ヤマヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヤマヤマ

ヤマヤマ

映画(1662)
ドラマ(46)
アニメ(0)

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

ウィグが、だめですね。好きな女優なのに使い方間違えちゃった感じでかなり残念。
こりゃラジー賞とりますよね。
ドゥームズデイと比べると、敵弱すぎるし。マルチバースとかDCもマーベルも、
ネタ被りすぎだよ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

映画だと、さらに動くから楽しいね。
内容は漫画で知ってたからね…

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

高評価されるのは分かるけど、名作ではないな気が。なんか優等生なお話だし、
新しい学びがない。

乳酸菌飲料販売員の女(2017年製作の映画)

3.0

なんだろう。下らないとは知りつつ、
観てしまった。
何回かクスッときた。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

インターネットの世界なのに、ディズニー寄りすぎて広大さが感じなかったです

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

上手だなぁ〜演技が。
最後の手紙読む所は、伏線回収感も、
手紙のアイデアから全部設計してる感あるので、ちょっとあざとさ感じたかな。。

個人的には
ノアバームバックの中では普通。

まさか、レイリオッ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

両方みたけど、ほんとほぼ変わらない。
儀式追加されてるのと、口論の所くらい??

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

子供のときみたら発狂してたと思う。
サイバーパンクな世界観がかっちょいい。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あ〜、残酷。。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

ほど良い。なんかリアルな恋愛で
とても好感持てた。好き。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画、面白いなぁ。
万引き家族よりも、上手。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

観たことを忘れてたくらい、記憶に残らなかった映画。
エックスメン、最初の頃は激アツだったのになぁ。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

ff14やりたくなったし、題材含めて、
日本の映画って感じ。
メインにもっとマイナーな俳優さんを起用してたら、良い映画になったと思いました。
イケメンである必要性ないのに、
イケメン使っちゃうのが、も
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

観てると、どんどん殺して欲しいって思っちゃうし、
やり方もルールがあって良い。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

金銭的嫉妬心と敵わない相手への羞恥心で、殺す理由を探したのかな??
メタファーを理解せず、ど真ん中で観るとそんな感じだったけど…分からん。
雰囲気と音楽はすごく良かった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わってしまった感。
さすがすぎてる。
jjはちゃんと分かってらっしゃる。。
素晴らしい終わり方でした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ブランチで宣伝してて、絶対おもしろいやつじゃんと思い、観に行きました〜

イギリスの映画って、完全なるバカがいるのはなぜなんだろうと思ったら、
リチャードカーティス?さんの脚本にはいつもいるだけだった