asikusaさんの映画レビュー・感想・評価

asikusa

asikusa

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

映画内容は最高 sfはやっぱりワクワクする
ただ、絶対に吹き替えで見ないことをお勧めします。
ある一人の芸能界ゴリ押しだった人のせいで、
この映画の雰囲気、全てが台無しになります。
というか、全く関係
>>続きを読む

サリュート7(2017年製作の映画)

5.0

宇宙物が好きな私として
とにかく最高の映画でした。
宇宙ならではのトラブルに何度も見舞われ、
常にハラハラドキドキのシーンばかりで、手に汗握りました。
ハッピーエンド?バッドエンド?
残り5分までわか
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

これはホラー映画はすごい

一軒家の中での出来事なのにすごく壮大な、巨大な恐怖に包まれる。
見終わったあと、自分も汗だくになってた。
そして5姉妹みんなに感情移入してしまって、自然と涙が、、

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

批判的なレビュー多いけど、
普通に面白い
ただエイリアンほど敵が怖くない

バックドラフト(1991年製作の映画)

5.0

何回見ても泣ける
そして、エンディングの今もこうして昼夜問わず働いてる消防士がいます
っていうとこで号泣

アンノウン(2011年製作の映画)

3.4

あるあるかな?
いやあるあるじゃないな?
いやあるある?ん??
女の子が可愛い

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

この映画を見るために1話を見るべきと言っても過言じゃない
aiが身近になった今ロボットとはを改めて考えるために
見るべき映画

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

おじさんかっこいい
ザファブルの原型のような映画

ガガーリン 世界を変えた108分(2013年製作の映画)

3.3

実話に基づいた話だから、
起伏が激しいわけじゃなく平坦な感じ
地球に帰ってきた後の彼のストーリーもあったらよかった。
実際の当時の映像が随所に挿入されてて良かった

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

仕掛けがすごい、ストーリとしても面白い
ただ中だるみする

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

面白い、
アクションもおもろいしストーリもちゃんとしてる
あーあるあるだなぁー、ん?

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.4

2ほどじゃないが
アクションは好き
ストーリーがターミネーターのお決まりすぎて、、

内村さまぁ~ず THE MOVIE エンジェル(2015年製作の映画)

3.6

内村さまぁ〜ず好きなら見るべき
随所にうちさまのお決まりのボケとツッコミが垣間見える
ストーリーもしっかりしてる

アス(2019年製作の映画)

3.2

ちゃんと筋が遠ってて、衝撃的なラスト
話は面白い
ただいかんせんそこまでたどり着くのに退屈、、

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

1.2

正直自分には何が言いたいのかわからなかった、、
映画祭上級者もしくは何回も繰り返し見ないと理解できないと思う、、
当時の人からしたら革命的な映像だとは思う、
けど今の時代に見るべき映像ではないかな

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

こんなすごい映画があるなんて知らなかった。
素晴らしすぎた。
鳥肌が止まらない

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.2

ストーリーとしては面白い
ただ不都合な点が多すぎて、無理がありすぎる

>|