群青さんの映画レビュー・感想・評価 - 55ページ目

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

2.8

春日部防衛隊が半分活躍して残り半分はアクション仮面の話。春日部防衛隊の活躍はオトナ帝国と似てる。後半のアクション仮面の活躍は結構胸がアツイ展開で良い。

なぜかというとアクション仮面は本来ドラマのキャ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

2.0

みさえとひろしが終始喧嘩してる。浮気はよくないよひろし。でもああいう形ではめられたら男としては難しいところ。そ、そんなつもりはないのに!笑

スケールの大きい話をスケールの小さい道具で展開する。それは
>>続きを読む

クレしんパラダイス!メイド・イン・埼玉(1999年製作の映画)

3.0

短編。温泉ワクワク大決戦と同時上映。

とにかくギャグが最高。
便秘怪獣ウンコマンとか便秘が出た時のミュージカルや出落ちのぶりぶりざえもん。クレしんのギャグが詰まってる笑

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.0

しょっぱなからシリアスである。それもそのはずしんちゃんが行方不明になったのだ。急いで家に帰るひろし。帰ってきた時のみさえの後ろ姿。漂う悲壮感。そこにやってくる黒服。ここからギャグ笑
作画が変わるのは定
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

2.4

ひまわりが初登場の作品。

タマタマを巡って戦う。いやー毎度センスが半端ないね笑

下ネタは、子どもに毒だっていうけど正しい知識があれば大丈夫だと思う。が、普通にTwitterでさえも簡単にそういうの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

2.6

(笑)をちゃんとかっこわらいと呼べるかざまくんがすごい笑

このヘンダーランドも劇しんらしくシュールで怖くてへんてこりん。
ヘンダーランドから帰ったときのひろしとみさえがやばい。コレ、小さいときに見て
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

2.7

名作と名高いあっぱれ戦国とはまた違ったテイストの時代モノ。とりあえずバトる。

敵には一癖も二癖もあるあるやつら。

悪役はシリーズの中でも随一の怪人。自分の貧相すぎる文章では表現できないくらいの怪人
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

2.6

みさえとひろしが珍しくラブラブする。珍しくというのは、自分にとってみさえとひろしは完全に親だから。親だからそういうのはないと思ってたので結構びっくり笑

ブリブリ王国の秘宝を狙ってホワイトスネーク団と
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

2.6

クレヨンしんちゃんって何がいいかって、大人をよく観察してるしんちゃんという子どもの言動が大人にとってはグサッと刺さるようになってること。しかも大人は大人で野望は壮大なのに大人らしい悩みを持っている。だ>>続きを読む

も〜っと!おジャ魔女どれみ/カエル石のひみつ(2001年製作の映画)

2.1

カエル石の切ない話とあいちゃんのトラウマ克服の話。

子ども向けだから暖かいよねー話が。

でも♯より少し大人向けかな。過去のエピソードが若干難しいため。

でも子供の描写としては依然素晴らしい。
>>続きを読む

映画 おジャ魔女どれみ♯(しゃーぷっ)(2000年製作の映画)

2.4

当時デジモンと同時上映で観た。

普通に面白い。子ども対象だから分かりやすいし。
30分で小さい頃の兄弟がどう思っているのか分かる。
下は上より力や知恵がどうしても負けてしまう。でも一方で上に認めて欲
>>続きを読む

映画 忍たま乱太郎(1996年製作の映画)

2.0

トイレの花子さんのアニメと一緒に何かで視聴。


やはり勇気100%は光GENJIでなければ!

忍たま乱太郎とクレヨンしんちゃんは大人が観てもクスッと笑えるところがあるんじゃないんかな!

とりあえ
>>続きを読む

トイレの花子さん(1996年製作の映画)

2.0

何で観たかは全く覚えておらず…が忍たま乱太郎と一緒に観たのは覚えている。


花子さんのアニメといえば伝説的トラウマであるサッちゃんを産み出したポンキッキーズ版が有名。あちらは助けてくれない時もあるが
>>続きを読む

続名探偵ホームズ2 ドーバーの白い崖/名探偵ホームズ ドーバー海峡の大空中戦!(1986年製作の映画)

3.0

今回もハドソン夫人メインの回。

実はハドソンさんは…という話。

あの優雅でおしとやかなハドソンさんの豪胆さに唸らされる!あれで19で未亡人なんだぜ…素晴らしいわー笑

それにしても30分で起承転結
>>続きを読む

名探偵ホームズ2 海底の財宝の巻(1984年製作の映画)

3.0

こちらも名探偵ホームズのテレビシリーズが風の谷のナウシカと同時上映したもの。

海底にある財宝を将軍だったかな?が手に入れるのだがモリアーティがそこに!みたいな話。

さっきのルビーの話もそうだがどち
>>続きを読む

続名探偵ホームズ1 ミセス・ハドソン人質事件(1986年製作の映画)

3.0

こちらは名探偵ホームズのテレビシリーズが映画にも出張。天空の城ラピュタと同時上映。


映画と同時上映の4編の中だとこれが一番好き!

なぜかというと主役がモリアーティとハドソン夫人!とくにハドソン夫
>>続きを読む

名探偵ホームズ1 青い紅玉(ルビー)の巻(1984年製作の映画)

3.0

これぞ宮崎駿さんの真骨頂!犬のホームズがロンドンを駆け巡る!


もう何で見たかも忘れたがとにかく、ホームズの走りがカリオストロの城のルパンそのまんま。宮崎駿走りだ!これがかっこいいんだなあー疾走感半
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.0

インサイド・ヘッド円盤に収録。

時系列的には本編終了後なので、本編の後に見たほうがよろしいですな!

ライリーに男が⁉︎

娘を持つ世のお父さんの悩みの一つですな笑
自分に娘ができて男が来たらどう思
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

Blu-rayで視聴。
なので某PVはなし!笑
フラットな気持ちで観れました笑

主人公の女の子の頭の中にはそれぞれの感情を司るキャラ達がいて、それらが織りなすドタバタ感動ドラマです。



最初に結
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

2.3

インサイド・ヘッドと同時上映。

なんと島が主人公。


最初、えっ?ってなりました笑
んで島が歌ってる。島唄ではありません。
ひとりぼっちーはーさみしいよーって歌ってる。


なんだこれは。なんなん
>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

2.4

XYシリーズ第2弾。

最初思った。サトシのパートナーガールがとてつもなく可愛い!笑

今までのパートナーガールの中でダントツの可愛さだぞ!


話のメインはなんでもできるランプの魔人のようなポケモン
>>続きを読む

ポケモン・ザ・ムービーXY 破壊の繭とディアンシー(2014年製作の映画)

1.9

XYシリーズ第一弾。
宝石のポケモン、ディアンシーがメイン。
すげえな宝石出せるのか!と思ったらちゃんとロケット団が思ってたことをやってくれた。逆にサトシの面々は聖人君子過ぎるぞ。

ディアンシーの声
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒(2013年製作の映画)

1.7

久しぶりのミュウツー出演。しかもメガシンカ!なんだよメガシンカって!笑
おっさんにもわかるように説明して!笑

今回のミュウツーはどうやら前の映画とは別個体のよう。吹替が高島礼子さんで気高い雰囲気たっ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ キュレムVS聖剣士ケルディオ(2012年製作の映画)

1.7

今までゲスト声優だったショコタンがついに主役級に。かわいいポケモン、ケルディオの成長物語。ショコタンも上手くなったなぁ。

前作で使いようがあるだろうと思ってらロケット団がついに…⁉︎


出てこない
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ/ビクティニと白き英雄 レシラム(2011年製作の映画)

1.6

ゼクロムと全く同じ。どちらのファンにも喜んでもらえるよう、主役を2パターン用意していて、ゼクロムと話に違いはほとんどない。

こちらではレシラムが味方になる。

自分はプレイしたのがホワイトで、レシラ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ/ビクティニと黒き英雄 ゼクロム(2011年製作の映画)

1.6

ブラックとホワイト。

どちらのファンにも喜んでもらえるよう、主役を2パターン用意していて、白き英雄レシラムと話に違いはほとんどない。

こちらではゼクロムが味方になる。

自分はプレイしたのがホワイ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

1.6

未来の力を得たおっさんが再びその力を得ようとセレビィを追いかけ回す。それを防ぐサトシ達。ゾロアークは悪者に利用される形で登場。朴璐美さんが声を担当している。

また町の守り神である、スイクン、エンテイ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

1.9

ダイヤモンド&パール三部作の完結編。前作、前々作は全てを創造したポケモン、アルセウスが起こした事件のほんの一部にすぎなかった!という話。

いよいよ、スケールがでか過ぎである笑

アルセウスは創造神の
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

1.9

今回のゲストポケモン、シェイミはやたらとしゃべる。しかもツンデレ。素直じゃない笑

もう一匹の伝説のポケモン、ギラティナはフォルムが少しきもい。現実世界と反転世界を行き来するのだがどちらの形もなんか気
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

2.1

いきなりスケールがでかい!
ダイヤをプレイした時に思ったけれども神のポケモンとか出てくるのが原因。時間と空間、そして全てを作ったポケモンとかそりゃスケールがデカイわ。

劇中でも時間と空間を司るポケモ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

1.6

アドバンスジェネレーションラスト。
ハルカの子育てと感動の親離れ。題材的にはこれで十分。有終の美だね。

ゲスト声優が藤岡弘、さんで意外とあっている。
というかよく耳に届く笑

あと、今まで書いたサト
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

1.7

サトシとピカチュウ。アーロンとルカリオ。
ポケモンと人間の絆が強く描かれている。

サトシとピカチュウの出会いとか久しぶりだぞ!サトシ、いい加減成長しろ!笑

今作でもサトシの身体能力の向上が窺える。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

2.1

この世代のゲームの方は簡単すぎてあまり覚えていない。図鑑コンプリートはできなかったけど

恥ずかしながらデオキシスはプロアクションリプレイを使って捕まえました^^; ズルいね笑
裏技とかはもう信じなく
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

2.3

アドバンスジェネレーションシリーズの第一弾。

デイダラボッチみたいなモンスターがでてくる。
カイリューポジションのボーマンダよりチルタリス、フライゴンの方がデザインがかっこいいと思うんだけどなぁー。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

2.1

ストーリーは微妙だが、ベネツィアをモデルにした舞台設定で音楽がかっこいい。いつもの主題歌もアレンジされている。音楽はシリーズベストじゃないだろうか。

あと、伝説のポケモンって一匹しかいないのかとか思
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

2.4

ここから劇場では観てない。全然関係ないが当時、セレビィを捕まえるために金のはっぱ、銀のはっぱをゲットしてウバメの森で色んなことをしたが(12時ピッタリに調べる、とか笑)何もなかった。懐かしい笑

タイ
>>続きを読む