コギーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • コギーさんの鑑賞したドラマ
コギー

コギー

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.8

原作知らないから8話まで観て1話に戻って復習し理解に追い付く

0

モザイクジャパン(2014年製作のドラマ)

3.0

坂元裕二脚本作品記録
んん〜な、、全裸監督をみてしまったら…

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.3

坂元裕二脚本ドラマ鑑賞記録
ドラマは元来『紆余曲折』を描くもの
主人公のふたり音とレンが遠回りして曲がりながらラストシーンにたどり着いたのが1話の最初に出会って食事をしたファミレス。
ラストシーンがフ
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.8

坂元裕二脚本ドラマ鑑賞記録
ふたつの湖がこのドラマの軸となる殺人と出逢いの舞台。
まるでギリシャ神話のように湖に映る自分の表情と向き合う人々の葛藤と波紋は起きても不変の中から生まれるナルシシズム…
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

坂元裕二脚本ドラマ鑑賞記録
最高の離婚からスライド鑑賞
マチルダとはっさくと黄色い自転車がスライド出演してたのがちゃんとニンマリ。
それぞれの決め台詞が決まる様はセーラームーンや団体ヒーローの必殺技ワ
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

坂元裕二脚本ドラマ鑑賞券記録
短編のスペシャルのスケールがちょうどいい感じかなぁ、、、息のあった掛け合いも早口の聴き取りに疲れる感じがしました。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.6

現実もドラマも真実は闇のままでモヤモヤ

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.0

間のストーリーが邪魔で頭の中の整理がつかないところがあり、、板尾の幻ももうちょい出番抑えてもよかったかも…

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.5

『思いやりのあるウソ』が織りなすドラマ、このドラマのメッセージを受け取る合言葉が「あのね…」なのかもと思うドラマでした

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

テンポよく詰め込まれた脚本家坂本裕二に彩られたセリフをピンボールのように弾きながら表情と間で演技するカルテットの面々が秀逸。
吉岡里帆は主演よりバイプレーヤーが似合う!

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

ラストに向かう悲哀と非愛に添えるBGMがとても心に響いた。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

カイジをJJエイブラムスが脚本監督した感じの日本版アメリカドラマな感じですね〜
こんな感じドラマ好きです^ ^
Netflixだからできる制作ですね。

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

4.1

半沢直樹の先輩の2人のアキラがとにかくカッコいい。いいドラマでした!映画楽しみです^_^

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

4.0

明石家さんまの優しさがかっこいい、そしてミスターオクレがそっくりで笑える。
前後の本人トーク私は大好きです。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.1

山田孝之そしてキャスティングが素晴らしい!
日本のTVドラマの潮目かサブスク専用ドラマとして規制緩和がもたらした効果は大きいと思うドラマでした。ドラマの題材同様真面目なアダルト作品が革命を起こしたのか
>>続きを読む

0

下町ロケット(2015年製作のドラマ)

4.1

働き方改革もプレミアムフライデーも無い世界、けど分かち合えるやりがいに働きがいがある。理想と現実の狭間…どっちが理想?大企業、中小企業。ただただ仕事の感動と歓喜の輪に憧れる理想が薄まり現実に生きる四十>>続きを読む

0