MasayaKoichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MasayaKoichi

MasayaKoichi

映画(539)
ドラマ(4)
アニメ(0)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

マーベルでは
キャプテンアメリカが推しです。

そのクリスエヴァンスが
姉の娘を訳あって育てることに。

姉に似た娘は天才少女
難解な数学問題もあるスラスラ

姉もそれ故に苦しんだ人生を送っていた事を
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

これが見たくて
Netflixに入りました。

ポンジュノ監督に
ジェイク様
ティルダ様
ポールダノ
リリーコリンズ
気になるでしょ!


食用に製造されたスーパーフード
「オクジャ」豚みたいな生きも
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.7

なかなか良いホラーでしたよ。
明かりを消すと現れる
明かりをつけると消えてしまう
なにかが襲ってきます。

その演出方法や
なにかの誕生についても
しっかり触れていて
見応えばっちりでした!

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったスコセッシ監督作品

鎖国されていた日本が舞台。
日本でもキリスト教を信じる人もいて、

信仰のある人を窪塚さん
宗教を禁じるお役所に浅野忠信さん

キリスト教を布教する神父に
アンド
>>続きを読む

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

3.4

北欧映画ならではの、暗く美しさのある映画です。

たくさんの謎が散りばめられていて、
車椅子生活の母親
自分にも起こる身体の変異
抑制が利かなくなる感情

最後の方はちょっと怖くて
不気味でしたよ

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.3

アスリート達を集めたチームが
様々な刺激を求め、危険なアクロバティックなチャレンジを重ねる。
その映像は見どころがあります!

それと並行して、事件がおこり、解決に導いていく。
YouTubeなどで刺
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

3.1

ゾンビ化がはびこる世の中のお話

主人公のシュワちゃんには
マギーという女の子がいるが、

段々とゾンビ化がすすんできてしまう。

父として例えゾンビでも娘を守りたい気持ちは変わらない。

同じ父親と
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

ベジタリアン主義の、おとなしい、まさに草食系女子の女の子

全寮制の学校に通い始め
お決まりの歓迎式で
無理矢理、肉を食べることに。。。

そこからをきっかけに変貌していく
女の子

そして更には家族
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

ヘイリーちゃんが可愛い💕
かなり難しい思春期の女の子を演じていて、
うーん。確かにこの頃って、自分ことばかり考えたり、突っ走ってしまったりあるよなぁ。と思うような
青春ムービー

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

お金持ちのライアンレイノルズがチームを作って世直しを行いストーリー

それぞれのキャラクターや、
BGM、アクション、どれもが良かったです。

なかでもスカイウォーカーのパルクールはかっこよかったー!

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

カメラワークのすごいアクションでした。
ムンバイを舞台に、
街中を戦いながら駆け巡るところを、
カメラがついていく感じが、
臨場感と共有感をうむ。
これスクリーンで観たかったー。
ストーリーのラストも
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.6

やっと観ました。ダークナイト。

ジョーカー観たり、
ジャスティスリーグ観たり。

バットマンを、ジョーカーを
ちゃんと知らなかった。

ようやく理解できました☆

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

これはすごく面白いストーリーだった!

森で遭難して、小屋に避難をして
そこで出会う男女。

一見、偶然集まったように思えるが
不思議な共通点。

よくできてるお話しでした☆

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.0

最近はやりの、ティーンの女の子が、心や身体の変化を、色々な事になぞらえた作品。
似たもので「RAW」「テルマ」
などがありますね。

年頃の複雑な心境って
難しくって
切なくって
美しい

でも、もう
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

映画館で鑑賞

有名なホラー映画「シャイニング」の続編

しっかり前作の内容を踏まえていて良かった。
前作が静かにジワジワくる怖さだったのに対して

今作のがわかりやすく、受け入れやすいんじゃないかな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

映画館で鑑賞

民俗学、宗教学を学んでいる学生達が卒業論文を、書くために、ある村の90年に一度の祝祭を体験しに行く。

最初はとても明るく、美しく、居心地の良さを感じるが、、、

そこでは想像のできな
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

1作目が面白かったので2作目も♪

キャストが変わらないのが嬉しい♪
ドヴェインジョンソン人気だなぁ
続々と映画に出演してますね。

ストーリーに大きな捻りがないのが残念。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.3

子供と見れました♪
安定の面白さ☆

若いなぁロビンウィリアムズ

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で公開日に鑑賞

ダニエルクレイグ
クリスエヴァンス
アマデアルマス

豪華な俳優人でおくるミステリー

テンポが、良く暗すぎない雰囲気がとても見やすい作品。

ただ、ミステリーの肝心の謎解きや
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.8

みんなで同時上映しました☆
元警官の主人公、同僚をしなせてしまってから、退職してお酒に逃げてしまう。家族とも別居。
家族と会うために、禁酒をして、
廃デパートの見回りの仕事に就く。

そのデパートで怪
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

パラサイトで一躍有名になった
ポンジュノ監督作品

川に汚染物質を流してしまう事で
見たこともない、巨大な化け物を生み出してしまった。

エサとするために人をさらうその怪物から
家族を守れるのか。
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.7

コロナの時期に見てしまった
感染系の映画

いわゆるゾンビの感染から身を守る為に、家に立てこもる家族。

外で彷徨う他の家族に手を差し伸べ

一つの家で共同生活を行う

密室での、緊張感、疑い、迷い
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.8

ミュージシャンを目指す冴えない青年

帰宅途中に世界中で12秒間の停電が起きる
不運にも彼はその瞬間交通事故にあってしまう。

それがキッカケに世の中から「ビートルズ」が消えてしまう。しかし彼だけは例
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.5

大好きなシリーズ二作目

主役の兄弟の弟は
ウォーキングデッドに出てる
ノーマンリーダスだったんですね。
かっこいいわけだ。

サングラスに
ピーコートに
ジーパン

お決まりのスタイルも崩さずに
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

10代の頃好きだった作品。
とにかく主役の兄弟がカッコイイ!
中2病の心をガシッと掴んだ作品でした。

20年経った今観直すと、
こんな作品だったんや。
見直すべきは
ウィリアムデフォーの
存在ですね
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

コロナウイルスが大流行してしまってる今

とてもブームになっているこの映画

2011年製作ですが、
まるでこのコロナの状況を物語っているようなストーリー

感染の怖さよ
今こそこの映画を観て
危機感
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.2

昨年予告を観て大興奮して、観る日を待っていましたが、、、

廃墟した未来で、移動都市という形で生活する人々
様々な抗争、陰謀

映像や世界観はとても素晴らしいんですが、、、

ストーリーに捻りがないと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

ハッピーデスデイの続編

しっかり1を受け継がれていて、正統な続編♪
(映画あるあるですが、2といいながら、監督やキャストが変わり全然続編っぽくない映画もあるのです。世界観だけ同じみたいな。)
ガッカ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ループ系の映画はドキドキして大好きです。
彼女は誕生日の朝目覚めてから、夜までに、仮面を被った何者かに殺されてしまう。
そして目が覚めるとまた、誕生日の朝なのだ。
この絶望のループから抜け出せるのか?
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

昔好きだった映画
「ジュマンジ」が新しくなって帰ってきました♪
ボードゲームから、コンピューターゲームに媒体を変えて面白くなってます。

お決まりストーリーですが、
ゲームをクリアしていくだけでなく、
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

全編ワンカットで描いた撮影方法が話題の映画。これは劇場で観て良かった。

無駄なシーンがなく。途切れる事のない映像がまるで自分が戦場にいるような臨場感を体験させる。

1600人の仲間の兵士を助けるた
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

さすがの話題作
以前から気になってたポンジュノ監督
うーん😐なんと言ったらいいのか
単純に2時間面白かったです。
それに裏テーマというか
監督の伝えたい意図も
伝わりました。

ところどころ不穏な怖さ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

スターウォーズお疲れ様でした。
もちろん満足でしたよ。

でも、もっとこーなら、もっとあーならと考えてしまいます。
きっとスターウォーズが大好きだからそんな事を考えてしまうのでしょう。

シリーズ物が
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

クリスチャンベイルにやられました。
バットマンでは気づきませんでしたが、
とても素敵な演技をする俳優さんでしたね!
もちろんマット・デイモンも最高でした!

ウォーキングデッドのシェーンにも会えたし、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

ジョンウィック2作目

前作よりも規模を広げてのアクション!
ド派手にやってくれます!

殺し屋のルールも健在で
そこがなんともツボでした!!