群青さんの映画レビュー・感想・評価 - 56ページ目

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

2.9

映画館まで行ったのはここまで。

エンテイといえばシリーズ初のマップ上を駆け巡るポケモン。他にもスイクン、ライコウがいたが自分が初めて会ったのもエンテイだ。今でもよく覚えている。コガネシティの下の草む
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.0

予告編ではボロボロのサトシにシルエットだけのX(後のルギア)が力を見せてみろ!みたいなやつだったけど本編は全然そんなことなかった笑
そしてパンフレットには入っている古代っぽいデザインのミュウのカードは
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.1

子ども時代に観に行った!

とりあえず冒頭に出てきたドンファンに興奮!当時、少しずつ金銀の情報が解禁されていたので笑
デンリュウはハクリューからなんかなるんかな、とかアレコレ考えていたのが懐かしい。
>>続きを読む

ピカチュウとポケモンおんがくたい(2015年製作の映画)

2.0

フーパの短編。


みんなで音楽を奏でる。
レントラーの担当は低音。

バスドラムさながらドッドッドッドって言っています。
それがツボなだけで他は特筆すべきことはない。
オーロッドはポケモンらしくない
>>続きを読む

ピカチュウ、これなんのカギ?(2014年製作の映画)

2.0

新ポケモンのクレッフィがメインの話。最近のポケモンってこんなのいるんだ…ブラックホワイトで終わってるから知らず。

クレッフィが様々な世界を見せてくれる。
ドタバタして終わり。

ナレーターは渡辺麻友
>>続きを読む

ピカチュウとイーブイ☆フレンズ(2013年製作の映画)

2.0

いつの間にやら増えたイーブイの進化系が出てくる短編。

昔は5匹だったのに…しかも新しいタイプまで出ちゃって…個人的にはブラッキー派です。

ナレーションは前田敦子さん。
彼女の独特の鼻にかかった声が
>>続きを読む

メロエッタのキラキラリサイタル(2012年製作の映画)

2.0

久しぶりの同時上映の短編。

これについては一言だ。

ヤックデカルチャー!

劇場版ポケットモンスター/おどるポケモンひみつ基地(2003年製作の映画)

1.9

ジラーチと同時上映。

内容が入らん!
ナレーターが山田花子さんなんだよ。

関西弁が耳につく!

さらにメインテーマの曲!

ノルカ!
ソルカ!
ポルカ・オ・ドルカ!

こっちもすげえ耳につく笑
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカ★ピカ星空キャンプ(2002年製作の映画)

2.0

ラティオス、ラティアスの短編。

前作短編のピチュー兄弟が出てくる。

鉄道ということでウェスタン要素バリバリ!

ポケモンたちのドタバタにテンポの速いウェスタン要素がぴったりなんす。
展開が二転三転
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのドキドキかくれんぼ(2001年製作の映画)

2.1

セレビィと同時上映。

芝刈り機暴走の巻。劇中で色々やらかしているポケモンたちも文明の利器には敵わないのか。

いや、一発で仕留められるだろ!とか突っ込んだ笑

劇場版ポケットモンスター ピチューとピカチュウ(2000年製作の映画)

2.0

エンテイと同時上映。

ポケモン都会で遊ぶの巻。
都会設定なので音楽がジャズってる。オシャレってますわ。

ナレーターは酒井法子さん(⁉︎)

それ以外は特筆すべきものはない…と思いきやラストはほっこ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

2.0

ルギアと同時上映の短編。

どれを観ても思うけど、ほんとピカチュウ可愛いな。デザインもさることながらやはり大谷育江さんの素晴らしい吹替だ。ピカチュウだけは全世界共通の声優。ほんとにすごい。

レビュー
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

2.0

ミュウツーの逆襲同時上映。サトシは顔から下だけしかでてこない。ポケモン視点だわ!

新ポケモンは確かブルーとマリル。今でも思うけどこの2匹は絶対に名前が逆だと思う笑

流れはポケモンの遊び場で喧嘩→仲
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

2.4

でも、気付いたんです。そんな活躍よりも星の人達の何気ない笑顔を守り続ける。それこそが大切だってby アロン


昨今のヒーロー人気にあやかり、ドラえもんでもヒーローものを。という匂いがプンプンしたぜ〜
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

こんばんは!ぼくドラえもん!byドラえもん

やっぱりこれだよね。


最初こんな映画やります!って知った時えーCGー?変なのーと思ってましたがまあしっかり作っていたと思われます。なにより、しずかちゃ
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

2.4

1982年のリメイク。

新ドラえもん映画の特徴だった太い線ではなくなってテレビシリーズの延長のような線になってる。個人的には映画版の気合の入った作画が好きだったので残念。せっかく劇場版なんだからやっ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

2.8

僕の靴の中!なんてね!byのび太


なんて良い作品だ!前作が相当アレだったのか今作はよく頑張ってる!なんなら一番好きかも!

ストーリーはひみつ道具を所蔵している博物館に行くことになったのび太達。理
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

1.7

勇気を出せ!ダブルのび太なら出来るはずだ!byダッケ


ひょんなことで奇跡の島に来てしまったのび太たち御一行。そこでのび太に似てる男に出会って…?という話。


似てる男、は冒頭でネタバレというか経
>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

2.4

1986年のリメイク。

まずリルルが超好きな声優、沢城みゆき。ヤッター!笑 いい声だわー適度にSっ気もあって最後は切ない声も出すし、からいろんな声聞けて良かったわー。主に耳が気持ち良かったわー(キモ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

1.9

一人で頑張ろうと思うのは素敵な事だよ。でも一人でやるよりみんなで力を合わせたほうがもっと素敵だよby ドラえもん


メインゲストがちゃんとした声優なので安心。前作はなんだったんだ…ハリ坊が太陽王伝説
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

1.9

1981年の宇宙開拓史のリメイク。

今作だけのオリジナルキャラにモリーナという女性がいるのだが吹替の香里奈がやばい。下手すぎる。大体の吹替でも大丈夫なワタクシが言うのだから^^; しかもそういうキャ
>>続きを読む

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

2.4

こういう時になると頼りになるんだからー。ジャイアンはbyスネ夫


まさにその通りっすね笑

ストーリーは雲の王国でも出てきたキー坊が主役で新ドラえもんにおける初のオリジナル。

新ドラえもんは作画が
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

2.2

1984年のリメイク。

大筋はやはり変わらないが、変わったところとしてはヒロインとメデューサの扱い。少々どころではないくらいドラマチックになってる。これは個人的にはいい変更だと思いますね。そりゃたし
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

2.6

新ドラえもん一発目。一発目は原点に、ということで最初の恐竜をリメイク。

話はほとんど1980年版と同じ。違うのは作画。もうすごい。線という線が動く。とてつもなく動く。こりゃいいな!これはいまのこども
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

2.4

もーしもーしかーめよー!かーめさんよー!!byのび太&イチ


旧ドラえもん映画の最後。自分にはドラえもんたちの声が変わることなんて信じられなかったが、時代は進み今のドラえもんが普通と思っている子ども
>>続きを読む

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

2.5

ポケットのない僕なんてただの中古ロボットだーbyドラえもん

セルアニメからデジタルアニメへ。毛色が割と新ドラえもんと似てるなぁと思ったら作画監督が新ドラえもんの人なんだね。顔のラインや表情が豊かで輪
>>続きを読む

ドラえもん のび太とロボット王国(キングダム)(2002年製作の映画)

2.2

ドラえもんはロボットじゃない!友達だ!byのび太

やっぱりどんどんアレなセリフは無くなっていってるなぁ笑 まあこれもこれで正統派で素晴らしいんだけど

ゲストキャラのロボットの博士の声がBTTFのド
>>続きを読む

ドラえもん のび太と翼の勇者たち(2001年製作の映画)

2.2

あの時何故かイカロスの声が聞こえたんだ。勇気を出せってねbyグースケ

結構好きな方の作品だった。ゲストはある出来事で自分の力で飛べなくなってしまった鳥人グースケ。
飛べないので飛ぶための道具を使って
>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

2.1

1+1は1よりは大きいよ!助け合うのは当たり前じゃないか!byのび太

かっこいい!

主題歌はウィーン少年合唱団!笑
今まで聞いた中で一番気品のあるドラえもんの歌だった笑

ストーリーは位の高い王子
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

2.0

みんなの心の中に潜む、悪の塊かなbyドラえもん

あんまいいセリフなかったなー。

これはこの世に悪があるとすればそれは人の心だ、的なやつで印象に残りました。


いつも思うんだけど、のび太達は仲がい
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

1.7

武の声、素敵だね〜byベティ

えっ⁉︎

映画館で観た唯一の作品。そして人がいすぎて並んだのも初めてだし、映画館の階段で座って観た最初で最後の作品でもある泣
この映画で群青少年は待つ事を覚えました笑
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

2.0

みんなで力を合わせれば、きっと乗り越えられるby種まくもの

この作品の執筆途中に藤子F不二雄さんは亡くなった。wikiを読むとなにかジーンときた。上記のセリフのようにあとから生きる僕らにこの地球を任
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

2.0

のび太君は射的の天才なんです。他に取り柄ないけれど。byドラえもん

頑張れのび太!笑

藤子F不二雄が原作を手がけた最後の作品で宇宙列車に乗っていろんな体験ができる惑星群に向かう。
SFとアクション
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

1.9

スネ夫「ねえ、夜の海でひと泳ぎしようか」
ジャイアン「お!ロマンチックでいいね!行こうぜ!」


ウホッ…



夏休みの自由研究は毎回母に怒られながらやった。自分で何も思いつかないしめんどくさいし。
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

2.3

のび太くんと大違いだね。君がダラダラうねうねしている間でも、しずかちゃんはどんどん先へ進んでるbyドラえもん

これだけは原作を読んでた。夢と現実の狭間でよくわからなくなる恐怖、というより冒険活劇と感
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

2.0

いーとーまきまきーいーとーまきまきーbyナポギストラー

今作に関してはこれだろう。
今までのシリーズでも怖いシーンとはいくらかあったが今作は異質。
まず冒頭の深夜のテレビからしてもう異質。

ストー
>>続きを読む