メガネさんの映画レビュー・感想・評価

メガネ

メガネ

Time flies…
twitterよければ…→ @g_lasses2

映画(181)
ドラマ(22)

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.6

少年心で楽しんだ。

未来で本人に会っちゃってるし!
ドクに叱られるぞ!!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

結構期待していったけどそれ以上のものだった。

この2人の演技がすばらしい。
特にマハーシャラ・アリの表情がとてつもなくグッと来る!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

アッセンブルのシーンかっこよすぎた

マーベルファンにどうぞ!って感じの作品でたまらなかった

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

なんでディズニーってこんな完璧なキャスティングを選べるん?

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.7

ポール目当てで鑑賞。

リースのかわいさそしてオーウェンのかっこよさが際立ってた
よくありがちのラブコメだけど他にはない恋愛としての見方が描かれていたと思う。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.8

賛否あるみたいだけど
自分はいい終わり方だったと思うけどなぁ…

ジーンの美しさがずば抜けてる

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

音楽がとにかく素晴らしい。
映像も素晴らしい。
よくをかくなら主人公がなぜ家出をしたのかをもう少し掘り下げてほしかったかも…

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.2

今年一かもしれない。

さすが名優の2人といったところ!
周りのキャストも豪華

今の時代だからこその面白さがある

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.0

最高に大好きな作品!

とにかくリンジーがかわいすぎる!!
劇中歌もマッチしていて素晴らしい

出てくる登場人物が全部良い 。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.8

評価みて、結構びっくりした。
自分的にはすごく良かった、ラストもなかなか衝撃的で裏切られたし、娘の遺体を目の前にした時のジュリアロバーツの演技が圧巻だった。さすが名優!

とてつもなく心が痛くなる作品

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.8

ミシェル・モナハン目当てで鑑賞。
王道なラブコメディって感じで楽しめた!

ドラマのプロポーズ大作戦の大人版見たいな感じです!笑

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

4.8

好きすぎる!

ラブコメディ系でちょうど良い感じのが好きなので今回予告だけで楽しみすぎた!

やっぱダダリオ最高ですな!
アダムもマイインターンの時に可愛い面白い感じで好きだったけど今回は群を抜いて良
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

ちょうどええB級ホラー映画って感じ!

ベビッシッターのお姉さんホットすぎる

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.7

キャストが全員良い!

ガルガドット目当てで観たけど軽くみれるお手頃スパイコメディ映画!

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

ずっと避け続けていた作品。
やっと鑑賞…これはもう、最高すぎる。
色んな意味で怖くて絶望します。

初めて観る方は1週間ぐらい鬱になるので注意!笑

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

5.0

バカ好き!
コメディでこんな笑った映画はあまりない
ベストには入る

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.9

また違ったパーシージャクソンを観られたので良かった。

リリーもまた可愛い

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

胸が苦しくなった…

ただただ普通に幸せに暮らしていただけなのに…なぜ…

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

大好きな映画のひとつ

オーウェンの映画はコメディばかり見てたのでこうゆうストーリーは新鮮味があった

レア・セドゥがでててめっさ美人!

セブン(1995年製作の映画)

4.1

モーガンフリーマンとブラピがとてつもなくマッチしてて、違和感なく観れる

てゆうか、ラストがもう…衝撃!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

世界観独特!
でもストーリーは大好き、能力とか奇妙できみわるいけどみんな可愛い

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.3

自分のなかでは10本の指に入る作品。
(その10本はいつでも変動する)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作を超えてきた

冒頭の音楽が流れてグルートが踊りながら皆んなが戦うところ最高!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

トニーのスーツ機能性ありすぎて歴代のスパイダーマンもビックリだよ…

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.5

自分の求めている要素がドンピシャできた

Netflixはやっぱ良作多すぎだなと痛感!

最近はポール・ラッドの作品を見る機会が多いが、これは素晴らしいと思う。

>|