狐塚尚生さんの映画レビュー・感想・評価

狐塚尚生

狐塚尚生

映画(338)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.5

良い映画では全くないけれど流石三池監督作品。
グロさ、変態さ、キチガイ感、目を背けたくなるレベルの危険感、どれもが麻薬。
あっという間に見終えてしまった…。
原作もう一回読み直そうと思います。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

"ザ・コール[緊急通報指令室]"的な映画かと思いながら鑑賞開始。
最初は主人公の対応が安直すぎて「ハズレか??」と思っていたら想像していた映画ではなかった!
おぉ…、って感じで最終的には少しモヤッとし
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.0

結構エミリア主体で重め!
シリアス多め!でも、アニメ程のエグさはないから物足りなさ!
2期が無事に7月から始まる事を祈るばかり…

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

結構良い噂聞かなかったけど普通に面白かった!
前作が面白すぎたり、シリーズが人気だとどうしても過去作と比べちゃって評価下がる現象でこのスコアだし全然良かった!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

もし映画を見る前にこのレビューを見ているなら「シャロン・テート事件」についてしっかり記事など見ながら事前に知識を入れてから見ないと「?????」で開始すぐで飽きてしまうので要注意です!
それが自分です
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.5

今までがスピンオフ含めて面白かったからこれはちょっと残念…。
なんとも退屈な感じでストーリーが進むから珍しくちょくちょく携帯をいじりながらの鑑賞になってしまった…
シリーズとして好きな人からするととて
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

前作が面白かっただけになんとも…
前作はホラー+子供の成長が上手くまとまってたけど、今作はとりあえずホラーだな、って感じだった。
主人公達が大人になったからか脅かしてくる奴らが気持ち悪かったり、気色悪
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

面白かったけど求めていたのは「シャイニング」的な怖さだったので評価甘々の自分3…。
期待しすぎてしまった感はあるが…
シャイニングとの繋がりもしっかり分かったし、色々なぞだった部分も説明出来るようにな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

面白すぎる…
続編早く作って欲しい…
今回もやっぱりウィック無双。
カッコいい。最高に面白い。強すぎてギャクだと思えるレベル。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

どう足掻いても、悪さしても、埋まらないものがある、って思わされる映画。
普通に笑えるシーンも多いし、ハラハラシーンも多いし、映画好きは絶対に好きな作品!
でも、評価が凄いバラバラなのは納得。
好き嫌い
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

今までのDC作品からは想像出来ないぐらいの胸糞悪い感じがとても良い。
何よりも想像のジョーカーとはまた違う、変に人間味/現実的でありつつ、でも、やっぱり非現実な感じもするこのモヤモヤは凄い。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

今までの伏線を回収、懐かしの物、人、etcが大量に出てきたり、ネタバレにもなるし語彙力があまりないので簡潔にまとめると「めっちゃ面白くて、最高」

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

前作同様になんも考えずに観れる面白ゾンビ映画。
小ネタをちょこちょこ挟んでくるのがまた笑える。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。スパイダーマン知らなくても楽しめるし、知ってるなら何倍にも面白い!!これは原作知ってる人は大興奮なんだろうな!って感じ!実写からでも全然楽しいから見るべき!劇中歌、絵の感じ、全部ド>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

最終的に胸糞な気分になるが、嫌な胸糞じゃないのがすごい作品

>|