こうじさんの映画レビュー・感想・評価

こうじ

こうじ

映画(193)
ドラマ(0)

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

タイトルの理由が最後に分かるタイプの映画🎞
子供がかわいそうな映画。毎回自分に置き換えて映画見てるけどこーゆー映画みたら自分の生き方悔い改めなあかんなって思い成長した気分なります。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

2.0

残酷すぎて見てられへん。頑張って見たけど
この時代に生きて人種差別受けてた人は本当にひどい扱いされてたんやな誰にでも差別せず優しく接しなあかんな

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

そーゆー終わり方か〜って感じ
ひさびさにいい映画見れた🎞

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

ステキな映画🎞いいセリフも多いし感動した。
アンハサウェイの彫りの深さにも感動

パッチギ! LOVE&PEACE(2007年製作の映画)

3.7

はじめのやつのが断然よかった。
ストーリーがちょこちょこ繋がってるけど人全然ちゃうしややこしかった

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.3

在日朝鮮人の苦悩を感じた。タイトルも深いな〜めっちゃよかった。沢尻エリカめっちゃくちゃかわいいってなった😍キョンジャ

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

飲み会終わり行ってあんま覚えてないけど前作とほぼ内容同じやった気がする

アンリミテッド(2014年製作の映画)

3.8

知らん間にamazonプライム登録されててみれるよーなった。
パルクールやりたなる

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.8

ずっと一緒におったら相手のこと思いやる気持ちって薄れていくから、結婚したらずっと気を使って生きていかないといけないのか〜って感じた

クーデター(2015年製作の映画)

3.6

ドキドキしたわ〜
ピアースブロスナンえぐかっこよかった。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

最後めっちゃよかった。それまでが見応えなかったけど最後まで頑張ってみてよかった。お父さんの気持ちとかを考えると泣けてくる。これが親の気持ちなんやって思えるシーンが多くて感動。

グレート デイズ! 夢に挑んだ父と子(2014年製作の映画)

3.6

自分も子供と一緒になにかやりきるとか親子の時間を大事にする父親になりたいと思える映画

Mr.ディーズ(2002年製作の映画)

3.5

アダムサンドラーのコメディー安定におもろい
ただ、吹き替えでみたらみんな声おかしないか?全然合ってなかった

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.5

スポーツ選手の体格には恵まれず家族や周りの人からも期待されてなかったルディーがそれを見返すためにひたすら努力し続ける映画
実話を元にした映画ってやっぱええな〜

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

邦画でいっちゃん好きな映画の1つ。
受験終わってから見たけど共感できるところがあってめっちゃ良かった。オカンええやつすぎた何回見てもいい映画。
努力するっていいことやな😭

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

5.0

邦画でいっちゃん好きな映画の1つ
本見てめっちゃええなと思ってDVD見ました。
ちょっとグロいシーンあるけどそこがリアルでよかった。
自分の力では、世界を変えることが出来ないけど自分と関わった人の人生
>>続きを読む

N.Y.式ハッピー・セラピー(2003年製作の映画)

3.7

先が読めへんかった
コメディーやしロマンスもあるしよかった

>|