まり子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まり子

まり子

映画(906)
ドラマ(10)
アニメ(0)

こんぷれっくす×コンプレックス(2015年製作の映画)

2.6

今年5本目
Amazonプライムで。
タイトルとサムネイルって大事だなと思った

それだけで興味が湧いたし、使い方によっては作品内でその興味を裏切ったり出来るし。今作はそれによって植え付けられた先入観
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

今年4本目
戦争映画って作品によって全然違って興味深い
どちら側か、戦うのか、待つのか、とか。

今回もまた新しい。
日本は作らないだろうなという戦争映画。

書くより話したい
てな感じです

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

4.0

今年3本目
知らない作品だったけど勧めてもらい!
めっちゃ良かった〜
こういう映画勧められるのいいな

とにかく雰囲気が好き。
エドアルドバレリーニの顔好き。
なに!あの表情は..

シーンに合わせた
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

今年1本目
やっとやっと観ました
4.5が大台だと思ってて、最高に好きな作品を見つけてもこれからの未来に期待して4.5以上は躊躇うのだけど。それを踏まえてもこの点数かな〜

多くの人が観ていてずば抜け
>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.7

今年109本目
1番最初の「これは真実の物語」が
わたし的ハイライト
えっそうなの!?ってなった

サンタさん、私の中では神さま的存在だったけど、苛々したり乱暴な面もあり人間ぽくて好き

そして、やは
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

4.1

今年108本目
めっちゃ良かったんだけど平均普通だった、あれ?
コンプライアンスの問題なのか。
そこが私にはかなりハマったな〜

今の歳に見れて良かったな
もう少し若くても良かったかな

いつか子供を
>>続きを読む

サンタクロースへの手紙(2016年製作の映画)

2.4

今年107本目
決して悪い意味ではないけど、CMみたいなかんじ。
子供向けの。

またね(2014年製作の映画)

4.2

今年106本目
いや、すんごくいい。
変に引っかかる部分が全くなかった。
自然に起こること。

案外、遠いと思ってた人が近しい人に思えたり、その逆(こっちの方が多いか)のことがある。
あたたかい後味の
>>続きを読む

工場の出口(1895年製作の映画)

-

滑らかさが凄い

ラウンドヘイから7年ほどでここまで出来るのか

哀れなピエロ(1892年製作の映画)

4.0

ストーリーは分からないけど
自分で勝手に考えながら観るとめっちゃ面白い

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.6

今年104本目
ハッピー!すごい癒された。
今までに観たことのないコメディ。

笑わせようとしてないのに笑える笑い。笑わせようとしてくるガチガチのコメディも好きだけど、これはまた良い。

ベンスティラ
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.4

今年103本目
曲だけよく知っていてずっと観たかった作品。
ニューシネマのような感じで、一つのテーマが色んな編曲でほとんどずっと流れてる。良い策略?だと思う。印象も強く、曲聴くだけで映画の雰囲気が脳内
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.8

今年102本目
色んな意味でサイコー!!

洒落てて勢いもすごくて、
気付いたら私も薬盛られてた

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

3.5

今年101本目
少し大人になったね
が一番の感想

頭で考えてばかりじゃ色々固くなってくなぁ
歳を重ねるごとにフィルターみたいなのが増えて、それもそれで楽しいんだけど、フィルター無しにはもうなれないと
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

今年100本目
難しい題材だけど子供でも観れるように作ってある映画。それだけで良い映画だなぁと思う

前から観たかったし内容もなんとなく知ってた

ズッキーニがここに来た理由を話した時、すんなり受け入
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.3

今年99本目
好みの問題で
私はあまり好きじゃなかったなぁ

それでもまぁ、見せ場のシーンで
少し涙チョロリしたけどね!

声や動きが
ザ・アニメ!!という感じで、
ただ好みじゃなかっただけ。
動きや
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

今年98本目
宇多田ヒカル聴きたさに。

すごく良かった!お話しも!
アニメーションならではの、完全なるファンタジー。私からしたら異世界なのに割と自然に入り込めた。

主人公がとーっても可愛らしい。
>>続きを読む

逆転裁判(2011年製作の映画)

3.6

今年97本目
結構面白かった

ゲームは少しやったことある程度なので
懐かしくて、再現度高さに驚いた

ゲーム知らない人はポカーンだろうな。
どの層に向けた映画か分からないけど
私のような、ゲーム少し
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.0

今年96本目
ずっと観たかったし期待もして観ました。

結果、期待以上だった!
鬱映画だというレビューを見たことがありダンサーインザダーク以来、鬱映画にかなりのトラウマがあり、手が出せずにいた。。
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

今年95本目
観てよかった。
何書いても軽くなってしまう気がする。。

無駄が全くなく、全ての一つ一つのシーンに想いが込められていた。飽きが0だった。
辛い作品ではあるけど、
なるべく多くの人が見れた
>>続きを読む

MANRIKI(2019年製作の映画)

3.5

今年94本目
よく分からなかった。
永野にしてやられた感。

「ただの昼顔とラッセン」というだけの認識の人に勧めたい。凄い衝撃なのでは

評価が真っ二つに分かれる映画って5.0も1.0もいて平均評価と
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.4

今年93本目
勧められ、やっと。
誰が出てるのかも何も知らず。

面白いよと言われて観たにも関わらず
まぁ面白かったということは、
面白かったということではないかな
という作品

映画で、舞台を見てる
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.6

今年92本目
一番好きなのが、グルーがミニオン全員を
把握してるとこ!!色んなレビューにも
書かれているけど、いやーそこ最高です笑

アグネス(だっけ)が特に可愛いです

ミニオンも相変わらず可愛いで
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

今年91本目
ミニオンにハマってしまいました!

とにかく観やすい。
笑えるし、ストーリーはちゃんとしてるし、子供騙しじゃなく、とにかくミニオンが愛らしい。

ミニオンが何者か分かり、スッキリ!

グリンチ(2018年製作の映画)

2.5

今年90本目
あまり面白くなかった。。
理由は恐らく私が大人になったから!

まず、グリンチは何者??(説明あったならすみません..)
見た目に拘るのは良くないということかもしれないけど気になっちゃっ
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.7

今年89本目
(多くの方のレビューにもあるように)
観たいと思ってたので、観れるうちにと。。

こういう世界はそんな好きではないけど、
でも作品として結構好きだった。
こんな世界観を出したいとか、そう
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

今年88本目
やっと観ました

王道なストーリーで展開もその通りに進むけど、なのにずっとドキドキしてた。
オードリーが魅力的だからかな、可愛いヒトですねとても!

家族で休日に観たのも良かったな☺︎

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

今年87本目
今の私が、この映画を観れて良かった

刺さる言葉沢山あった

DVD出たら買うかもなレベル

#DVD❓

....ドア開けて閉めないの
気になったけど演出かな?私の癖?

真実(2019年製作の映画)

3.7

今年86本目
是枝監督のフランス映画
という知識だけで、寝不足で鑑賞。

イーサン・ホーク出てるの⁉️
で目パッチリ。
やっぱり大好きだった

家族の在り方を扱った映画観ると、
自分のに当てはめて考え
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

今年85本目
ミニオン大好きな子からのおススメ

ミニオンって誰が考えたんだろう?
何も調べてないけど...

黄色くてお尻だけある生き物。
なんだなぁと思ったけど
なんとも言えないとても可愛らしい
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2

今年84本目
ピアノ弾く者なので
本当に凄く沢山の感情で観てたけど..。

最終的に思ったのは
ピアノっていいよね。ということ。
いつまでも楽しく弾いてたいなぁ

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

今年82本目
涙。
とっても辛い

きみがぼくを見つけた日 を観た時と
同じような虚無感で本当に辛い。

辛い運命を知りながらも
それを辿っていかなければいけない話
得意じゃない。。
観終わった後も
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

3.8

今年81本目
ずっと観たかった作品。

様々なレビューを読んだけども
これは初めてのパターンで
期待して観て良かったパターン?

こんなに人間的な作品、
あまり無いんじゃないかと思った。
頭ぐるぐるす
>>続きを読む