koheyさんの映画レビュー・感想・評価

kohey

kohey

映画(98)
ドラマ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.9

‪「スター・ウォーズ/最後のジェダイ」鑑賞。SWシリーズは欠かさず映画館で見てるけど、これまでとは違ってストーリーが練りこんであったように思う。とは言っても、これまでの全8作+ローグワンのなかで一番、>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

‪「女神の見えざる手」鑑賞。日本では馴染みが薄いけどアメリカでは職業とした確立しているロビイストの物語。鑑賞後の評価が高かったのも納得できる程、よく出来た作品の出来栄えだった。ビジネス映画だから一般受>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.7

「STAND BY ME ドラえもん」鑑賞。公開当時に結構、評価高かったけど見逃してしまった一作。いや〜すごい映画でした。アニメと侮るなかれずーっと号泣してた。それも嗚咽が漏れるくらいの作品。漫画で見>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

‪「ブレードランナー 2049」鑑賞。重厚感のある映像といい、畳み掛けてくる音楽といい、よくできた映画だった。「メッセージ」を作った監督だけあり、いくつもの伏線がつながっていくストーリー展開は秀逸だっ>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

‪シャーリーズ・セロン主演「アトミック・ブロンド」鑑賞。派手なアクションシーンが評価されてたから、変に期待しすぎて肩透かし感は否めない。一方でストーリーは良く練りこんであり、適役のジェームズ・マカヴォ>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

‪北野武監督「アウトレイジ 最終章」鑑賞。監督のこだわりが随所に感じられる作品で、映像と音楽もこれまでの北野作品に共通してたように思う。西田敏行もいい味出してたけど、大森南朋はカッコよかった!ピエール>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

2.9

‪「猿の惑星: 聖戦記」鑑賞。未知のウィルスとパンデミック、テロリストと制圧する軍隊、人間を呑み込む自然の脅威、諦めない希望が組み立てられていて、かつ「猿の惑星」第1作に繋がる物語展開は秀逸だった。冒>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

1.8

‪リドリー・スコット監督「エイリアン: コヴェナント」鑑賞。ブレドランナー2を作りたかったのではないか?って思わせるストリーで、エイリアンでやる必要があっのかと甚だ疑問の作品。安易な決断と見知らぬ惑星>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.8

岡田准一主演「関ヶ原」鑑賞。歴史小説が好きなこともあって、合戦に至るまでの経緯、合戦の全体像を知ってるが故に、よくまとめられた作品。特に石田三成と島左近の絡みは終始、涙腺が緩々だった。一方、知識がない>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

‪メル・ ギブソン監督「ハクソーリッジ」鑑賞。それはもう素晴らしいく、物凄く本源的なテーマの映画だった。戦争で守るために戦うことと、命を救うために助けること。身近な脅威の前で自分はどうあるべきかを考え>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

‪映画「ソロモンの偽証 前編・後編」鑑賞。上映当時のレビューを見て思いのほか評価が低かった印象があったけど、実際に鑑賞して涙腺崩壊の名作だった。‬

花戦さ(2017年製作の映画)

3.1

‪野村萬斎主演「花戦さ」鑑賞。茶道家と華道家の友情と、茶道と華道を通した豊臣秀吉との戦の物語。スケール感が無かったのが残念だったけど、それを補うだけの練られた脚本で、鑑賞する人のセンスを問う作品。野村>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.6

‪ヒュー・ジャックマン主演「ローガン」鑑賞。X-MENシリーズは全て鑑賞しており、今回も楽しみにしていた作品。ヨレヨレのローガンとアルツハイマー気味のプロフェッサーXには間伸びしたけれど、テンポよく無>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

‪ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督「メッセージ」鑑賞。評価を見ると良いと悪いで二分してて、実際どうなの的な感じで鑑賞したけど、それはもう素晴らしい映画。派手なアクションや戦闘シーンはないけれど、映像の組み立て>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

1.9

‪M・ナイト・シャマラ監督「スプリット」鑑賞。最後のシーンで大どんでん返しがある的な宣伝だったけど、どこがどんでん返しかわからないまま終了。ネットで解説を読んでそういう事かと理解したけど、イマイチだっ>>続きを読む

自虐の詩(2007年製作の映画)

2.7

‪中谷美紀、阿部寛出演「自虐の詩」鑑賞。不幸な中谷美紀だけに「嫌われ松子の一生」と被りまくってたし、極端にセリフが少ない阿部寛ももどかしかった…よくわからないままエンディングを迎えた感は否めず。二人の>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

‪新垣結衣主演「くちびるに歌を」鑑賞。実話を題材にした合唱部の青春物語。感動シーンがうまく散りばめてあって、涙涙の一作で、それはもう猛烈に泣きまくりました。長崎が舞台になってて、出演者全員が長崎弁で、>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

安藤サクラ主演「百円の恋」鑑賞。何が凄いかって、安藤サクラの怪演が素晴らしかった。綺麗とか綺麗じゃないとか、好みじゃないとか、そういう感情を一切超越した作品だった。ただ、映画の時間の経過と共に変化する>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

‪「ガール・オン・ザ・トレイン」鑑賞。ヘイリー・ベネットの可愛さに誘われて鑑賞。ストーリーが入り組んでて見応えのある作品で、3人の男女が織りなす物語で性と生とアルールがストーリーの軸となってる。朝起き>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

‪エマ・ワトソン主演/ディズニー映画「美女と野獣」鑑賞。アニメの実写版という事で期待してなかったけど、それはもう素晴らしい映画だった。ドルビーアトモスのシアターで見たこともあり、ディズニーのショーを見>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.1

‪三浦友和主演「葛城事件」鑑賞。登場する人物全てに救いがなく、久しぶりにこういう落ちる映画を見たなと感じた。小学校に押し入って無差別殺人を犯し死刑判決を受けつつも、獄中結婚をした実在の事件がベースにな>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.8

‪スカーレット・ヨハンソン主演「ゴースト・イン・ザ・シェル」鑑賞。全くの予備知識なく見てみたが、見応えのある映像とビートたけしの存在感は際立ってた。主演の女優さんはCGかと思うくらい綺麗だったんだけど>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.9

‪ジェニファー・ローレンス主演「パッセンジャー」鑑賞。宇宙を舞台に面白い設定のSFだったけど、何かの映画で見たようなシーンの数々だった。エンディングまではラブロマンス的な展開で個人的には物足らない感じ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

アカデミー賞6部門制覇「ラ・ラ・ランド」鑑賞。音楽と歌とダンスが持つ力をこれでもかと見せつけられた作品。物語はシンプルだけど、主人公二人が交わすセリフに、たくさんの勇気がもらえた。これこそ家のテレビで>>続きを読む

テッド・バンディ 全米史上最高の殺人者(2002年製作の映画)

2.9

‪「テッド・バンディ 全米史上最高の殺人者」鑑賞。銀座のヴァニラ画廊の「シリアルキラー展」に足を運んでからやっと見れた作品。劇中の女性を襲うシーンはかなりマイルドで、淡白にまとめられている感は否めず消>>続きを読む

アニマル・キングダム(2010年製作の映画)

3.0

「アニマル・キングダム」鑑賞。実際にあった事件をモデルしたので作品で救いようのない犯罪者一家の物語。淡々とストーリーは展開される中で長男とその母親が狂気をまとっていく様が本作に重厚感を与えてる。一方、>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

‪妻夫木聡主演「愚行録」鑑賞。貫井徳郎氏の代表作で衝撃的な原作が映画化されるということで、楽しみにしてたけど、それはもう良く出来た作品だった。全編を通じて関係者の証言で物語が作られるんだけど、ジワジワ>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

‪ティム・バートン監督「ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち」鑑賞。確認したレビューでは賛否が分かれていたけれど、ストーリー云々よりも映像の素晴らしさと、愛らしいキャラクターに終始魅了された作品。特に中>>続きを読む

新・仁義なき戦い。(2000年製作の映画)

3.2

‪阪本順治監督「新・仁義なき戦い」鑑賞。2000年に公開された「仁義なきシリーズ」。数々の実績がある監督か大阪を舞台に作っただけあって、ものすごく雰囲気のあるシーンの連続だった。豊川悦司の存在もよかっ>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.1

キアヌ・リーブズ主演「ノック・ノック」鑑賞。不条理な暴力とエロの映画が好きで期待して鑑賞したものの、思いのほか暴力描写もエロも少なかった。なぞの二人の女性にやりたい放題を楽しんでる感じは伝わってきたけ>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

‪オリバー・ストーン監督「スノーデン」鑑賞。アメリカの諜報活動を告発し一躍、時の人となった実話に基づく物語。事実は小説よりも奇なりとはよく言ったもので、実話とは思えないほどの壮大な映画だった。派手なア>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

1.8

‪「新宿スワンⅡ」鑑賞。前作が割と原作に表現されていただけに、本作はギャップしか感じなかった。出演者が物凄くいいわりには、妙に簡単にまとめた感じで横浜でのスカウトシーンやギャルコンなんかは興醒めしてし>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

‪「マグニフィセント・セブン 」鑑賞。余計なストーリーは無く最後のクライマックスシーンまで一気通貫の仕上がりだった。デンゼル・ワシントンが賞金稼ぎを演じるさまは「ジャンゴ」の続編的な感じで見てしまった>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

マーティン・スコセッシ監督「沈黙」鑑賞。原作をそのまま映像化したとも言える素晴らしい出来だった。司祭の心の葛藤をうまく表現しつつ、隠れキリシタンに対する残酷な弾圧のシームも凄かった。何よりも浅野忠信氏>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.7

‪「ネオン・デーモン」鑑賞。予告編から気になっててやっと見れた一作。自分の思ってたストーリーとは大きくかけ離れていたので驚いた。映像とか場面毎に意味や伏線があるんだろうけど、理解できぬままエンディング>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

2.7

沢田研二主演「魔界転生」鑑賞。1981年公開の本作、歴史小説を読むようになってから、見るとこの作品の面白さに魅了された。とは言っても柳生一族にしろ宮本武蔵にしろ、やりたい放題の映画だった。若かりし頃の>>続きを読む

>|