たくみさんの映画レビュー・感想・評価

たくみ

たくみ

映画(192)
ドラマ(0)

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

3.3

息子を殺されたダディがマフィアに復讐する話。除雪車を迫力あるカットでたくさん魅せてくれたので個人的に満足。
ダディが淡々と復讐していくけど、なんかシュールなんです。え?このシーン必要?みたいな。これコ
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.0

ナチスのNO3「金髪の野獣」ハイドリヒの暗殺の決行とその後の顛末を描いた実話の映画化。計画段階から暗殺、その後、終始ヒリヒリした緊迫感で、本当面白いんだけど、日曜の夕方見るには重い!大義名分と現実に揺>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

歴史の裏舞台で世界を救うために暗躍してきた不死者部隊の話。
戦斧ブンブン丸なシャーリーズ・セロン姉さんのアクションがかっこいいです。殺陣のキレ具合はタイラーレイクほどではないかな。
飛行機の中でニュー
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.4

出自の異なる三人の男女が林に迷い込み脱出を試みるが…。
舞台が小さな小屋と林だけの低予算感と、
前半の淡々とした展開は結構きついんだけど、後半謎が徐々に解けてきだすと「確かに!」って俄然面白くなりまし
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.6

安心のサムライミ製作B 級ハリケーン&ワニパニック映画。
ハリケーンがきて氾濫する湿地帯に囲まれた街、ワニ園もあるよって、
ピンチのお膳立てが完璧に整ってるぅ!
鰐が暴れまくるだけで満足なのに、親子の
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

インビジブルの二番煎じでは?という思いがあって、期待値はそこまで高くなかったんだけど、そうくる?っていうシーンが結構あって面白かったです!
何もないシーンでもそこに透明人間がいるんじゃないかと思わせる
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エドワードノートンの演技が凄くて本当かっこいい!
深く考えさせられます。
日本だとあまり意識しないけど、人種差別、怒りと憎しみは悲しみの連鎖しか産みませんね
どこかで誰かが踏みとどまって断ち切らないと
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

暴漢に襲われ全身麻痺になった男が体に埋め込んだシステム(AI)で体を動かし犯人を追う話。AIに体を任せたときの容赦ないAIアクションが新しくて好き!全てを予測して最小限の動きでひょいひょい制圧してくの>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

3.0

恐怖体験を提供してくれる会社フィアーインクに依頼した主人公が現実か仕込みかわからない二転三転する状況に翻弄される話。
デビットフィンチャーのゲームみたいだなあと思ったら、作中でもゲームの話してて笑った
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

4.0

実話の映画化。世界最高の駄作と言われたインディーズ映画「The Room」製作の話。主役二人の友情がとても良かった。
どんなに駄作でも映画を作り上げるのは誰にでもできることじゃない。笑われても耳を傾け
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者​(2019年製作の映画)

3.9

裸で戦うマッツ・ミケルセンをとにかく愛でる映画。
渋くてかっちょいいよ!
作風はポップでファンキーでエロくて痛グロいジョンウィックて感じ。
マッツ以外はボスは無能で若手殺し屋もそんなに印象的なキャラい
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

ラヨローナさん出自を含めめっちゃ身勝手なクソ幽霊。毎回フェイントかけてびっくりさせてくるの裏でめっちゃ脅かし方研究してそうだし、所持スキル「根性焼き」「引っ張る」のみ。。。これで物理効く系幽霊だし、数>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.3

スランプ中の連続殺人鬼おじさんとの心の交流。いや、これホラーだっけ?1に続き自分が何をみてるのか分からなくなるが、ついつい引き込まれる低予算POV映画。サイコパスおじさん若干愛おしくなるけど、ちょいち>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

2回目。シリーズ最高傑作では!?これでもかと今までなかったようなアクションを披露してくれる。整合性なんてどうでもいいのだ、世界最強3大ハゲが揃って無茶苦茶するのを楽しむ映画。ジェイソン・ステイサムも最>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.4

超低予算POVホラー。前半おっさん2人のホームビデオを延々と見せられて謎の感情が湧き上がるが、中盤から奇妙な空気が漂い始め割と楽しんでしまった。時折びっくりさせてくるおじさんの最後のびっくりワロタ。8>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.1

B級馬鹿映画で特に緊迫感も臨場感も無いんだけど
生きたまま武器に改造された武器人間のレパートリー豊富で楽しい♫え〜っと、共産主義と資本主義の左脳と右脳を合体させたら真の平和な改造人間ができるとかそんな
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

実話の映画化。インドのスラム街で過ごす少年が一つの不運から家族と離れ離れになり外国へ養子に出され‥というお話。インドではストリートチルドレンもたくさんいて、これがあり得る話なのが怖い。小さなきっかけで>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

無学のスラム出の青年がミリオネアで正解を重ねていく話。なぜ正解できるのか、クイズがでる度に青年の壮絶な半生が描かれる面白い構成だった。重い話はもたくさんだけど、映画中の疾走感と最後の爽快感が凄い好き。>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

おすすめして貰わないと自分からはみなかったであろう映画。低予算だけど面白い掘り出し物映画でした。これジャケ写、邦題で損してますよね。なんだか無料フォントみたいなタイトルだし。。。セラピー&タイムループ>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

銃撃戦、肉弾戦、カーチェイス最高!序盤の主役をぐるぐる回り込んだと思ったら車の中を出入り、一緒に2階から飛び降り、長回しのカメラワークが面白かった。これは、物語とか置いといて、漢のロマンすぎる。ダイハ>>続きを読む

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

4.5

マイベストの一つです。インディオ、モヒカン族の最後を描いた映画。ダニエル・デイ=ルイス含む、兄弟、お父さん(渋い!)がどちゃくそかっこいいし、ラストの崖の一連のシーンは圧巻!音楽も素晴らしい。「愛する>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった
カーアクションあって、恋愛あって、センスのいい、すっきり爽快な映画が観たいときはぜひおすすめ。音楽と映像がマッチしてて、カメラワークが音楽PV観てるようだった。洋楽もっと詳しかった
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.6

久々に衝撃的な映画だった。観てる間焦り、苛立ち、焦燥感がすごくて正直しんどい。観終わった後事態が理解できずにぼーぜん。。
その後監督の『これは○○の映画だ』という意見を見て、色んなことが繋がった。どう
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.1

ジョン・ウーのハリウッド最高傑作よね。この後おちぶれてった笑。ニコラスケイジとトラボルタの顔芸が最高キラキラ。2010年代みたらアクションはさすがに古臭かったよ笑

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

賛否両論の意味がやっとわかった。エンターテイメントとしてはめっちゃオモロイんだけど、往年のファンが許せないポイント多々あるのも事実。うーむ、もう出しちゃったものはしょうがない、最後までみてみよう😆あ、>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.9

マサキとテックスのエピソードにめちゃ泣いてしまった。SFだけどアクションとかなしにアンドロイドと人間の関わり方を描いていていいドラマだった。事件の謎ははしょられすぎててよく分かんなかったな。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

凄い不思議な映画だった。出てくる人物皆ありえないのに、とても魅力的。最後のシーンは笑っていいのか感動すればいいのかわからず、開いた口が塞がらなかったけど、でもとても満足した3時間であった

(1963年製作の映画)

3.8

ヘドレンさん美しぃ、、が、ヒッチコックとこんな関係だったとは、、現在86歳?ひぇ〜〜
序盤は現代ならストーカーで訴えられる行為だな笑

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

評判良かったので観てみた。意外に男目線からの恋愛映画だった。普通の話なんだけど時系列をバラバラすることでなんかおしゃれになっとう笑。てかな〜〜そうなんだよ、女はドライなんだよ←。女は上書き保存なんだよ>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.7

どこがジェネシスやねん、これスプラッターやんとか色々突っ込みたかったけどチェンソー花嫁ちゃんが素敵すぎたので全部許せた。終盤の柵越しシーンは○○なのになんであんなに美しいの。4まだ観てないけどある意味>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

テンポよくて爽やかで凄い面白かったけど、勢いで押し切られて映画内のイリュージョンばりに煙に巻かれている気がする。んん、、、、結局、あのウッディ催眠術ハレルソンさんのさじ次第じゃない??まあいいや笑。

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白かった。
「ミザリー」+「エスター」+「」÷3って感じ。
お姉さん主演女優賞あげたいくらい演技よかった。たまにMRビーンに見えちゃうけれども

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.9

レクイエムフォードリーム観て薬は絶対やっちゃダメだと思いました。震える舌観て怪我したらすぐ消毒しようと思いました。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.1

はぅあーー。゚(゚´Д`゚)゚。
栄光からどん底まで落ちてそこからまた這い上がる王道ボクシング映画。予想を裏切ることはないけど、ギレンホール、フォレスト・ウティカーさん始め皆演技が良くて結局最後に泣か
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

3.4

なんなんだこの映画、、、
園子温やっぱ頭おかしい、、ほめてる
これ鬼ごっこ関係なく園子温がやりたいことやってるだけでは、、、笑

>|