シーサーマンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シーサーマンさんの鑑賞したアニメ
シーサーマン

シーサーマン

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.3

にっこりほっこり
ストップモーションだからこその温かみナイス
もっと見たい

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

4.8

3期も良すぎた
いい感じに締めくくっちゃったから4期無さそうだけど続き期待してます

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

2.5

んー
懐古厨ってわけじゃないけど昔のアニメの方が断然良い
声優交代はしゃーなしだけど今リメイクするんだったらもっと動きのあるアクションとか頑張ってほしかった
剣心が抜刀斎モードの時の見てるこっちまで威
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

丸く収まってめちゃスッキリ
影とか黒幕の能力融通利きすぎて途中意味わからんかったけどテンポ良いから聞き流せる
マカえんのOP良き

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

シンプルに結束バンドの曲良い
肝心なところで実力発揮するぼっちちゃんカッコよくて鳥肌

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.2

なんか話題っぽいから見てみたけど、話題になる要素すらも分からず見終わってしまった

テンポが速すぎて何が何だか分かんない
元のゲームを知ってたら面白いんだろうけど

誰か面白さを解説してくれ

あ、で
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

4.7

最終話で完全に水原の虜になったし、和也がいいやつすぎて早くくっつけやってなる

水原推しだったけど、ここへ来てすみちゃんの好感度が追い上げてきてる

来シーズン楽しみ

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

5.0

ぐぅぅ…
ウルトラロマンティックすぎるやろぉぉ
キュン死するて〜
全人類見ろください

絶対にネタバレしたくないので最高のラブコメだということだけ念を押しておきます

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

親子の絆、主に母と子の繋がりや強い愛が1番詰まってるアニメ
ボッジの成長も感動するけど、ぜひ親子愛に注目して見てほしい

ほんでかわいい絵柄しといてバトルがえげつないくらい迫力あるからギャップにもやら
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.3

ギャル属性があまり好みではなかった自分ですが、このアニメを見て覆された。良いラブコメ
てか、マリンちゃんが良ヒロインすぎる

作画もずっと神だし、王道かと思いきや意外と先が読めない展開で飽きなかった
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.1

すごく良い青春臭さのあるアニメ

序盤の麻衣さんの回と終盤の妹の回はハマったけど、結局翔子さんは何だったん?最終兵器のアドバイザー的な立ち位置で終わり?幻?

若干モヤモヤが残る終わり方だったけど、で
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.6

せっかく原作面白いのに絵がダメにしてる

作画崩壊こそしてないけど、別に特段上手いわけでもないからなんか漫画より世界観に入りきれんくてびみょい

小畑健先生の絵上手いのに、アニメで質下げちゃあダメよ〜

2

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

4.3

アニメ化もいいけど、ドラマ化してたらキャスティング次第では逃げ恥レベルになってたんじゃないかってくらい面白い

オタクが好きそうな絵柄だと思って見づらいかもだけど騙されたと思ってみんな見てほしい
くっ
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.2

絵を見て食わず嫌いしてたけど、なんか話題なってると思って見てみたらだんだん古見さん可愛く見えてきてハマっちゃった
演出が良いわ

OPの曲と作画が神

ちょいちょい小ネタで昔のゲーム要素入れてくるのが
>>続きを読む

0