大豆晴さんの映画レビュー・感想・評価

大豆晴

大豆晴

映画(255)
ドラマ(0)

復活の日(1980年製作の映画)

4.0

クリスマスプレゼント
855vs8だとね
後は南極弐号におまかせ❤

①トックリのガフがこんにちわ
②まだ刈られていない若草狩正雄
③冷たい女っぽい裕美ちゃんがやパリ寒がり坊やに毛布も掛けない冷酷さだ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

奇跡の㊙8才は驚く!絶対驚く
もうこの世にはいない事にも
NYでエイリアンが痛い目みないのも驚き

音は出ていなかったがビルから出る時アントゥレプレナーを繰り返すところ
ここでは私を認めてくれる感が出
>>続きを読む

二代目はニューハーフ(2013年製作の映画)

-

全2丁目が泣いた ラシイ
フォローさんが日本統一を目指すなか、わたくしは「できることからコツコツと」の先代の教えを守り新宿区をまず制覇することに…

任侠社会の構成員の少子高齢化による逆ピラミッド構造
>>続きを読む

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.3

No.5はアンジェリーナ
植物性由来油脂でプルンブルン💋
集菌payで購入したい

○く切り取ったのに…
って突っ込みいれようと…
SO YOUことだったのね

ハートは壊れやすい
優しく扱わなき
>>続きを読む

カーゴ(2013年製作の映画)

-

フォローさんのお陰で
7分間で愛を知る

👼赤ちゃんが天使👼

死して屍拾うものなし
死して屍ひろうものなし
されど…

微熱(2016年製作の映画)

-

フォローさんのレビューを拝見して…皆さんも見てください。

私見だが感染経路不明の罹患者の多くはパチンコ屋から出ていると考察します。
クラスターが未発生なのではなくクラスター認定の際の証言がパチンカス
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.1

アェゴー(*T^T)

人の痛みを知る男の物語
泣かそう泣かそうとの演出が
あってもいいじゃん

個人的には出稼ぎのカップルが
弄られている時に全力で向かっていく爺ぃに惚れた。
わたしもあんな爺になり
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.2

浩然の気とはなんぞや

そして表舞台から消えてゆく

ヤぱりかの国は大統領制が
合わんと思う

ネタバレ嫌なので書けませんが
おじさん二人に胸が締め付けられました。
イ・ソンミンさんの👓素晴らしいもん
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.2

盧 武鉉大統領の包み込むような笑顔が素敵だったこと思い出しました。 

フィクションもあることでしょう
しかし、ほぼ四面楚歌の状態で釜山の弁護人(あの嫌味な奴も反目していた彼も)達が支援の返答をした姿
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スコアは4.1警官

食堂車で弁当食べるは
勿論悪い警官
ってそっちかい!
あの結いのホステスさんなら
座るだけで5マソ!
しかも二人もおるがね
故にお水で済ますのは
勿論4.1警官
ってそっちかい!
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

-

再見 
我が国は爆発的再生産数ではない
For every person who gets sick how many other people are they likely to infect?
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

4.0

マンセー🙌バンザイ

踊るアクション観光案内

先日観た景色に似た場面
❓❓❓
やぱりオーストリアロケ
ブラバースノ PVハ オカネヲカケテルネ
この間観た戦車の1発2機撃破
今度は鉄砲でやるのね
>>続きを読む

名もなき生涯(2019年製作の映画)

-

沈黙 

地下鉄で妊婦さんが乗ってきた。
少し離れているが席を譲ろうとしたら、より近いところにいた私と同年代のかたがスッと立つ
二人で👍したのだけれど

寝た振りして沈黙した
若い人(達)ょ

僕らが
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.6

『初恋』のタイトルに惹かれてはみたもののよく途中退席する監督だし、スルーかなって思っておりました。
がぁ!
パトロール隊長の高評価

スローな武士内野氏出演
=観てみることに…コワゴワ

これ『初
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

-

本って
本とに
大事ですね

脚本の本がないので脚ばかり
(トモゾウ ココロノ ウタ)


せめてあの娘がチアガールの
格好でもしていてくれたなら
…コレハコレデ アルメン コワイ


>>続きを読む

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

-

和我的心 永不改变

早朝にハライタで悶絶したにもかかわらずエピソード2観てもた。
これ凡て如来のお導き。

これだけとっちらかった話で
白骨ちゃんにウルっとされ南無
🙏

チャウは大日如来さまの現世
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

-

爱你一万年

釈迦さまレビューに
いいねしたいが為
レビュー致しました。
皆様評価が低いのですが
この作品の懐の深さにお気付きではないようですな。
何が深いって焼豚の艶深さに思わず停止ボタンを押して節
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

-

思想なんてくそくらえ!

女の子を守ろうとした
彼と彼
みんな平和ならそれぞれの幸せをそれなりに掴めたのに…

少し時間が経ってまるは食堂の
お刺身食べてる時に涙が出てきた

観れてよかった

(小)
>>続きを読む

ポゼッション(1981年製作の映画)

-

フォローさんお薦めでしたが
スクリーンで観れる時間がなくて
どうにも我慢できないポクは
画面でみました

がぁ!
なんぢゃこりゃ!
これはイカんでしょ~

なんかイカん👎ばい
あたしゃ占有物より戦友物
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.2

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ヴェトナム
新聞ではハリウッドの事を伝えていた

ファイナルとのことで
IMAXレーザーでハーバード卒の
東部のおぢさんを観にゆく
このおぢさん本来であれば軍や
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

-

日本映画の生きる道ゃぁ
変に金ぶち込むよりこっち

小栗旬のイジける姿最高
吹く程大爆笑ご馳走さま

エースのジョー見れて嬉し

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.5

塩野七生の長い物語
また読みはじめてもた😰がね😖

『思い出せ!』
『あなたの軍に仕えてました』
漢たちの名言だらけ

主役が素晴らしいのは勿論のこと
脇をかためる男達の素敵なこと。

アウレリウスの
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

4.6

実世界でも血の繋がらない物乞いだった子を妹として育て上げた兄貴。
だからこそ3人のハグで泣けて…

兄貴の爪の垢でも煎じて飲みま

……せん
タマニ ヤルコト メチヤクチャ ダカラ

映画というよ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

-

ロシア映画アナドレンコ
またしてもV型!
その上なんと12気筒ヂーゼル!
こいつがまたいい仕事するんですよ旦那

古式ゆかしい決闘にブロマンス❤

Alden戦闘用タンカースブーツ
RUFFO戦闘用レ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

フォローさんも言っていましたが
ピチピチGANTZスーツ最高⤴⤴
特にあのゲルじゅるじゅるが

大阪編をこのスタイルで他のキャラも見せてくれるなら(特にホスト侍)
ペーパービューで大枚はたいても
文句
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.4

2月22日映画祭にて
またも観てしもたが後悔なし

男・男・男しか出ないDIE脱走
確かに体脂肪が多いとあかんわな
CMの選曲センスに敬礼
特茶でなくて紅茶ですが何か?

フォローさんと同じく脳内で
>>続きを読む

スパルタカス(1960年製作の映画)

-

凄い男が亡くなられました。
敬意を表します。

名画座で剣奴が耐えて耐えて耐え抜いた後ブチキレたのを見てすげーこれと思いましたが
ご本人さんはそれからも
何十年と生きて生きて生きて…
生き抜いて
正に
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.7

しんちゃんが1番

昨夜しんちゃんが階段を真剣に駈け上がる夢を見た。
ずっと昔に一度きり流して観た話なのに夢に出た。

ひろしの回想↘
       破壊力抜群
ひろしの靴下↗

身内のしんちゃん ひ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

パーマンに出てくるコピーロボット欲しくて堪らなかった

お手伝いや宿題を替わりにやってもらって遊びにいけるからぁの
気持ちを逆手にとるこの監督巧いなぁ


https://youtu.be/5Kv22
>>続きを読む

下女(1960年製作の映画)

4.1

フォローさんの高評価で
観に行こっと思ったら
上映終了😰😢
ジャケ写で見たつもり終了
にしようか(何かの手違いで殺してしまったシタオンナをパラサイト室に置いておいたら…的な)

いかん!水煮しねるか!
>>続きを読む

キリン POINT OF NO-RETURN!(2011年製作の映画)

-

交通安全啓蒙動画のカーボン鳥もびっくりの安全映画
モヒの腕がポルシェに掴まれるシーンを映像化してくれたら5億点だったけどね

バスッ グギュ ザザッ がない😭

後ろ足フニャッ・タイヤ細いけど
刀は名
>>続きを読む

汚れた英雄(1982年製作の映画)

2.1

スコアは21
フォードVSフェラーリ絡みで
レースシーンだけ再見
原作とは別物だけど
レースシーンは好物

当時平針と二子玉川の大免試験は日本で一、二を争う難しさ
   免許が取れない!
デュアルライ
>>続きを読む

トルク(2004年製作の映画)

2.0

スコアは厨2
馬鹿・アホ・た~け~の
正に3 Idiots

427コブラに乗った興奮が忘れられず、さりとて都内一戸建て並みの車を買うわけにもまいらず
バイクであの感覚を得たいと
V-MAX+NOS(
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

-

スコアは79

四苦八苦のうち
愛別離苦の映画

八でも十二でもない絶妙さ
愛すべき十才に別れを告げた

この映画の前に2度観しないつもりだった
『シンドラーのリスト』を観た。
あちらもこちらも方向は
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

-

四苦八苦のうち
求不得苦の映画
なりたい・捕まえたい・みられたい
七転八倒
七転八起

二日連続サム・ロックウェル
ほんといい役者

おじいちゃんにもう少し頑張って
もらって僕らに映画をみせてもらいた
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

肉抜きしてあるフットペダル
ビリビリ痺れました

アイコンのダウントンチューンMarkⅠに乗っていたので、MGの件にはうんうんと頷いてました。

お嬢さんって声掛けるの素敵

劇中のコブラ427と替え
>>続きを読む

>|