MasayaKoichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MasayaKoichi

MasayaKoichi

映画(539)
ドラマ(4)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

大好きなディナーのシーンが
豪華絢爛で素敵でした!
なんといってもエマワトソンが可愛くて💗見どころはもうそれだけ♪

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

アカデミー賞受賞作品
1人の男を
幼少期
青年期
大人期
と3部に分けていて
違うキャストなのに、一貫性があり
すばらしかっです。
タイトルでもあるムーンライト
月明かりのシーンは
印象に残り、上品な
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.6

前作トレスポから20年
同じキャストでの制作って
すごいことですよね!
久しぶりに見ても
おもいだされるって
キャラクターが際立っていたことが、わかりますね!

本当にしょうもないメンバーですご、
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

これ最高です♪
悪魔退治のキアヌがかっこいいし、

天使役のティルダが素敵すぎまーす!
これはね絶対見て♪

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.8

恋人を事故で亡くしてしまい。
彼女との思い出にすがり、日々を後悔する毎日。
ある日彼女の家にいくと、
家の中に彼女の姿が???
彼女の親に問いただしても
答えてくれない。

そこから話はスタート。
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

小さい頃好きだったライオンキング
あの頃の感動がまた蘇りました☆
大好きな歌が少しアレンジ変わってて最初は戸惑ったものの、
何回も聞いているうちに、実写版の方が気に入ってきたりして。
それくらい良かっ
>>続きを読む

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.0

マンションの管理人が
住人部屋に
毎夜忍びこみ
ベットの下に隠れて眠る
気味の悪いお話でした。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

1番好きな俳優
レオナルドディカプリオ主演
前作レヴェナントから3年半ぶり。
ものすごく楽しみにしていた
今作品を自分の誕生日に
そしてはじめてのIMAX
池袋のグランドシネマの
大スクリーンで観れた
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.5

これはカルチャーの勉強になりました。
モッズにペスパ
リーゼントの革ジャンにハーレー
その頃自分達のアイデンティティをファッションにして戦っていたんですね。

ラストシーンはずっと心に残る名シーンだと
>>続きを読む

パパ、アイ・ラブ・ユー(2012年製作の映画)

3.1

アマンダちゃん出演といことで鑑賞。
ちょっとしか出ませんでした。

シングルファザーのお話なので、同じパパとして、大変さに共感。

でもダメパパぶりに「おいおいしっかりしろよ。」

赤ちゃんと本当の親
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

ワイスピシリーズでは険悪の仲のホブスとショウ。
この2人がタッグを組むなんて♫
ずっと楽しみにしてました!
映画館で初めてみるワイスピシリーズ☆
アクションシーンと音楽さすがでしたね。

ストーリーは
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.3

アベンジャーズファンならお気づきでしょう。
クリスエヴァンスとスカヨハが共演ということは、
キャップとナターシャの共演だということが☆

告発(1995年製作の映画)

3.8

アルカトラズの監獄で、
ひどい仕打ちを受ける囚人
ケヴィンベーコン
彼の演技の素晴らしさに圧巻。
ゲイリーオールドマンや
クリスチャンスレーター
も良かったです。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

良い映画でしたー!
ジョンファブロー
スカーレットヨハンソン
ロバートダウニーJr.
豪華なメンツ

仕事を楽しむこと
子供との時間を大切にすること

すごく大好きな映画になりました!
オススメ☆

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.9

エマワトソン×トムハンクス
豪華共演。そして、
自分の24時間をSNSでシェアするという内容に興味をひかれ鑑賞しましたが、
なんだか、思ってたのはちがうな。

SNSなどと、どう向き合うかキッカケには
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

見逃してました。
ファイナルデスティネーション
の2作目
ちゃんと1から繋がってて
ぶれない2作目でした。
死ぬ前のドキドキが面白い
水やオイルが床にたらーっと広がったり
電気ばちばちしたり
これで、
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

ラブストーリー映画は
出会って、離れて、くっついて
その展開は同じだとしても
会話だったり、雰囲気だったり
そんなとこが面白いから
飽きずに観られます

アシュトンカッチャー
何本観たんやろ🙄
彼の事
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

テーマがテーマなだけに
お涙ちょうだいの、
ありきたりストーリーかと
思いきやとんでもない。

障害のある主人公を
かわいそうに描くのでなく
ヒーローとして描いている

そして家族や友人ににも
しっか
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

あまり観なれてない韓国映画

この映画は面白かった!
ジャンルはゾンビものだが、
過剰なグロなどがない分リアル。
感染速度が速いので、
息つく間もなくドキドキハラハラ
まるで新幹線のような
早い展開の
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

みんな大好き可愛いトムホ!
シリーズ3代目のスパイダーマン
代々ヒロインはMJってとこに注目して欲しいです!
今回のスパイダーマンはアベンジャーズ参戦ということで、アイアンマントニースタークも登場しま
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

マーベル作品の中でも
魔術師ってちょっと異色。
と思ってましたが、
アベンジャーズのしっかり一員です♪

ヒロインにレイチェルマグアダムスを起用するなんて豪華☆

世界を魔術で捻じ曲げちゃうとこの映像
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

数あるマーベル作品の中でも
特に好きな作品☆
アイアンマンとキャップが対立してしまう。胸の苦しくなるお話ですが、
この、2人の関係が後のエンドゲームに大きく影響してくる大事な作品。

空港でのアイアン
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

ガーディアンズオブギャラクシーに登場した、最悪の敵サノス

マイティソーバトルロワイヤルのラストにも登場し、地球にも訪れる

キャプテンアメリカシビルウォーでバラバラとなってしまったアベンジャーズ達は
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ネタバレさせたくないので、
後日かきます。
とりあえずアベンジャーズありがとう!

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.4

チェスと少年の実話の話。
古い映画でしたが、
マトリックスのモーフィアスや、
ファーゴに出てきたダメな親父など
知ってる俳優が出ていて
楽しめました!

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

4.0

これはなかなか予想外の映画でした!

産まれてから不運に見舞われている少年。
なぜそんなことに?

ミステリー?ドラマ?ファンタジー?

先の読めない展開に楽しめました!
ネタバレなしにぜひ楽しんでも
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.9

実はコメディものをあまり見ない私

オススメされたので観てみたら
おもしろかったー!

笑いあり、
恋愛あり、
ドタバタあり、

見応えたっぷりでした。
マクラビンは
キックアスにてでるよね?
いい味
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3作目

前作で結婚を決めた2人
挙式からのスタート
序盤から
「良かったね。2人とも、幸せになってね。」という気持ちに
やはり恋愛モノは結ばれてしまうと、
ストーリー低下に陥ってしまう。
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.6

シリーズ二作目

愛し合うが離ればなれになった2人
今作も色々ありますが、
2人の結末を見守れて良かった☆

1のテーマソングも良かったけど、
2のテイラーとゼインの曲も素晴らしく良かった!

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.8

子どもが生まれなくなってしまう未来

世界は破滅へと道を辿っていく
そこに子どもを身籠っている
女性が現れ、彼女を希望として
その赤ん坊も守り抜こうとする。

ラストのカメラ長回しでの戦場を駆け巡るシ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

マーベル作品の中でも
アフリカがテーマで
少し珍しい作品

自然と近代化が融合した
不思議な国ワカンダ

ワカンダの若き王
ブラックパンサーの
活躍はアベンジャーズでも
楽しめます☆

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

ジェイクギレンホール
レイチェルマクアダムス

大好きな2人です。
この映画あらすじ書くとネタバレになってしまうので、書けないけど

とにかく泣けます!
3回くらい泣きました!
ボクサーの話だけど、ボ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

ドラッグに堕ちていき、何度も立ち直ろうとするが、また手を染めてしまう。
そんな18歳の苦悩をティモシーシャラメが見事に演じました。

息子を支え、信じ続ける父親に
感情移入してしまい。
重たいテーマに
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪くなる映画として
必ず名前があがる
まさにその通りでした。

バカンスに訪れる家族に
急の来客
爽やかな青年かと思いきや
いちいち嫌な感じで
そこがこの映画のピーク

他にも観客に問いかける手法
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

ララランドの監督と俳優の再びタッグ

今回はシリアスで
初の月面着陸アポロ作戦を描いたもの
宇宙ものの映画にあるド派手な演出はなく
宇宙にいく緊張感や心情を
静かに描いた作品

月に降り立つ瞬間の
>>続きを読む