こーへーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こーへー

こーへー

映画(1222)
ドラマ(16)
アニメ(0)

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

3.5

‖動画配信‖
少し期待外れ感はあります。
ヤクザ3人がある失敗をきに、それを代替えするためアイドルになるという話しです。
でも結局映画的には美人3人が、ヤクザ言葉を使ってさけんでいるだけのように思えま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

‖動画配信‖
完全にジョンを怒らせたな、、、!
それにしてもジョンウィック容赦ないな〜😁
まぁ自分も命狙われてるし当たり前ですね!

しょっぱなから包丁投げアクションが面白すぎた!ジョンの命中率が銃並
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
特別上映にて鑑賞しました!
やっぱり名作というのはキャラクターの魅力が素晴らしいです!
キャラクターを好きになればどのシーンも愛おしく感じます。今だに語り継がれる作品にはそんな共通点を感じま
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
俳優の演技は面白いけど、「燃えよ剣」や「ヘルドッグス」のようなパワーはなかったかも!
原田監督の映画、4作連続でジャニーズが主演ですね。

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

-

‖劇場‖
爆睡してしまったので点数無しにします!
仕事で疲れてたからか、内容が刺激が少なすぎたからか分かりませんが、とても気持ちの良い睡眠でした💤

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
映画のカメラの移動範囲10mぐらい!!
なのにここまで面白く緊迫感もあり、ここまで胸が痛くのはすごすぎる。
これが実話とはとんでもない話し。
警察が暴力的すぎる。
武力を行使?ここまでやらな
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
アトラクション感覚で頭使わずに楽しめる!!
脚本が練りに練られた映画ってのも満足感高いですが、こうゆうのもやっぱ大好き😄
なにより熊のCGが本物にしか見えません!
下調べしてませんが、まさか
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
怖さメインのホラー映画を見慣れてる身としてはこの映画のホラーは退屈でしかなかったです😁
なんだったら終盤のホラーミュージカルコメディみたいなのを最初から最後までやってくれたら物凄く好きな映画
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.7

‖動画配信‖
瑛太ってほんと絶妙な演技をしますよね!
狂気性の中に秘めた優しさの表現がうますぎる。
終始、目がうつろなんだけどふとした時の控えめな笑顔。精神的におかしいのは、確かなんだけど本当は優しい
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.2

‖レンタル‖
南と北の刑事が協力して事件解決をするお話です。
とにかく最高です。
最初は互いに信頼していなかった2人の刑事が、渋々と助けあってる内に最高の相棒になっていくのが見ていてニヤけてしまいます
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

‖レンタル‖
右の頬っぺたから打たれて、左の頬っぺたも穴あく演出グロすぎない?笑
ベネチオデルトロの表情が殺し屋すぎてやっぱこわい。
終盤ではもはやゾンビ。
大物の娘をかくまっていることで、常に命を狙
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

‖動画配信‖
ステム、すごく欲しい!
あと言ったら悪いけど、主人公の奥さんが持ってる金色の車、なんかカメムシみたいって思ってしまいました😁

ステムの戦い方が完全にサイコパス、ロボットのまねをするコロ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
ノリノリの音楽が続いてそれだけでも楽しい!
そして、最後は距離を置いていた人間との共同作業に胸が熱くなる!
がんばれ、タートルズ!
楽しい高校生活を送って欲しいです😃

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

‖劇場‖
特に面白いな〜と思うシーンがなかったです。
でもレギュラー127円の看板を見て、みふせに閉じ込められるのも悪くないなと思いました😁

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
迫力満点!メカドロン!!
終盤はもはやランペイジみたいになってたけどそれも含めて面白かったですね笑笑

まいかい、中国人の人がポジティブすぎて辛くなる、、、笑
ほとんど運で今まで生きてるよう
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

‖劇場‖
アンダーソン監督だなって作品!!
よく分からない話が続きますが、待ち受けにしたいシーンがたくさんありました。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.9

‖劇場‖
かなり怖かった!!
でも最近のホラー映画ってエロが少ないような気がする🤣
エロ×グロ×ホラーなんて映画がどんどん作られてほしいです。

バケモノの気持ち悪さ、おぞましさがなかなかでした。正直
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

‖劇場‖
レイナ大好き!!
ツンデレ具合が半端ないです!ユーモアも抜群。

吉岡里帆といい女性の輝きが目立つ映画でした!

田中圭、高良健吾とかどう考えても高校生に見えないんだけど、かっこよすぎる!
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

‖動画配信‖
やばい、めちゃくちゃ好き。
ジャンル分けするならSF×ホラーといった感じでしょうか。

サンタクルーズにお出かけにいった家族。遊んだあと別荘でゆっくりしていると、いきなり停電に。
しかも
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.9

‖動画配信‖
題名をサイレンとヒルにしても良いぐらい、サイレンが印象的。
悪霊のCGが安っぽいけど、無双感もすごい。
片手で人間持って瞬殺するシーンは震えました。

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

‖劇場‖
上手く言えないけど、上手いな〜って思いました!←大御所監督に上から目線😏
ベテランのなせる技なのか、この何でもないような夏の日常を切り取っただけなのに、こんなにしんみり出来るのって凄い!
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
綾瀬はるかの独特な髪型、そして古めかしい衣装まで楽しめました!
緊迫感あふれるシーンも多かったです!
霧の戦闘は、いつ相手が現れるか分からないドキドキ感がありました。

阿部サダヲ、かっこよ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

‖劇場‖
やっぱ鳥山明の絵、良いね👍
アレ将軍のシャクレ具合、小ギャグの可愛らしい感じからドラゴンボールそっくり!!
ベルゼの夜ふかしせてやったぜ〜ってのも中学生みたいで最高😁
しかし、そんなベルゼも
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
3.8かなって言う映画!!
今おもえば宮崎駿作品を映画館で観るの初めてです!
序盤からアシタカじゃん!ユバーバじゃん!って盛り上がりました😁
絵柄もジブリでおどろおどろしてるのがやっぱり楽し
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.6

‖劇場‖
スケジュールに鬱々とするアン王女に許されたローマの休日。
外見は王女といっても中身は1人の少女。
男の自分からしても、他の女の子のように自由に遊びたいだろうな〜というのが分かりました。

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

‖劇場‖
数多くのバービーを演じた役者の顔が本当に人形っぽくみえるのが凄いと思った!
マーゴットロビーの表情豊かな演技が好きなのですが、他の人たちも最高でした😆

バービーもケンもぶっちゃけまくりでア
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.6

‖動画配信‖
めちゃくちゃ面白いとかそういうわけではなかったけど、感染症パンデミックからの混沌具合は楽しめました。
野球ドームの件や、軍隊が出てくるなど大袈裟なような気もした。
でも結局映画的な面白さ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

‖動画配信‖
これってマーベル映画並みにエンディング逃せないシリーズですよね。
実際のテープや映像で、これほんとに起こったんだ、、、ってなりました。
悪魔や霊なんて、見たことないから信じない派の自分が
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

‖劇場‖
すごい!!
今回も最高に楽しませてもらいました!!!
満足すぎて「満の満々」です😁

いきなりですが、王騎将軍の心情に対しての考察をしてみたくなりました。
ニヤニヤしている印象が強い王騎将軍
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.3

‖劇場‖
めちゃくちゃ怖かった!!
そして、伏線回収もしっかりあります!音で驚かしたりだけでなく、脚本でしっかり怖いのもまた凄い!
最近のジャパニーズホラーでここまで好評なのも珍しいような気もしました
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.6

‖劇場‖
カールじいさんのデート前にあせる姿が可愛らしくてよかったです!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

‖劇場‖
火、水、木。タイプの違う生物たちが暮らすエレメントシティ。
火は木を燃やしてしまうし、水を蒸発させてしまう。(逆に水に消されることもあるけど)それゆえに街中で嫌われてて隅っこで過ごしていると
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.7

‖動画配信‖
ロボットがカラフルでスーパー戦隊みたいだな〜😁
それにしてもオプティマスかわいそう!
なんか今まで特に魅力と感じなかったサムですが、初めてイケメンに見えた回でした。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

‖動画配信‖
家って色々な思い出があるからカールじいさんの家に執着する気持ちがすごく分かる!
家族と楽しく過ごしたり、家族と喧嘩したり、友達が遊びにきたり色々ある。
だからこそ、家とお別れしたときのカ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

‖劇場‖特別上映
特別上映で観ました!
ジャケットからして夏の青春物語と思っていたのですが、序盤からAIの世界とか出てるしアクションも結構激しめで予想とは違ったけど楽しめた〜って感じでした😁
と思いき
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.9

‖劇場‖
夏休みだから小学生が多かったです!
子どもたちの笑い声が響く中、鑑賞しました。
何より、しんちゃんとみつるくんの関係が良かったかな。
昔から地味でくらいみつる君はいじめられっ子。無邪気なしん
>>続きを読む