KKJさんの映画レビュー・感想・評価

KKJ

KKJ

  • 48Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スマホの小さい画面で鑑賞。

前作が好きだったので、続編が出ていると聞き、慌てて視聴。

前作通り、さほどトリックが解き明かされていく部分にカタルシスは無いが、それよりもワクワクさせてくれるシナリオと
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

怪しいカメラワークと台詞回しとナレーションでオムニバスな話をつないだ映画。

見た目と耳障りがずっと心地良いから上映中をホワホワしながら楽しんだ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

浅草キッド原作も知らず、歌はなんとなく好きぐらいでの視聴。

最高に楽しめた。中だるみもなく、とにかくずっと入り込める映画だった。
ビートたけしを知らなくても、なんとなく感じている凄味の源流が見れた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンシリーズは視聴済み。
中だるみもなく、非常に楽しめた。

これまでのシリーズであった、おしゃれなスパイガジェットほどインパクトのあるものはなかったけど、時代感に沿っていて個人的には好き。
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スーサイド・スクワッド二作目。
1のノリを更にダークコメディよりにした作品。
カッコつけると死んでいく流れに少し飽き飽きとしつつも、全体通して楽しめた。

ただ、モヤモヤというか、少し物足りなかったの
>>続きを読む

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんズの銀行強盗もの。

高度な泥棒物としての仕掛けや、どんでん返しもないので、ストーリー的には淡々と進んで、ちょっと拍子抜け。
要所要所のユーモアと、役者陣の演技が良かった。


ただ、この
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

歴史的背景をあまり知らずに視聴。
小気味いいテンポのキャラクター紹介で一気にのめり込む。
徐々に見えてくる暴動の全貌にワクワクしつつ、要所で放り込まれるコメディタッチの演出も非常に気持ち良くて、気付け
>>続きを読む

ハッスル&フロウ(2005年製作の映画)

4.0

だめなおっさんの再起物。
hiphopの事を知らなくても楽しめる、ある種おじさんの青春物のような映画。おじさんらしいスカッといけないもどかしさもある、だから面白い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

アクションのど派手さは凄いが、どうも世界観が分かりにくい、というか、行間にハテナがたくさんあり、明示的な説明は最後までない(もちろんヒントはあるし、見逃しているだけかも知れないが)。ちょっと首を傾げな>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

3.4

音楽に詳しくないなりに非常に楽しめた。
組織作りの成功例としてのドキュメンタリー、面白かった。音楽に興味がなくとも、是非オススメしたい。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の一展開以外は楽しめた。
ラストカットの女性役を決める為の展開にしか思えない……、けど、まぁそれはそれで美男美女になるし良いのかな、とも思う。

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

2.6

監督の新作が公開されるとのことで、視聴。

長い!割に話が進みにくい!ホラーサスペンス物なのかと思うぐらい焦らす!でもつい最後まで見たくなる。そんな要素が主に二点勝手に見出したからだと思う。

先ずは
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

曲と最後の評価が高い前評判を聞いて視聴。
当該部分は、評判通りかなり最高!
ミュージカル映画のストーリーにとやかく言うのはナンセンスなんだろうけども、スマホのある時代設定でそんなことある?と思うことが
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

俳優陣だけ見て、前情報を何も入れずに見た。最後のシーンがしたいがための設定など、なんとなく部分的に推察できてしまう箇所が多々有りつつも、大筋のストーリーとしてはどう転がるかわからなく、ミステリー映画と>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

悪役がしっかりと悪役に徹している。ストーリーの展開や字幕がちょっと気になった所も多々あるけど、見るのをやめるほどでもない。最後の曲まで辿り着いたら、もう好きになるしかない、そんな映画。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.3

結局さ、一般ピーポーみてぇなおっさんやおばちゃんがつえぇってさ、リアル離れしたモンが見てぇから映画見てんじゃね。
それがこれだよ。

ストーリー?とんでも展開?強さのランク?さっき強い奴が次のかませ犬
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.0

考古学者による、考古学的大発見となりうる遺跡で、考古学的大発見となりうる木簡を相手にぶつける歴史的快挙…あるいは学術的冒涜…アタックを愛せ。エンディングを愛せ。

色々思うところはあるだろうけど、それ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

最初はとにかくかっこいい!でも、ガチヴィランの強さがヴィランチームと噛み合ってないから、どんどん尻すぼみに……。
ついでにいうと、見直せば見直すほど、オバちゃんのダメさ加減にイライラと。エイジオブウル
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

最近のミュージカル映画にハマり、見ておかねばと思いたち視聴。確かに曲調などは古いかもしれないし、昨今の映画の迫力に比べれば足りない部分もあるかもしれないが、それを忘れさせてくれる圧巻のダンス。
古い映
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

ヘラヘラ笑いながら見てたら真顔でのめり込んで、最後にフニャっとした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

こんなに完璧でいいの?となる非現実感を持っていても許されるデニーロがすげーの。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

見た後に話して合って、すれ違って楽しみたい映画。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.2

ヒーロー映画で見たくない部分をウォッチする映画。

>|