プリンさんの映画レビュー・感想・評価

プリン

プリン

映画(136)
ドラマ(2)
アニメ(0)

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さようですか。
へーみたいな映画。
まあ後半からアクセル全壊のNiceムービー!

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.8

面白かった!
観終わった後、少し穏やかな気持ちにさせる映画。

京都にも行きたくなる。

バービー(2023年製作の映画)

3.4

日本でもっと話題になっても良いと思った。様々なテーマがあってかなり考えさせようとさせる映画。

普通とは一体何か?
死ぬこととは一体何か?
多様性とは一体何か?
などなど

面白いが、カップルで観ると
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

ネタバレを避けるために映画の内容に触れる感想は避ける。

私が観に行った単館の映画館では、映画終了と同時に観客を入れ替えるために映画館の店主が扉を開け誘導する。
その際に、店主が観客の雰囲気をみて「お
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.8

近年観た映画の中で群を抜いて良かった。
熱量高めで何度もぐっときた。
何度も観たいナイスムービー。

#マキタスポーツさんの演技に泣かされた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく、話がめちゃくちゃ面白い。
そして、登場するキャラクターがめちゃくちゃカッコいい。

原作ではあった、魚住が包丁を持って試合に乱入する名シーンはカットして良かったと思う。そうしたことでチームメ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

4.0

個人的にはあり。

話もギリ破綻してないと思った。

ただ、特撮的なことに期待をすると肩透かしくらいそうな内容であったと思う。

観るのが苦痛な修行映画ではないと思いました。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分には合わなかった。

きさらぎ駅は、実在するかどうかわからない。得たいの知れない存在であるから都市伝説として人気がある話なのだと思う。

映画の前半の内容は、きさらぎ駅に行ったことがある人のインタ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

理屈抜きにめちゃくちゃな映画。
ヤリスギの向こう側をみた感じでした。
エネルギーとテンション高めの映画。
クリスマスに観る映画ではなかった、かもしれない。

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価が難しい作品。
ホラー映画としてみたら、あまり面白くない。
予告は面白そうだっただけに残念な感じがした。

YouTubeで無料配信をしたりという、配給の仕方は、面白いと感じた。

一番怖かったの
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本でシリアルキラーに関する映画は少ないと思われる。
珍しいシリアルキラーの邦画。

阿部サダヲさんに何を考えているかわからないシリアルキラーを演じさせたら、右に出るものはいないかもしれない。

日常
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.2

黒木華がかなり良い。
本当に良い。

現実と漫画を混ぜることで、何がフィクションか途中で分からなくするという話の見せ方も良い。

大事なことなので二回言うが、とにかく黒木華が良い!

何が良いかは、言
>>続きを読む

最強女子大生パチンカー麗子(2010年製作の映画)

3.0

父親の脱税をきっかけに路頭に迷う女子大生の話。
女子大生がギャンブル&セックスで脱税で捕まった父親を助けるといった話。
割りと面白い。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話の見せ方が上手な映画。
話の後半から視点を変えることで、映画の中で起きる事件の真相が少しずつ明らかになっていく。
この事件が割りと複雑なため、下手な見せ方だと緊張感が途切れてしまう気がした。
映画の
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

4.2

ワーナーが漫☆画太郎先生の地獄甲子園を基にバスケの映画をつくったらこうなったみたいな映画。

ワーナーのキャラクターが全員参加したお祭り映画。お金をかけてバカなことしている感じが最高に面白かった。
C
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

色々思い出させる映画。

中学の時の担任が、映画の先生と少しダブルところがあった。

あんなこと、こんなことあったでしょ。

でも、何年か経てば忘れてしまう。

映画として、記録に残せてもらえたことを
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

内容が難しすぎるため理解ができない。これがエヴァといわれれば、それまでですが。
庵野先生も結婚し、周りの環境も変わったのだと思った。
自分も年を取った。

感想書くのが難しい映画。

この映画の個人的
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪特急!まぼろしの汽車(1997年製作の映画)

3.4

鬼滅の刃の劇場版の基になったといわれている作品です。
すいません、多分、いわれていません。

良い点は、話の展開の早さ。
これぞ水木先生の作品。

個人的に鬼太郎の四期が一番好き。

見所は、猫娘のパ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.3

ゾンビ映画で一番好きかもしれない。
音楽も最高!
何となくロマン感じる映画。

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.4

オタクが陽キャにもんもんして、大暴れするモンスターが飛び出して、ハロウィンが大変になる映画。
ナイス童貞ムービー!

虚空門 GATE(2019年製作の映画)

5.0

2020年に自分が観た映画の中で、ブッチギリで一番ヤバイ映画だった。
映画に出てくる人達が全員ヤバイ。
クライマックスがヤバイ。
自分の語彙力が無さすぎて、何と表現するのが良いかわからない作品。

>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

簡単にいえば、ジャンルはSF。
勿論、ドラえもんの作者がいうところのSF(すこし、ふしぎ)。
猟奇的がどうとかの前に、そもそもの価値が異なる文化体型の場所で常識だと思われる考えを述べることがナンセンス
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.2

昔観て、たまたま、テレビでやってるの観てしまった。
懐かしいのと、今観ると視覚効果の進化に驚く作品。
サッカー見に行くサポーターの捕食シーンは、今みてもホラー!
思い出補正もあると思う。
主題歌もぐっ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

とにかくこだわりの映画。
監督の趣味大爆発。
丁寧すぎるのが、たまにキズ。ディテール懲りすぎ、見せ方練りすぎて、実はあまり怖くないシーンもあったりなかったり。
贅沢なお願いなのかもしれない。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

昔のドラマ版よりは、確実に面白い。お金もかかってるし、それは面白いと思う。
もともと蛇足であることは、否めない。
なんだかんだ観ちゃうから、面白い映画では、あると思う。

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.3

まあ、面白いけど、、
もっとやれたんじゃないかと思う。
色んな意味で。
話の展開は、嫌いじゃないから困りもの。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

テンポもノリも最高な映画。麻薬グループを追うスーパー戦隊的な話。
力抜いて楽しめるナイスエンタメ映画。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.1

伊集院光さんがラジオで、進撃の巨人の監督に勧められたらしいので観た。
まさか、そんなラスト、、とはならなかったが、典型的なナイス韓国映画!

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

丁寧に作られた映画。
必ず二回観て欲しい。
そうすれば、あのラストシーンへの伏線がよく分かる。

伏線の例として、
幼少期に声をかける青年。
見守るスライム。
占い師。
駆け足のストーリー。

そう、
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.0

表情が紡ぐストーリー。
ポンチャックでも聴きながら踊りたくなる映画。
ラストがラストだけに何も考えずに、踊るしかない。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大体分かってたけど、続編あるって何だよ!
何だよこの映画。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.3

ソン・ガンホって凄いよね。日本でいうとムロツヨシくらい凄いと思う。
面白いけどもやっとする作品。
久しぶりに観たけどそう思った。

以上

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作のリズと青い鳥が最高だっただけに、何だか個人的には、あんまりな印象。ただ話の展開は、大好き。
映画全体から醸し出される京都の香りは最高。テレビ版からいくと前作のがイレギュラーなので、それはそれでみ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

絶妙なバランスの映画。
一歩話の展開を間違えればコメディになってしまっていたと思う。
見終わった時の感想が、ヤバイとしか言い様がなかった。
あんまり、好きなテイストの映画ではないけど楽しめたと思う。
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.6

実は、ベーシックな所で、映画の基本を大切にしつつ、👦子供が楽しめるようにできている傑作。
ただ、宣伝する人たちがちょいと、打ち出し方を迷ってる作品。
エックスファイルとかE.T.とか、スタートレックな
>>続きを読む

>|