おくらさんの映画レビュー・感想・評価

おくら

おくら

映画(198)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

研磨ぁぁぁぁぁ゚(゚`ω´ ゚)゚

ハイキュー未履修でもめちゃくちゃ楽しめました

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

1は何故か途中で観るのやめちゃったんだよなあ…

ジョニーの歌でグッときてしまった

みんな次々に仲間になるのおもろい

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.1

ロキ!!!!!

とついに私もなりました
氷の巨人形態のロキが見たい

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

ペッパー万歳!

サラッと観れちゃうところがアイアンマンの良さ、そしてなんか高評価つけちゃう。

最後笑っちゃったけど最初から最後までトニーのかっこ悪さが描かれていていい。

これmechanicのよ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロキー!ってなってスタート。
誰だこの人って思ってたらハルクだった、イリュージョン…!
ハルクが力自在に動かせるようになったところ薄すぎるけど、ずっと怒ってるって言葉がカッコ良すぎるから何でもいいや!
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

キャプテン・アメリカになるときのCG技術が気になりすぎてそれどころじゃなかった、すごい。

宇宙人ジョージアにしか見えなくて困る。

ヒドラ軍の軍服とかバイクとか全部マットブラックで揃えるのめっちゃお
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

レビュー消えてた…

宮崎駿です!って感じ。
好き嫌い分かれるのは何となくわかるが私は前者。

渋谷で映画観たら八月の鯨。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

RUN!RUN!RUN!
伸びてもいい服探してるのかわいいし、ちゃんと服も伸びててえらい

肉体の戦いって感じで良かった
私も拍手でつよくなりたい
ダサかっこいい
エドワード・ノートン、ファイト・クラ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.7

え、めっちゃ好き…………
ソーがソフトになっていくの良すぎる
3時間くらい厚みがあっても全然観れた
ロキで色々その部分観れるのかなあと既に大期待
ペットショップの動物には乗れない…

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

敵がなんであんなに強いのか不明だった

けど友情シーンは最高にかっこいい

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

本格ミステリーサスペンス、と題を打たなければ大丈夫だったと思う

to be continueなのは大いに伝わったので、これから盛り上がるんだろうなと期待
なんていうか漫画の第0巻って感じなのかなーと
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.8

とにかく可愛くて可愛くて癒しの双子
全然境遇が違っても頑張る2人が可愛い

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.3

初MARVELといってもいい。
(ノーウェイホームだけ観ちゃってる)

アイアンマンの誕生とペッパーとの関係性。
わくわくでDisney+再登録へ進むのであった………

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

正直日本映画に期待してないしタイムループもの今更面白い?と思って観ました。

結果めちゃくちゃ面白いです(笑)
普通に人にオススメしたい映画でした。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ピアノのシーンから私がおかしくなってきた笑
割とありそうで怖い映画

歌を歌うシーンはいいわね

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

これは見てよかったなあ
なるほどね〜!ってなっていくのいい

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

5.0

アダム・サンドラーに髪の毛が!卵じゃない!
ドリュー・バリモアがやっぱり可愛い。

最後の展開すっごい好きだったなあ…
ロックがかっこいいなあ
どこまでどこまですれ違い続けるのかと思った

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!
ルーシーがすっごくキュート。

The Beach Boysの Wouldn't it be niceがいい仕事をしてる。

最終的にはルーシーもGETとしてお義父さんと自分の夢を叶えて
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

トム・ハンクス演じる主役が有能すぎて観てて飽きない笑
そういう女性はそういう女性のまま生きていくのかもしれない

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

前作よりも開始直後からイリュージョンが楽しい。
安定にイリュージョンに騙されてすごーい!ってなる。
お酒とポップコーンの映画。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

イリュージョンが観客と同じ気持ちで観れて楽しい。
ポップコーンやお酒が合う映画。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

治験って高いお金もらえるからやりたくなるけど、死ぬこともあるんだよなあ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ハムにハマる人たちがすごくいい
奥さんノリノリなのに手は出さない、ご主人はノリノリじゃないのに頑張る、その構図がいい笑

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.7

しっかり騙されました。
ストーリーも面白いし人に勧められる作品。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

サイコ、スリラー、ホラー、家族愛、兄弟愛、友情、成長、実話、ファンタジー、全部詰め込んだ作品!
すごい!
ホラー観れないけどこれは観れます!

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.7

しっかりクライムしてる笑
いちばん有能なのはあの婚約相手を探してるお姉ちゃんだけかもしれない笑

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

レビューチラ見したの間違いだった…
けど全然わからん!
どうなっていくんだ…!となりつつもなるほど?なエンディング
最後はあれでよかったのか?そして生命力。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

意外と淡々と進んでいくオムニバス。
ニューイヤーズイブの一日を切り取ったって感じだけど、何かが起こるワクワク感は与えさせられる。
エレベーターがいちばん良かったな。
個人的にタキシードマンの相手を当て
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

-

開始数十分でお手上げでした笑
怖いです、ホラーはやっぱり無理でした笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

真面目な子が這い上がる
最後の展開はそうなるのね〜!って感じでちょっと意外だったけど、万人受けはする終わり方なのかもしれない

>|