群青さんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゼロの使い魔〜双月の騎士〜(2007年製作のアニメ)

2.8

4シーズンの中で2期が一番好きかも。
オープニング曲のI SAY YESがまず好きかな。

あと終盤にかけて主人公の死闘具合もシリアスで良かったし、ルイズ以外とのヒロインとの誘惑にもギリギリで葛藤する
>>続きを読む

0

ゼロの使い魔(2006年製作のアニメ)

2.6

2006年なんだ…古い…笑


釘宮理恵×日野聡のコンビのファンタジー。

ツンデレなルイズは大変その道の大きなお友達を産んだことでも有名なキャラ。
まあ今となっては記号的ツンデレすぎるか?
ツンデレ
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

説明不要の社会現象アニメ。
いまだに残酷な天使のテーゼはカラオケランキングのトップになる。すげえな。


回が重なるにつれ、現場はギリギリの状態になっていったのは有名な話。
庵野監督の精神もやばいこと
>>続きを読む

0

精霊の守り人(2007年製作のアニメ)

3.0

攻殻機動隊の神山健治だ!と思って観たら世界観は全く違ってた笑

貴種流離譚でチャグム王子のメンターになるのが最強の槍使い、バルサ。
攻殻機動隊の素子やバルサの唇が厚いので多分神山健治の性癖だろう。
>>続きを読む

0

STAR DRIVER 輝きのタクト(2010年製作のアニメ)

3.1

ロボットバトル。


最終的にはヒロインがどっちを選ぶか、と言う話になっていく。

後半オープニングの9nineの曲が素晴らしい。好きだな。

0

スクライド(2001年製作のアニメ)

3.5

ジョジョと揶揄されたらしいが、個人的には観ていて良かった作品。オープニングがかっこいいぜ!

能力バトルアニメだが、各キャラの群像劇が面白い。
好きなのは兄貴、と呼ばれるキャラの代表格、ストレイト・ク
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.4

ある意味伝説のアニメ。

最終話がリアルタイムで起きた事件の影響で美麗なフィヨルドを航海する船の映像に差し替えられた、通称Nice boat.事件がとても鮮烈笑

しかも蓋を開ければその最終話でも船が
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.8

バタフライ・エフェクトじゃん!とか思いながら観ていたけど、タイムリープでなんとかする、というのはやっぱりハマればすごく面白い。

今作の場合、かなり緻密に構成されたストーリーのため、次の展開がどうなる
>>続きを読む

0

十二国記(2002年製作のアニメ)

3.5

昨今、ラノベを読んでない自分でもわかるくらい異世界物が流行っている。異世界もの自体は普通にあっただろうが近年のその量産体制は凄まじい。

それに、辟易していたらこちらをお薦めする。

今作は中国を土台
>>続きを読む

0

灼眼のシャナII(2007年製作のアニメ)

2.5

惰性で見た2期。

そのせいか全く記憶にない…しかし最終話が完全にクリフハンガーだったので、これどないすんねん!と思ってた笑

4年後に3期があったみたい。知らなかった…

0

灼眼のシャナ(2005年製作のアニメ)

2.5

釘宮理恵×日野聡のコンビの代表アニメその1。

恥ずかしながらラノベ自体をほとんど読んだことがなくオーフェンを2,3冊読んだ程度だが、そんな自分が抱くラノベのイメージを具現化した作品だと思う。
とにか
>>続きを読む

0

C(2011年製作のアニメ)

2.0

経済をテーマに戦うバトルアニメ。
仮想空間みたいなところで使い魔とコンビで戦う。

内容は全く覚えない…

NICO touches the Wallsのオープニング曲、マトリョーシカがカッコよかった

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

2.5

原作のほぼ同じ時期に家庭教師ものが始まっていたのでその二番煎じかのような作品かと思ったら、アニメになったら途端にこっちに軍配が。


理由は明確でヒロイン5人の声優が人気女性声優だからだろう。オープニ
>>続きを読む

0

この音とまれ! 第2クール(2019年製作のアニメ)

3.4

全国をかけた県予選の話。

前回はトラブルのため本領を発揮できなかった時瀬高校。
全国はもっとクオリティを上げるため琴経験者の指導者を仰ぐ。
そしてやってきたのはヒロインが破門にされた琴の会を乗っ取ろ
>>続きを読む

0

この音とまれ!(2019年製作のアニメ)

3.0

原作を何かのタイミングで無料配信してて読んで一気にファンになった作品。
新刊が出るたびに1巻から読み直してしまうほど好き。

琴を題材した青春部活ものなんだけど、みんながみんな色々な葛藤を抱えている中
>>続きを読む

0

交響詩篇エウレカセブン(2005年製作のアニメ)

3.5

確か最終話は2話連続だった。

エヴァのようでエヴァではない。
空中をサーフィングするという設定がいい。

主人公とヒロインのレントンとエウレカはだあだあだあ!でもカップル役だった三瓶由布子と名塚佳織
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.5

まずオープニングのriseが数多あるアニメの中でもベスト10には入るであろう名オープニングとなっている、と思う。
9課が並んでる画像はカッコ良すぎる。


今回の敵は個別の11人、という訳ではなく、そ
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.5

原作からも映画からも離れ、人形使いが出てこなければという設定で繰り広げられる話。

中二病と言ってしまえばそれまでだけど、今期に出てくるラスボスというか最終的な相手になる笑い男というキャラ、設定、デザ
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

3.5

誰もが望んだ続編はいきなり、知らない弟が出てくるところから始まる。


最終的な主人公の目的とそこに至る計略は素晴らしかった。妹の真意と主人公の真意が同じだったということも感動的だがそれにも増して世界
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

3.5

観始めたとき、デスノートのような感じだ!と思った。ギアスという誰でも一つ何でも命令できる。主人公は頭のいい高校生。世界をなんとかする、という目的。

でもデスノートとは違うのはロボットあるし、恋愛もあ
>>続きを読む

0

ゴールデンタイム(2013年製作のアニメ)

2.0

とらドラを期待するとダメな作品。
とらドラの原作なんだけど…大学生の話で記憶を無くした男が盆踊りかなんかのサークルに入ってお嬢様の女の子と付き合う、って話だけど、

なんで、盆踊り…いや確かに大学って
>>続きを読む

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.0

凸凹コンビがお互いの想い人のために協力し合う、という話。

キャラクターの掘り下げがしっかりされているため各キャラの感情移入がしやすく、しやすいがゆえ、ストーリーが進むにつれうげえとなってくる。
青春
>>続きを読む

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

3.2

天元突破グレンラガンと同じタッグのバトルアニメ。

服を着て強くなる話。武器は裁断ハサミ笑

あまり覚えてないなぁ。確かにテンションが上がるのは覚えてるけど。
昔のアニメのように1話完結で敵がやってく
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.5

最高に燃えるアニメ。
ドリルというモチーフを前に進む、二重螺旋など重層的にしてるのがかっこいい。

中弛みはないとは言い切れないがテンポはいいと思う。

少年編が終わって次に戦う相手は誰だとなった敵の
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.0

これはリアルタイムで観た。
エンドレスエイトもちゃんと8回観たぞ。最初、3回くらいかなとか思ってたらマジで8回やるとは…

1期と比べるとカタルシスは薄く日常回が多かったと思う。

関係ないが、アプリ
>>続きを読む

3

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

3.5

流行したアニメ。
ハレハレユカイ、God knowsなど名曲もあった。キャラソンも良曲だった。


当時の放送は見ておらず。他で観た気が。
放送当時はエピソードもバラバラで放送した模様。すげえ実験的な
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

3.6

人が死なないミステリー。
タイトルの話となる、最初のエピソードくらいは印象に残ってる。

あとはヒロインの千反田えるが可愛い。
佐藤聡美の声がいい。

私、気になります!

雰囲気がとてもよかったので
>>続きを読む

0

中二病でも恋がしたい!戀(2014年製作のアニメ)

2.5

1期って付き合った主人公と六花のイチャイチャニヤニヤが観れると思ったらなんかライバルみたいなのが現れた気がする。

が、原作にはいないオリジナルキャラだった気がする。
このキャラが蛇足だった。

0

中二病でも恋がしたい!(2012年製作のアニメ)

2.5

中二病を患った女の子が繰り広げるドタバタ。


俺には無かったなぁ中二病。
頭の中でストーリーを作ったのを遊んではいたけど他人に共有したり、自分が何かしらの設定っていうのはなかった。


主人公小鳥遊
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

2.0

CLANNADなどの麻枝准が原作なしで新規に作ったアニメだった気がする。

1クールで話が少なすぎるし、かといってこれより長いと冗長になるなんとも微妙な作品。


死後の世界だがなぜ死んだか覚えてない
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

3.0

1期が好評だったため続編は2クール。
しかもオープニングの曲もえげつないレベルになっています。

今回は卒業までやっていく。
ハイライトは最後のライブが終わった後の感じ。もうこれで終わりか、っていう後
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

3.0

女子4人による、ゆるゆる軽音アニメ。
流行ったなぁ

元が4コマ漫画のため、ゆるいゆるい。
あまりにゆるすぎて話を覚えてないわ…

澪が特に人気だったようだ。萌え萌えキュン!とか。
しかし個人的にはド
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

5.0

1期で晴れて渚と付き合うことになった朋也の人生の話。


1期目はヒロインたちのエピソードを消化したため、前半ではサブキャラクターのエピソード、中盤から本格的に渚とのafterの話になっていく。
サブ
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.5

エロゲっぽく見えるけどエロゲではない。
キャラデザが萌え寄りなので抵抗はあるかもしれないが観ていない人は絶対に観て欲しい作品。
なぜかというとキャラそれぞれのエピソードも秀逸ながら、この次の2期が個人
>>続きを読む

0

Kanon(2006年版)(2006年製作のアニメ)

3.0

原作はkeyのエロゲ。
Airセットで知っている人が多いような…ってもう多分若者は知らないと思うなぁ。
おそらくストライクゾーンの人は俺より年上のはずだから…


杉田智和が女の子たちとフラグを立てま
>>続きを読む

0