こふくさんの映画レビュー・感想・評価

こふく

こふく

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

演出が凄すぎてずっと引き込まれて見たが
実話ベースやし再鑑賞は辛いな…と思いつつ。
撮影舞台裏の「僕らは何者だったのか」まで見たら、もう一回観たくなった。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクはスクリーンで観るのが正解!
しかし、一作目が一番良かったよなぁ…

日中韓と語学学習者にありがたいストーリーやったけど、ありきたりな展開やし。

年齢とともに暴力シーンに抵抗が出てきたか
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真実が判らずとも、人生には決断しなければならない時がある。
余韻が素晴らしい良質な法廷サスペンス。

50セントに、スヌープ・ドッグやで!

父母子、言語、司法、他にも、全編通して3点で語られていく部
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター新作。
親ガチャって一言で現せないねって映画。
子ガチャでもあるし。

過去作オマージュもあって。
しかし週末の会社帰りに観るにはしんど。
内容よりもこの映画の存在が恐怖やで。

途中寝
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

良質の宮廷サスペンス!

前半に生活や関係をしっかり描き、少し緩んだ…ときに…急展開!!

脚本うますぎませんか?
そこからラストまで怒涛の畳み掛け!

ずっと暗闇のシーンやねんけど、それが嫌じゃない
>>続きを読む

ヘンゼルとグレーテル(2007年製作の映画)

2.8

韓国って感じのホラーで、セットも不気味可愛い。
全体通すと意外とシンプルなストーリーに、SFファンタジーを混ぜつつ、細部に拘る感じいいね!

切ないけど、それが生きるラスト。
良かったのになんとなく後
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

因果応報。
サメじゃなくても成り立つのにあえてのサメ様。
アステカ神話、信仰、家族愛、いきなり友情…
にしては薄く中途半端。
嫌いじゃないけど。

ラスト、父親が死を選び海に沈んだのに、
ボート上でヘ
>>続きを読む

フェルナンド・ボテロ 豊満な人生(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ボテロ生前のドキュメンタリー。とっても素晴らしかった。

ある日の試みが、確立した作風を生み、
結果それは人柄を現わしていた。

風刺や社会批判もあるが、自分を信じ人を愛する一人の人間。

・笑顔ほど
>>続きを読む

接吻(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

小池栄子の「接吻」って演技高評価のやつやったなーと鑑賞したけど…
鎌倉殿の13人を見たあとじゃ、比較できないわ。
ラストの考察も不完全燃焼。

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

好きだけど…。
憑かれた子が一切衰弱せず健康的なのとか違和感あったり、ラストもありきたりな感じで。

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前作のストーリーからは想像出来なかった前日譚として、ある意味どんでん返しで良かったんじゃないか!

ドント・レット・ゴー ―過去からの叫び―(2019年製作の映画)

3.3

SFサスペンス。中盤から「これだと設定が破綻しないか?」って心配になったけど、ちゃんと練られていました◎

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.7

前作よりは見やすかった。
設定の移動だけで、ストーリーは全く違うのも新鮮に楽しめた。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.9

PC画面上で繰り広げられる、映像、会話、チャット、検索…
それについて、下には字幕、右端には翻訳が出るもんやから、情報が多すぎて追うのに疲れた。

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.8

ほんとこういうの好き。の、中でも、適当に再生して当たりやった作品。

ある戦慄(1967年製作の映画)

3.8

胸糞トップ5に入り決定!
いやぁ〜なストーリーやのに緊迫感が凄くラストまで目を離せない、素晴らしい作品!
無関心を装う乗客。
ホラー映画よりホラー!
ハングマンズノットが近いかな。

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

4.3

シリアスとコメディの展開が繰り返されて、
「どっちや?!」が上手い。
というか、本気か遊びかわからない感が新鮮。
でラストそう落とし込んだのね、
各キャラの設定を考えると、どういう心境なのか複雑な気持
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

なんとなく再生〜、
バトロワ?
ハンガー・ゲーム?
って思ってたら斜めな展開で面白き!!

サンクスギビング(2023年製作の映画)

2.8

イーライ・ロス、fromグラインドハウス
繋がりや背景を知らないと面白さ半減の、ある意味深い作品。
しかしテンポが悪いなぁ…
主人公のアップばかりで満腹苦しい。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

物心ついた時からずっと我が家の本棚にある「窓際のトットちゃん」を描き切ったアニメ映画!!

季節や情勢の移り変わりを、景観や色、服装や表情で現していて、それが自然でずっと引き込まれる。
教室の本棚に「
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはリング
正体は八尺様

以上。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

2024一本目

完成度・満足度・中毒性、高すぎる。 

設定は現代風だが、ジャンプスケアに頼らない王道ホラー。

久々にシアター貸切り状態で一人贅沢に鑑賞。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった!

戦後の日本とあって、総員玉砕せよ!を絡めてきたり、水木しげるソウルを感じた。

エンディングが秀逸すぎて鳥肌でした。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.8

休日映画鑑賞。
一本目と三本目の間の時間潰しに…
二日酔いでほとんど寝てた。

原作はそこそこ面白かった記憶あるんやけどなー。

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.8

ギャスパー・ノエ新作、ダリオ・アルジェント、

二日酔いで途中少し寝てしまった…

息子の喪主挨拶と、スライドショーで振り返る「人生」に揺さぶられる。

母に会いたくなった。

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

想像を超えてこなかったー、
ゴヤね。サトゥルヌス。
お肉とパスタ食べたい。

>|