takaさんの映画レビュー・感想・評価

taka

taka

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

プリンスも絶対的なヴィランズもいない特異な作品だけど、内容はほんと素晴らしいアナ雪以来のミュージカル映画。

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

ばあちゃんが死んだ直後だったからこりゃなくなと思ったけど大丈夫やった笑

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

シュッとしたロビンウィリアムズに違和感を覚えながら観はじめ、ロバートデニーロの演技に驚嘆し、切ない気持ちになった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

奥さんのゲルダは、役としてむちゃくちゃ難しい役だなと思った。
女でもある夫を愛するなんてどういう感情よ。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

5.0

お腹いっぱい。
人の濃厚な実人生たいらげた感じ。

綾瀬はるかが味のある演技してたなあ。

何者(2016年製作の映画)

4.5

山田孝之と二階堂ふみがよかった。
グループディスカッションで話しとったとこまじ笑った。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

長澤まさみと市原悦子が声やってたことがわかったときの衝撃ね。

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

4.0

ウディアレンは音楽がいいよね。
ジャズ風のさ。

自分でサンドイッチを作って食べたくなる映画てした。

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

5.0

おもろい!
ジャックニコルソンの顔の演技がやばい!

まず、ニコルソンの妻役見たことあるなー誰だっけーとずっと思ってて、急に、あ、ネブラスカのジューンスキッブやんってなったとき、感動した。

あと、怪
>>続きを読む

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

4.0

切なくて虚しくて。

あの若い女の子をターゲットにしたあたり、すごく可哀想な人間に思ってしまった。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

期待してなかったけど、むちゃくちゃよかった。

ただのラブコメじゃなく、純愛と人間愛の物語。

怒り(2016年製作の映画)

5.0

宮崎あおいの演技のポテンシャルの高さを再確認した。

『世界から猫が消えたなら』と合わせて女優賞獲得間違いなしかな( ̄+ー ̄)

広瀬すずちゃんは、ショッキングすぎたけど、でも、女優って感じした。

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

4.0

いま考えたらなんかすんごい変な映画だったわ。

好きなシーンは軍隊への入隊相談の場面。

Mr.レディMr.マダム(1978年製作の映画)

4.0

ラカージュオフォールがどんな内容か知りたくて見てみた。
ちょいと古いかな笑

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

もっと早く気づくべきだった笑

トニコレットの安定感はんぱなし。

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

5.0

いやー面白かったあ。

I wanna be a producer
覚えやすいから今も歌っています笑

あとどのキャラも個性的だし魅力に溢れています。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

ファッキンテンポ。

アンドリューがそこまでイケメンじゃなかったのがよかった。

あと鬼教師の顔のシワよ。怖すぎ。筋肉隆々やし。
ジュノのお父さんとは思えないわ。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.0

エマストーンかわええ。

なんかテレビドラマ見てる感じだった。

あ、この人ジャッキーウィーバーじゃね?と思ってから、エンドロールで確認するのが楽しみだった。

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

4.5

韓国映画って聞いて、どうせロマコメだろって思ったけど、むちゃいい話だった。

違った形の家族映画。

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.0

んーパッとしないなぁ。
一番高揚したのは、舞妓はレディがマイフェアレディに掛けてるのだと気付いたとき。笑

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

びみょす。
期待しとったけど、ファンタジーすぎてつらかった。
サマーウォーズの大幅脚色って感じ笑

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.0

キャリーマリガンかわいい!

あの男くそ!

つか名女優がいっぱい出ててすごい。
エマトンプソン、ロザムンドパイク、サリーホーキンス。。。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりの良作。

親子の掛け合い、なんか素直じゃなくてバチバチだけども見ていて微笑ましく思えたり羨ましくも感じた。

しかしロバートデュバルの体当たり演技、感動したなぁ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

そこまでやったわぁ。

レオ様の演技にはうなるけど、内容があまりにも馬鹿すぎるというかくだらない。

なんかね。。。

>|