jkoki究進さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そんな面白くはないけど、だらだらした日常は見れる
お笑い感満載の映画だと思ったら、娘キクコ視点のクラスの女子とのギクシャクだったりモヤモヤする10代の女の子映画に変な親がいるだけって感じがした

お笑
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初に父親がアダ生まれたけど涙してたのは、苦肉の策だったからなのかな
弟が最初にアダ見た時、全然ビビらんやんって思った
俺だったら意味わからんすぎて慌てふためくと思う
でも途中でアダ殺しかけたり、マリ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【1回目】⭐️2.5
バッドエンドか
あの子供はなんで土屋太鳳嫌ってたのかな?
好きな子のことを約束破って夫に言う前から筆箱捨ててたよな
好きなの?嫌いなの?利用したい感じもしないし
なんなんだ?
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

好きな人が逃走犯かもしれない、恋と疑心暗鬼の揺れ具合はこの映画の魅力。
でもまぁつまらんかった、ジャンルが俺に合わないだけで、米兵に強姦されるとかゲイとか障害とか、大事なテーマに触れてて良かったし映画
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたかも、設定と絵作りは面白いけど、子ども同士の昔のわだかまりを解消する話になってた
そっち系か、大冒険に振っても良い気がしたけどw
サバイバル要素少なめでちょっと俺好みではなかった

千年女優(2001年製作の映画)

2.9

前見た時面白いって感じたような

そんなに面白くない

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.1

最後の追いかけるシーンが気持ちいいアニメーション だったなぁ、白鳥に乗って猛スピードで電王の電車みたいなの追いかけるシーン、こういう妄想がアニメ化するみたいなのアニメではよくあるよね
VFXでLIFE
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、ゲイ話なんや、それで12禁やったんか、なんか爽やかな沖縄の話かと思ったのにw

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

とりまcgかっこよすぎ
車とロボットの変形とか戦車から変形とかヘリから変形とか戦闘機から変形とかヤバいね!があんなに魅せれるのに、話がつまらんのとバトルが変形はかっこいんやけど、cgの難しさのあんだけ
>>続きを読む

台風のノルダ(2015年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

絵は好きだけど、そもそも話がつまらないのと、首輪、人力で壊れるんやって思った
最後水中の中の首輪にボール投げつけて壊れるってなんか違和感
声優もちょっと微妙

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.2

まぁ思った通り、そんな面白くない、人生やりたいことやれてない人とかには良い
まぁ若いうちにやりたいことはやれ!っていうのは共通してみんなへの大事なメッセージだよね
映画としてはつまらないけど

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくラリってたw俺ラリったやつらのぶっとんだ映画好きなんやな
テッドにしろハングオーバー!にしろ
ディカプリオがひたすら電話を切るな、売るまで突き進めっと社員に説くシーンも熱くなるし、それに乗って
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

予想通り、全然面白くなかった、途中地球にいる誰かの無線とつながったりしたの、どう言う仕組み?って思った
まぁ視点映画みたいになるから宇宙から生還した気分にはなれるかもwこれは映画館とかで見たほうが良さ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

作画も綺麗だった、ピンボケも多様してたし、ダイビングショップや本屋や海、魚と小物がたくさんあるから作画も大変だったろうと思った
中でも印象にあるのはジョゼが髪の毛をとくシーンでアホ毛が光に反射して光り
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話物ってあんま好きになれんけど、これは面白かった
ディカプリオの演技も良かったのと、上手くその場を乗り切っていくのも単純に面白かった
あんまうまく説明できないけど、結構好き、そんな上手くいく?ってい
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まぁボスが仲間でしたは良くある展開、ジャッキーのアクションが見れたから、まだ助かる映画

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

アクションかっこよかった、スペインの街をバイクで滑走するシーンはかっこよかった、有名な抱き合いながらジュンが後ろに撃つシーンはこれかっ!ってなった
よく眠らせてアクションシーンを削ってるのも面白かった
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.9

レオンのおじさんの可愛い映画を無邪気にみるまぬけ顔とか笑顔がたまに見れるのが面白かった

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラリった男たちのベガスでのハチャメチャ結婚前夜の答え合わせストーリー
面白かった、とにかくはちゃめちゃ、部屋に虎がいたり、パトカーで歩道走ったり、結婚したり、マイクタイソンが出てきたり
個人的にウケた
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

別に面白くない、走り続けたフォレストに勇気づけられる人はいるでしょう

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

面白かった、平成!って感じのライティングとか雰囲気なんだけど、ロリータとヤンキーの異質組み合わせが、まぁ異質組み合わせがお互いにいい刺激与えるっていうまぁよくあるストーリーだけど、ギャグ要素もしつこく>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員演技だったんかい!そんな気はしてたって言いたいけど67人目はデカプリオじゃねぇかなってくらいで分からんかった
妄想オチとかは良くあるオチやったけど、どこまででも何か、妄想でした!でもそれも既に脳を
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あいかわらず撃ち合い、殺し合いのお話ですが、山中という人物にフォーカスしていますね
予科練っていう所にいたと言って特攻隊になる可能性があった人だったぽいことを言ってました
言われたら素直に信じて行動す
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

渋い男たちの撃ちまくりの抗争、まぁそんなに面白くはない、つまらんくもないけど、特段面白みもない
なんで最後は坂井は周りに誰もつけずにおもちゃをかいにいったんだろう?
広能にケジメをつけるためだとしても
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.9

設定が突飛だったけど、伝えたいことは結局中身と外見の話
彼は外見が変わるけど中身は変わらなかった、彼女は外見は変わらないけど中身が変わる、そんな心情の摩擦
お互いのすれ違いと恋のすれ違いの話し。まぁ突
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

実話系は俺は好きじゃないかも、悲惨な事件だから考えることも多いんやけど、つまらんかな〜、1時間半が長く感じる、育児放棄とかのリアルを伝えたいにしても、見てよかったって思えない、疑問なのがあんな資格勉強>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.4

最初しょうもない話かと思ったけど、だんだんなんか腐女子たちの空気感が見てるこっちに馴染んでくる
設定も女装だったの!?とか総理大臣の息子?とか住んでる所がなくなる?とか問題が立て込んできてファッション
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

設定がとっつきにくいけど、一行さんが可愛いからちょいアップの評価
声優に有名俳優をすごい使い髭男も使い、金かけてるな〜

インターステラー(2014年製作の映画)

3.1

これも好きな人多いよね

特段面白みもない
やや話がむずかしめっていうのもある
親子の愛みたいなのを深そうなこと言ってそうで、俺はそんな感じ取れなかった

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.2

結構有名だから期待はしたけど特段面白みはない
よくある社会の逸れものどうしというか、実話を元にだから、突飛なことはなく捻りもない
ただほのぼのする感じ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ?な時間が長い
めちゃ怖くないけど、音でビビらすシーン数がちょうどよいかも
アリンコはなんか意味があるんかな?
母親の表情が鬼気迫るものがあって怖いw
妹が死んでしまったあと無言で家まで帰るシ
>>続きを読む