tohtanさんの映画レビュー・感想・評価

tohtan

tohtan

映画(848)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

こんなに観を終わって後からジワーッと来た作品は久し振りでした。毎日決まった時間に起きて仕事に向かう。仕事を終えてからも休むまでも同じようなリズムは続くが決して毎日は同じ日ではない。ラストに平山が仕事に>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

観たいと思っていた作品でしたが、期待していたダイハードシリーズの面白さではなくて別の作品となってしまいました。誠に残念な限りです。マクレーンはやっぱり巨大な高層ビルや空港などの巨大な施設が舞台が似合う>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

よかったですね。最高によかったです。ゴジラは恐ろしい巨大生物であるのを思い知らされました。シナリオもキャスティングも素晴らしい。山崎監督はさすがでした。VFXは本当に素晴らしいのに尽きます。「ALWA>>続きを読む

妖怪大戦争(1968年製作の映画)

3.3

あ〜懐かしい!小学生低学年の時に大映映画館で鑑賞しました。あの大魔神に似ていた。西洋妖怪は怖かったのを覚えています。眼力が強力で人の血を吸うのですから怖い。日本妖怪はなんとも愛らしい感じであって楽しめ>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

これ観たかったんです。ターミネーターシリーズはずっと観ていましたが本作品を逃していました。キャメロン監督の指揮するシリーズとしては大きな期待を込めていましたが素晴らしい内容でした。「ターミネーター2」>>続きを読む

いちご白書(1970年製作の映画)

3.5

懐かしい作品です。わたくしもTV地上波で観た記憶があります。主人公は彼女に近付くために学生運動に参加するが徐々に学生運動にのめり込む事になる。ラストは主人公のストップモーションがすべてを表現していたよ>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

ギャレス-エドワード監督さすがでした。今までAIを題材とした映画作品はAI側が悪の設定ですが、本作はAIと人間との共存をテーマに問いかけており、レベルの高い作品となっています。「ローグ・ワン スターウ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

相変わらずブラッド・ピットの演技はコミカルでありながらなかなかアクションにも味がありました。列車の中であると言う狭い設定であるのにもかかわらず見応えありました。演出も随所にいろいろなエピソードを挿入し>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

名探偵コナン劇場映画シリーズでは2作目として鑑賞しました。なるほどこれは凄い作品ですね。オープニングでのカーチェイスにクライマックスでのスケールの大きさに満足しました。数々のキャラクターがたくさん登場>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

広島ロケに徹した作品でしたが、TVシリーズとは違った面白さがあって良かったと思います。狩集家の遺産相続問題に関わる事になってしまった久能整の推理が冴えて行きます。やがて狩集家に纏わるどろどろとした忌ま>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

名探偵コナン劇場用作品を鑑賞するのは初めてだったんですが、面白かったですね。今頃、そんな事を言えばコナンファンに叱られますがこれからは鑑賞していきたいと思いました。なかなかスケールのある内容で謎解きも>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

全く期待感なしで鑑賞しましたが、なかなかよかったと思います、この作品はまさしく子どもから大人まで十分楽しめる内容になっていました。単純なストーリー展開であるけど、それに耐えうる映像の素晴らしさは違和感>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

難しい内容になってますね。なかなか、具体的なメッセージが湧いて来ないのが感想です。今、世界がこんな状況だから敢えてこの作品を選んだような気もします。しかし、宮崎監督には小さな子どもから年老いた大人まで>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.3

当時、大人気だったジェニファー・コネリーをメインにデビット・ボウイが脇を堅めるファンタジー作品です。ちょっと印象に残りませんでした。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

凄く期待してましたが、なかり残念な結果となったと思います。「シン・ゴジラ」から「シン・ウルトラマン」からの演出はワクワク感があったのですが、仮面ライダーの独特の世界観を追求するあまりにスケール感が狭く>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

正直なところ、インディ·ジョーンズに再び会えるなんて思っていませんでした。よかったな。本当によかった。運命のダイヤルを巡って二転三転する展開は全く長さを感じさせないストーリーですね。インディ·ジョーン>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

グリコ森永事件を題材にその核心に迫る新聞記者と事件に関わったとされる主人公が多くの点と点を繋ぎながら事件に隠されたある失踪した家族を追い続ける。その家族の末路に悲しみながら本当の犯人たちをそして、事件>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

是枝作品は素晴らしいですね。坂元氏の脚本は凄いシナリオですね。まさしくカンヌ映画祭脚本賞は納得の成果だと思いました。此の作品に参加しているスタッフも素晴らしく良い作品だと感動しました。廃線となっている>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーも単純であるけど、本来のゲームの特徴を忠実に再現しているのには驚かされました。映画化になるとどうしても全く違う内容の作品に仕上がってしまうのですが、ゲームを再現してしまうなんて驚愕しました。>>続きを読む

ある愛の詩(1970年製作の映画)

3.6

恋愛についてどころか全く別世界のモノであったと思っていました。「愛とは決して後悔しない事」のキャッチフレーズで有名ですが恋愛映画のルーツのように覚えています。懐かしい!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

全く原作も評判も知らずに嫁に誘われて鑑賞しました。参りました。凄くよかったです。アニメでここまで再現できるとは驚くばかりです。ストーリーも単調なんですがそれがジャズセッションシーンをかなり盛り上げてく>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.3

願いが叶う魔力の石を巡って世界が滅びる状況をワンダーウーマンが全力で阻止するストーリーなんですが今ひとつ盛り上がりません。本作品の冒頭にあるアマゾネス軍団を思わせる競技シーンはスピード感があって良かっ>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

池井戸潤の原作を見事、劇場映画化してます。TVシリーズなら色んなエピソードを続いて行けますが2時間の枠の中でまとめ上げるのは難しいと思います。bankerとしてのわきまえる意識は持って日常業務に当たり>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

先日のTV、スペシャルドラマに続いて劇場版「イチケイのカラス」を鑑賞しました。イージス艦と貨物船との接触事故により貨物船が沈没する事故が発生、また町の企業から有機分質による汚染をめぐる事件が起りふたつ>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.8

発想はなるほどと思えた割にはなんたる内容なのでしょうか。松竹と東映が組んで豪華キャストを惜しげもなく投入してまでつくりあげた作品はこんなもので良いのでしょうか。東宝に対するパロディなのか。一体何を撮り>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

全く予備知識もなく、本作を鑑賞したことをやや反省しています。やっぱりこの作品はせめてTVシリーズを観るべきでありました。作品のどうこう言うより観る側に問題ありと反省しています。ユニークなキャラクターが>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

スパイダーマンに余り緊迫感を感じないからか、今までのスリリングでスケールさが感じられません。学生旅行てこんなに豪華なのでしょうか。日本人の感覚にはない設定ですね。だから敵の脅威もそれ程でもなく、安心し>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

あまり期待もなく、テレビドラマの続編映画化としてしか捉えていませんでした。映画「Dr.コトー診療所」大変良かったです。離島の医療問題や人手不足の問題等の難題に立ち向かうコトー先生のひたむきさと情熱に感>>続きを読む

ペンギンズメモリー 幸福物語(1985年製作の映画)

4.3

妻と観た想い出の作品です。戦争の影響を受ける主人公がペンギンの世界を甘くせつなく美しく描き出している。特に主題歌「sweets memory」はホロッとするほどいいですね。何年経過しても最高です。

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.8

ジャッキー・チェンと言えばやっぱり代表作は「酔拳」だと思います。誰がこの酔拳を真似出来るでしょうか。あの強靭で滑らかな動きは一見の価値ありです。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

思ったよりもよかったですね。プレイステーションのゲームソフトが原作となるとは全く知らなかったのですがオープニングから驚かされました。ストーリーは単純明快な展開なんですが演出がスピード感があって楽しめま>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

この世界観は前作から脈々と引き継がれていますね。更にストーリーも三方の流れの中から壮大なスケールと繊細な展開をじっくりと味わい深いものとなっています。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

全くゲームも経験なく、予備知識なしで鑑賞しました。日本国内だけでなく世界でヒットしているアクションゲームなので少しは期待しましたが全く期待ハズレで終わりました。アクションもVFXも水準以上なんですが演>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

湯川教授の推理は今作もメリハリがあって十分楽しませてくれました。複雑な人間模様と我々が忘れかけている地域おこしや地域での人間関係をテーマに15年前の少女殺人事件と3年前の女子高校生殺人事件がつながり二>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

シリーズ最終作となる事で、期待値MAXで観賞に上がる。懐かしいメンバーと前作「ジュラシック・ワールド炎の王国」をミックスした続編の流れを通じて楽しませてくれます。今回も恐ろしい恐竜たちにわんさか襲われ>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

あまり期待していなかっただけに結構楽しめました。ディズニーとピクシーとの強力タッグでのバズライトイヤーは記念的な作品に仕上がっていました。シナリオもアニメーションも素晴らしい内容で楽しめました。惑星の>>続きを読む

>|