Maytenさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mayten

Mayten

映画(1251)
ドラマ(5)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

これは良い映画を観たな。

元々ずっと気にはなっていましたが、レンタル開始してようやく視聴。

ほっこりした。この映画、「エール」というフランス映画のリメイクらしいですね、知らなかったです。

やっぱ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

2.9

んー微妙だった。


生田斗真ってやたらとこういうサスペンス物の怪しげな主人公を演じるけど、顔がカッコ良過ぎて違和感あるんだよな。
演技は上手なんですけどねー。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

1996年のオーストラリアのタスマニア半島で実際に起こった銃乱射事件を題材にした映画。

まずは主演の俳優さんの演技力がヤバい。この人本物なんじゃないか、と思わずにはいられない緊張感。


何が彼の殺
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

いやーマジで面白かった。

未確認飛行物体を主軸に添えたSFホラーでしたが、監督の腕次第ではめちゃくちゃB級になってしまうような題材でも、この映画は最高にスタイリッシュで面白かったです。
何より怖かっ
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.4

途中観るのが苦しくなったけど、それでも観てよかった。


最後に本人の映像がバンバン出てくるけど、かなり元気そうでよかったな。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.3

んー悪くなかったけど、監督としての技量でやっぱり作品に差は出るんだな…と感じざるを得なかったです。
良い監督に脚本書かせて撮らせてたら、すごく良い作品になってたんだろうなぁ…


水谷豊さんごめんなさ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.2

耳の聞こえない女の子が殺人鬼からひたすら逃げ続ける話。


んー正直期待してたほどではなかったなー。
難聴だからこそ増幅する恐怖、、みたいなのがあんまりなかったかな。そこが非常に勿体ない。

ただ殺人
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.7

正直全く期待してたほどではなかったな。


POVの持つ特有のハラハラ感をもっと活かしてほしかったな。
それこそやっぱり、POVのはしりのブレアウィッチプロジェクトこそ至高。

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.7

いやー普通に面白くて好きな作品でしたね。


ただ母親の霊の存在がよく分かんなかったのと、犯人たちの動機も伝わるんだけどもっと克明でも良かったかなぁと。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

なんか北欧っぽくない、鑑賞後爽やかな気分で席を立てるような、そんな作品でした。

主演のマッツミケルセン、ほんと色気の塊だよなぁ…

僕も明日から酒飲みながら仕事しようと思います。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.6

んー正直全然期待してたほどじゃなかったな。

怖いのは怖いんだけど、別に目新しさもない、よくあるタイプのホラー。
ストーリーもふわっとしすぎててよく分からんし、終始暗かった。

フォールアウト(2021年製作の映画)

3.3

学校で起こった銃乱射事件のトラウマを抱えて生きる少女たちの話。


日本は災害があまりにも多いから嫌だなぁってここ数年思ったりしてましたが、銃社会のアメリカもアメリカですよねやっぱり。

怖すぎるもん
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

いやー良かった。

「流浪の月」原作の小説を読んですごい良かったから、映画化されると聞いてすごく嬉しくて気になってたので鑑賞。


いやー、改めてよかった。キャストが全員ハマってた。
広瀬すずは、同じ
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.2

ホロコースト系の映画が好きでよく観る自分ですが、この話はこの映画をきっかけに初めて知りました。


分かってたけど、苦しい映画でした。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

白黒調の映像がとにかく美しかった。
それだけでまずはすごくおしゃれな映画かなと。


ホアキンフェニックス、あのジョーカーを演じてた人と同一人物には思えなかった…それくらい微笑ましくて優しい叔父さんで
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.3

終始苦しかった。

でも家族だからこそ持つ絶対的な「愛」の強さを知った気がする。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

まぁこのジェームズワンのホラー映画となれば、ある程度の保証はされてるでしょうという信頼感のもと鑑賞。

結果は、まぁ、そこそこでした。正直すごい怖いとかそういうわけでもなかったんですが、アクションシー
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.5

古き良きアメリカのホームコメディって感じ。楽しい英語でした。

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.5

悪くなかった、ふつうに面白かったです。

でもなんか切なかったなぁ…

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

んー良かった。マンチェスターCにこんなすごい選手がかつて所属していたとは…


海外サッカーとナチスドイツ映画好きの僕からすれば本当に一石二鳥な映画でした。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.6

えー思いの外低くてビックリ!


自分はミュージカル映画とか全然好きじゃないですが、これはなかなか普通に面白かったです。

とても観やすいコメディでしたね。

高畑充希が可愛くて、コメディテイストな演
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

んーやたら高評価多いな…
確かにもちろん悪くはなかったし言いたいことも何となく伝わっては来たんだけど、それにしても評価高いレビュー多いな…

アカデミー作品賞にノミネートされたからという話題性だけで、
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.6

3.6というこのレビューが絶妙。
普通に面白かったです。

ただ他の人もちょくちょく書かれてますが、もう少し面白くできた感じも否めない。ちょっと普通に終わってしまったなぁとは思いましたが、まぁそれでも
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.0

なんて綺麗なラスト。こりゃ名作と言われるわけですわ。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

いやぁ余りにもブラピがカッコ良すぎた。
同じ男としてめちゃくちゃ憧れる。色気の塊。

映画自体も良かったです。3時間はさすがに長かったけど笑。

だいぶゆったりとしたテンポで、長尺のシーンが続きます。
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.7

まさに邦画版「チョコレートドーナツ」。

同性愛者カップルが子供を育てる権利はあるかどうかで揉める話。


同性愛者に対する価値観がマイナスな意味で一辺倒な方、こういう映画は一度は観といた方がいいです
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

アンソニーホプキンス演じる認知症の老人を、その認知症の彼視点から絶妙に上手く描いた映画で、観ていてとても不思議で、かつすごく説得力のある内容でした。


アカデミー主演男優賞も納得の演技。

それにこ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.7

なかなか良かった。


ファイナルファンタジー1回もしたことないけど、上手い具合に僕みたいな知らない人たちに対しても、ゲームの世界観を活かしながら魅力するようなストーリーになってたと思います。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.2

曲はどれも良かった。


ただストーリー自体はあんまグッとこなかった。ファンタジー過ぎたのかな。