kojisanさんの映画レビュー・感想・評価

kojisan

kojisan

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.0

これまで観てきた映画の中でもかなり難しい。正直、シナリオの整理は1度観ただけでは不可能、できる人はすごい。最後のタネ明かしのところは理解できるので、そこでふぁー!ってなるのはなるが、、で?もう一度その>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

3部作のラスト。悪くはないんやけどリローデッドがおもしろすぎたからか、なんか物足りない感じしました。新キャラ出ないし、ザイオン戦は迫力あるけどなんか足りない感あったし。いや、おもしろくないとは言ってな>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.5

20年前の作品と思えない完成度の高さ!
ありそうでなかった世界観、綺麗な映像、クセのあるアクション、読めない(理解できない?)ストーリー。
当時スミス戦は大爆笑した記憶が。カーチェイスはめちゃ迫力。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天才数学者が感じる人生の孤独とか葛藤とかのお話。
ストーリー的にはドイツ軍の超絶難問(京大数学とかよりもはるかにムズイやつ)を、一匹狼の数学者がチームワークを学びながら解いて戦争終結を早めるという内容
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

ふらーーーっと観られる、楽な映画、可もなく不可もなく〜
これ観たらラスベガス行きたくなっちゃう🥺

エスター(2009年製作の映画)

3.8

後半より、中盤のあたりのエスターの裏表描写が怖い
そしてなぜ1番妹は最初のあたり言うことに従ってたんや?
お父さんが気付くの甘いなあ

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

インディーのさわいさ、魅力が詰まった作品。アトラクションの岩コロコロもこの映画より。
インディーはとにかく人ぽんぽんやっつける。ムチが似合うし腕っぷしも強い。けどたまに面倒になって拳銃でやっつけちゃう
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

宇宙物理をベースにして、人間の愛と孤独を描いてる作品。
相対性理論が分かりやすい形でリアルにストーリー反映されていて、そういう方面が大好きな僕としてはとてもおもしろい。他の映画で言うと、昔の映画のコン
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.2

僕の好きな本のアニメ。
アオヤマ君がまんま幼い頃の僕。
最後泣けちゃいます。
絵がきれいなのもよい。
お父さんはまんま西島さん。
お姉さんのおっぱいがたくさん出てくるところもよい。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

80年代感がすごくいい感じで出てていい。マーティの服装もかわいい。たくさんやらしいシーンが出てきて笑える。
つっこみどころ満載!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃよかったです。IMAXで観るべき映画。
散々アナウンスされている通り、「ワンカット」風に見える120分。もちろんワンカットじゃないんですが、観ている間には分からないくらい上手ですし、実際の
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

観終えた後のなんともいえない感じ、初めて観た感じ。
ホラー系を期待したけど、カルト映画でした。気味悪い、異世界に迷い込む感じ。真っ白、明るい世界が続く中で気味が悪いってのがおもしろい。出てくる民族衣装
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

-

ディズニー映画では1番好きです!
歌もストーリーもキャラクターも!王子様じゃないけど好きになるベルの優しさがいいね。見た目ではない。逆に他のディズニープリンセスは見た目と地位に目が眩んで、好きになって
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

言うほどではないかなー?細田さんの中ではそんなに。

君の名は。(2016年製作の映画)

-

絵がきれい、僕も女の子に入れ替わってみたい、音楽がよい、ストーリーの時空の乱れに突っ込みたくなる

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

-

気楽に見れて、ストーリーもわかりやすくておもしろい😊

>|