて
音楽にして発散する。
超ー気持ちいいでしょうね!

言葉の持つ力はほんと、すごい!

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.7

今年9本目
クリステンスチュワートの表情に
ぐっときた。
編集でもそこ拘ってたのかな、
ドンピシャそこ!っていうカット。
良かった

泣いたなー

好きな人がもし、今と性が違ったら
私はその人を好きに
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

今年8本目
キャストを知らずに観たので
驚きの連続、面白かった!

キャストの使い方も
ストーリーの一部みたい。
そう感じる作品って、
福田監督作品くらいしかないんじゃ..?

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

今年7本目
雰囲気とジャケットのギャップは凄いけど
確かに、好きにならずにはいられない。

もう好きになっちゃったし!

不法侵入、ではあるけど
過去の友達?の話もあったし
ただただ必死だったと思う。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

今年6本目
ポカーンでした。
じんわり涙溢れてきて
でも瞬きもできなくて
って、完全に飲み込まれてた😮

映像と音楽は、切っても切れない関係。
面白いね。いいね!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

今年5本目
金曜ロードショーにて。

宇多田ヒカルファンの私は、
エンディングを楽しみに見ていました。
ガーーーン全カット
まぁそうだよね。

初見でした。
呆気にとられました。
すごいわ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

今年3本目
ビートルズ好きの父と盛り上がった〜!
終始ノリノリで楽しかったな

知ってたおじいさんとおばあさんの
行動には共感した。
それ程、偉大だね。

ビートルズが存在しないことで、
この世に生ま
>>続きを読む